«Это был суперматч!»

«Нижний Новгород» сделал то, что пока никому не удавалось в этом сезоне в Европе — обыграл ЦСКА в сумасшедшем матче, едва не упустив победу в концовке основного времени, но дожав гостей в овертайме.

«Суперматч продолжается!» — диктор не придумал, как лучше приободрить фанатов. Эта встреча, уже почти выигранная «Нижним», вдруг затянулась. Всего 1,2 секунды — столько не хватало хозяевам, чтобы одолеть ЦСКА. Но тут слово взял Нандо Де Коло.

Он разбил локоть в кровь и сейчас бегает с повязкой на руке. Но он не потерял бросок. Пас от Теодосича на дуге, ложное движение, принуждение соперника к фолу… Все делает, как по учебнику! И судья не боится дать французскому защитнику пробить три штрафных — пусть и после долго совещания с коллегами. А на табло-то — 74:71 в пользу «Нижнего»…

Де Коло не сломался под ревом трибун — попал все три. Но знаете, что важнее? «Нижний» не сломался тоже! Без лидеров, севших на лавку за перебор фолов, на морально-волевых, но добился победы в овертайме.

Погрузив раздевалку соперников после матча в звенящую тягостную тишину…

Из Италии на Волгу

Ах, Сардиния… Теплый, морской воздух, песчаные бархатные пляжи, солнце, пальмы. Остров лета посреди Средиземноморья! Правда — только для местных жителей, туристов, болельщиков. Игрокам армейцев некогда было наслаждаться ни пляжами, ни морем. Полюбовались чудесным видом рассвета с ограждения набережной перед посадкой в автобус до аэропорта — и довольно. Матч с «Сассари», может, не вышел самым напряженным (местное «Динамо» было разбито 107:78), но сил отнял порядочно. Ранний подъем следующим утром, почти пять часов лета до Нижнего Новгорода тоже не поспособствовали повышению бодрости. Спаренный выезд — это всегда сложно. Тем более, когда из имеющих в расположении игроков один — украинский центровой Вячеслав Кравцов — оказывается вне заявки, как лишний легионер, а другой — Дмитрий Кулагин — не успевает полностью оклематься после растяжения паховых колец. И ведь на подмогу из Москвы никого не вызовешь!

— Будет тяжелый матч, — признавал накануне Димитрис Итудис. — «Нижний» хоть и не играет в Евролиге в этом сезоне, но в Кубке Европы смотрится здорово. У них выбыл из-за травмы Эрик Мэйнор, но есть много опытных баскетболистов уровня российской сборной — Дмитрий Хвостов, Евгений Бабурин, Семен Антонов. Надо будет найти правильную «химию», чтобы собранно провести встречу и постараться победить.

Сказать легко, сделать — сложнее.

А ведь в Нижнем за час до матча еще начинается легкий снегопад… После солнечной Сардинии мокрые хлопья, летящие с неба за шиворот, кого угодно введут в состояние хандры. Может, поэтому хозяева так уверенно держат армейцы в первой половине?

Подвиг «Нижнего»

Стоп, стоп! Разве эти же команды ровно пять месяцев назад — 26 мая — разыграли первую четверть матча полуфинальной серии Единой лиги со счетом 36:30 (в пользу ЦСКА), побив рекорд турнира? Даже не верится! К большому перерыву на табло горит 29:29. Красно-синие три игры подряд разменивали сотню? Похоже, оставили на них все силы. Никита Курбанов и Виталий Фридзон собирают по 4 подбора на чужом щите, раз за разом организуя для гостей лишние атаки, но мяч упорно не летит в кольцо «горожан». Какие-то очки наковырял неугомонный Де Коло, чей вечно печальный облик после перелета с Сардинии в Нижний стал еще печальнее. Что-то забили Андрей Воронцевич и Кори Хиггинс. Даже Виктор Хряпа — вот уж кого редко Итудис выпускает на площадку! — попал из-за дуги. Но у «Нижнего» ловят кураж Маким Григорьев, затем — Иван Викторов, старается капитан Антонов, и их усилий вполне хватает для равного счета. Вырваться вперед «Нижнему» где-то мешает разница в классе, где-то — нехватка везения. Армейцам явно не хватает свежести. И даже встряска от наставника по ходу большого перерыва не помогает.

Третья четверть, вроде, стартует бодро — пока один из лучших ассистентов Единой лиги (7,3 передачи в среднем за игру) Дмитрий Хвостов вместо пасов собирает замечания от судей (как и Бабурин, и Иван Стребков), Курбанов с Джексоном бегают в быстрые прорывы. Но создать значительный отрыв не удается, а запал сходит на нет спустя пару минут. И чем громче ревут трибуны в Нижнем, тем увереннее цепляются за свой шанс вырвать победу подопечные Айнарса Багатскиса… За две минуты до конца штрафные Берзиньша приносят «горожанам» лидерство — 70:69… И за секунду до финальной сирены, когда на табло горит 74:71 в пользу хозяев, кажется — все, у ЦСКА больше нет шансов!