Евролига 2.0

Евролига 2.0

Сегодня в Барселоне состоялось заседание рабочей группы Евролиги, на котором обсуждались планы реформы турнира в перспективе ближайших 10 лет.

В заседании, которое стало рекордным по продолжительности (7 часов 45 минут!) приняли участие президент нашего клуба Андрей Ватутин и вице-президент Наталия Фураева.

Андрей Ватутин, президент ПБК ЦСКА:

Определенный этап жизни Евролиги завершается, начав 15 лет назад фактически с нуля, клубы создали рейтинговое и зрелищное соревнование с постоянно увеличивающейся аудиторией. Безусловно, стабильность — отличный фактор, однако со временем она может перестать быть драйвером проекта. Турнир нуждается в новой, более экспансивной и даже агрессивной бизнес-модели, связанной в первую очередь с реформированным и динамичным календарем без деления на группы, увеличением числа матчей между «большими» клубами, а также максимальными продажами телевизионного и аудиовизуального контента. Результатом перемен должен стать выход клубов на доход от участия в соревновании. К сожалению, сегодня баскетбол не является маржинальным бизнесом, а в чистом виде генерирует убытки. Заняв третье место в Евролиге прошлого сезона, ЦСКА за весь турнир заработал чуть больше 500 тысяч евро. Думаю, эта цифра не нуждается в дополнительных комментариях.

Сегодня Евролига и мировой лидер в области спортивного маркетинга IMG представили проект совместно организованного турнира, который должен стартовать с сезона-2016/17. Американская компания готова стать акционером нового соревнования и презентовала 10-летний бизнес-план сотрудничества, подразумевающий гарантированные инвестиции в течение 10 лет — минимально это 630 миллионов евро, а в случае успешного партнерства сумма может составить 759 миллионов. Около 60 процентов будут распределяться между клубами, остальные средства будут инвестированы в организацию и проведение турнира. Таким образом, ежесезонно между всеми 16 клубами в зависимости от коммерческого успеха соревнования может быть распределено от 36,3 до 49,2 млн евро. В Евролигу 2.0 войдут 16 команд, из них 11 обладателей лицензий А, чемпион Еврокубка, три чемпиона европейских стран, а также победитель квалификационного турнира. Страны, которые делегируют своих чемпионов, будут определены позднее.

В ходе заседания также было обсуждено предложение ФИБА о создании баскетбольной Лиги чемпионов. После долгих дискуссий решено сохранить главное достижение Евролиги за 15-летний период — управляемое клубами соревнование, и, сохраняя единство и открытость к сотрудничеству, поблагодарить коллег из ФИБА, предложить им принять участие в той или иной форме в обновленной Евролиге, уведомив об этом баскетбольную федерацию соответствующим письмом.

• источник: www.cskabasket.com
25 комментариев

Пообсуждаем?

Ответить
Chenko
11 ноября 2015, в 9:18
0

@Chenko, если клубы начнут зарабатывать, то я только за

Ответить
rasuvaeff
11 ноября 2015, в 9:25
0

Ну… В общем, все не в восторге (болельщики) от закрытости данного клуба по интересам. Мне кажется, это тупик. 11 команд с постоянной лицензией и 5ть по непонятно каким признакам. Не, победитель Еврокубка только понятен.
Только ушли от квалификации в сентябре, нет, получайте снова.

Ответить
Chenko
11 ноября 2015, в 9:37
0

А зарабатывать-то особо не на чем. Билеты? Сомнительно. ТВ-права? Охват телеаудитории за счет уменьшения кол-ва участников пострадает.

Ответить
Chenko
11 ноября 2015, в 9:40
0

@Chenko, Т

аким образом, ежесезонно между всеми 16 клубами в зависимости от коммерческого успеха соревнования может быть распределено от 36,3 до 49,2 млн евро.

Ответить
rasuvaeff
11 ноября 2015, в 9:43
0

@rasuvaeff,
49÷16,получаем 3 млн евро. Для ЦСКА-это так себе сумма, учитывая, что клуб российский и контракты игроцкие дороже, чем в Европе.

Ответить
Chenko
11 ноября 2015, в 9:48
0

@Chenko, ну я думаю сумма будет зависеть от места, но даже 3млн., лучше чем 0.5 как сеичас

Ответить
rasuvaeff
11 ноября 2015, в 9:51
0

@Chenko, Охват аудитории станет больше кмк, за счет топовости матчей

Ответить
rasuvaeff
11 ноября 2015, в 9:55
0

Да, я тоже только ЗА, чтобы мы каждый год обязательно играли и с Реалом, и с Блоной, и с красно-зелеными греками, и МТАшниками. А то были времена, могли с теми же катланами года 3 подряд не встретиться.

Ответить
axel
11 ноября 2015, в 13:03
+1

В том же сезоне 11/12 у нас и у катланов было 2 сильнейшие команды. Их поединок стал бы украшением сезона, пусть даже чашку взял бы в итоге тот же Пиакос. Но игра между ЦСКА и Барселоной так и не состоялась. Кто от этого выиграл?

Ответить
axel
11 ноября 2015, в 13:05
+1

Я не против гладкого чемпионата, мне кажется, маловато команд и стран. Опять 5ть испанцев небось? И нам максимум 2 путевки. Хотя я нашу ВТБ считаю второй по силе.

Ответить
Chenko
11 ноября 2015, в 13:17
0

Я горячо за!

Охват не работает, Оксана. Люди тянутся к брендам, а не к справедливости. Матч, Зелены Гуры против Страсбура интересен только в двух городах, даже не странах. А тут… кажлый матч, вывеска. Вот чуть ли не все 8 игр в круге интересны. А это позволяет создать соответствующий контент до и после игр.

А закрытость… это же в КХЛ проходим. В Красноярске, Орске, Ангарске и прочих малых городах хоккей второго эшелона живет и очень популярен. Ну, играет Сокол с Ермаком, а не с ЦСКА или Ак Барсом. И что? Не страшно. и бюджет не рвут

Ответить
Vasia_Dembel
11 ноября 2015, в 15:55
0

@Vasia_Dembel,
ты прикинь, как будут выхолощены игроки, когда каждый матч Евролиги-вывеска?

Ответить
Chenko
11 ноября 2015, в 16:18
0

@Chenko, а мне какое дело? Пусть ростер увеличивают. Ротацию там…

Ответить
Vasia_Dembel
11 ноября 2015, в 16:28
0

@Vasia_Dembel,
Да, согласен! В НБА такие же люди сколько игр играют? Да еще по 48 минут. И халтурить там боссы не дадут, ибо зрителя потерять легко, а привлечь обратно — куда как сложнее. При всем моем скепсисе к НБА.

Ответить
axel
11 ноября 2015, в 17:31
0

По информации Solobasket три чемпионата, которые получат места в Евролиге это немецкий, турецкий и ВТБ.

Ответить
Chenko
11 ноября 2015, в 20:08
0

@Chenko, логично. Германия это самый перспективный рынок. Турки больше всего денег вливают. А ВТБ очень силён.

Ответить
Vasia_Dembel
11 ноября 2015, в 20:10
0

@Vasia_Dembel,
почему-то думала, что дадут или Адриатике, или Франции.

Ответить
Chenko
11 ноября 2015, в 20:18
0

@Chenko, кто занес, тому, и дали

Ответить
Vasia_Dembel
11 ноября 2015, в 20:34
+1

Всем привет. Думаю, что дадут место Франции, Германии, а наши — мимо

Ответить
ipotekin
12 ноября 2015, в 14:28
0

@ipotekin,
нет, нашим дадут. Во Франции чемп уступает нашему.

Ответить
Chenko
12 ноября 2015, в 14:36
0

а что это за тётушка рядом с Ватутиным сидит?

Ответить
PizK
13 ноября 2015, в 10:32
0

ну, в смысле чем она занимается в клубе, какие вопросы решает?

Ответить