«В этой команде я очень ценю дух». Как ЦСКА расправился с «Барселоной»

Артем Комаров — о том, как «армейцы» провели первый за три года матч на «Мегаспорте» при поддержке почти 12 тысяч человек.

За час до игры с «Барселоной» Димитрис Итудис заходил в раздевалку ЦСКА и не знал, чего ожидать. Милош Теодосич не тренировался уже два дня и носил на шее фиксатор — повреждение, полученное в матче с «Автодором», давало о себе знать. Аарон Джексон начал тренироваться раньше положенного срока и не был готов на сто процентов. Нандо де Коло все еще беспокоил голеностоп, который француз подвернул в Саратове. Количество здоровых защитников плавно стремилось к нулю…

В итоге, и первому, и второму медицинский штаб дал отмашку — можно играть. — В ЦСКА я очень ценю дух, — скажет Итудис через три часа на пресс-конференции. — В этом сезоне наши баскетболисты не выходят на паркет только в том случае, если на самом деле не могут играть. Если же есть хоть малейшая возможность принять участие в матче, не сомневайтесь, они дадут знать.

К слову, не обращающие внимания на заполненность лазарета болельщики опасений главного тренера не разделяли и сообщили гостям заранее: «Мы победим». Огромный, размером на весь вираж «Мегаспорта», сине-гранатовый баннер украсил трибуны перед стартовым свистком. Впрочем, каталонцам не привыкать к такому перфомансу в России — меньше месяца назад им уже доводилось видеть нечто подобное в Краснодаре, когда фанаты местного «Локомотива» даже позаботились о гостях и предупредили испанцев на родном для них языке: «Локо goes loco».

За матчем на трибунах наблюдали 11873 человека — не рекорд России, но очень достойная цифра. — Это, определенно, лучшая атмосфера, в которой мне вообще доводилось выступать в Европе, — скажет после матча Кори Хиггинс. Но это все потом, а пока…

КУЛАГИН И ЛАЗАРЕВ В СТАРТОВОМ СОСТАВЕ

С первых же минут на площадке у ЦСКА появилась пятерка Лазарев-Николс-Хиггинс-Фридзон-Кулагин. И грек вовсе не старался запутать своего испанского визави нестандартным сочетанием игроков, начинающих встречу. Просто, учитывая все сложности «армейского» ростера, сейчас именно такая стартовая пятерка кажется оптимальным выходом. Здоровых номинальных центровых, кроме Лазарева, в ЦСКА не осталось. Что касается позиции разыгрывающего, то Теодосич традиционно выходит со скамейки, а Джексон, появившийся впоследствии, еще не готов бегать по полматча.

А вот Хавьеру Паскуалю удалось удивить своего оппонента. Учитывая проблемы ЦСКА в «краске» (травмированы и Фрилэнд, и Коробков, а игрок под именем Иван Лазарев должен быть известен Паскуалю не больше, чем английский язык), логично было бы предположить, что гости будут загружать мяч на Томича и Сэмуэлса, при этом активно пользуясь габаритным Лавалем. Но проблемы у хозяев возникли не в трехсекундной зоне, а на дуге, где господствовал Хуан Карлос Наварро.

Каталонский ветеран, переживающий, кажется, свою восьмую молодость, в первой половине ни разу не смазал ни с игры, ни с линии штрафных бросков. 35-летний Наварро уходил то от Фридзона, то от Курбанова (на минутку — лучших армейских персональщиков), выкраивая себе полсекунды на бросок и мгновенно атакуя кольцо. Две первых четверти «Барселона» держалась именно на проценте попаданий с дальней дистанции — в цель залетели 6 бросков из 8.

Правда, ЦСКА всегда находил чем ответить: то Воронцевич точно пальнет из-за дуги, то Кулагин пройдет под кольцо, то Хиггинс блеснет индивидуальными действиями. После первого появления на паркете выздоровевшего Аарона Джексона и без того интенсивная атака ЦСКА начала двигаться еще быстрее. Даже Кайл Хайнс забегал по площадке заправским защитником — а это уже страшно.

Вместе с сиреной на большой перерыв Лазарев вколотил настолько смачный аллей-уп, что вместе с кольцом наверняка пошатнулась и психика у пары-тройки любителей баскетбола где-нибудь в солнечной Каталонии. Вот так вот, Паскуаль! Английский можешь ты не знать, но Лазарева знать обязан.

ДВА «ТЕХНАРЯ» НАВАРРО

С первых же минут второй половины испанцы изменили стратегию. Теперь игра его команды акцентировалась вокруг Томича и Сэмуэлса, которые за счет превосходства в габаритах могли смять под чужим кольцом и Лазарева, и даже Хайнса. Игровое время обоих бигменов «Барселоны» резко подскочило вверх: если в первой половине они на двоих провели на паркете 15:06, то в одной только третьей четверти — 18 минут.

Кто знает, может, такая тактика принесла бы испанцам дивиденды, если бы не одно «но». Вернее, сразу два «но» — два технических фола, которые Наварро получил за споры с арбитрами. Усаженный на лавку, икона всего испанского баскетбола еще долго негодовал, за что и был отправлен в раздевалку под ободряющий гул зала.

Разрыв к этому моменту и без того уже перевалил за 10-очковый рубеж, и обескураженную «Барселону» оставалось только добить. Это методично сделал Теодосич, сначала реализовавший «технарь», а потом положивший еще и «трешку». Учитывая, что в игру не попали ни Томич, ни Саторански, это был даже не нокдаун, а отложенный нокаут.

В последней четверти упирался один Алекс Абринес. Расстроенный тем, что его кумира и наставника отправили отдыхать раньше времени, за десять минут Абринес отправил точно в цель четыре дальних броска из пяти. Но последний игровой отрезок сумел лишь скрасить настроение гостям. Ни Томич, ни Сэмуэлс, ни Перпероглу, ни Везенков в четвертой четверти уже не играли. Саторански провел на паркете 43 секунды, и то лишь потому, что Рибас перебрал фолов.

«Барселона» сумела подобраться чуть ближе и не проиграть разгромно (что, в общем-то, тоже важно, если придется определять места в группе по дополнительным показателям), но в качестве трофея из Москвы на родину сможет увезти разве что горстку снега, которого сейчас в столице хоть отбавляй. Да и тот растает еще по дороге в аэропорт.

Победителям рукоплескали почти двадцать четыре тысячи рук…

ЦСКА Москва Россия — «Барселона» Испания — 93:82 (28:29, 26:17, 22:13, 17:23)