ЦСКА — на Мадрид!

ЦСКА со второй попытки поставил точку в четвертьфинале с «Пао», выиграв второй матч в Афинах

Выбор, стоявший перед ЦСКА накануне четвертой встречи четвертьфинала с «Панатинаикосом», выглядел примерно так: лишить московских зрителей возможности еще раз увидеть Евролигу своими глазами или же избавить себя от лишней нервотрепки. Причем варианту с визитом в Москву сопутствовал не только потенциальный риск непопадания в Мадрид, но и обязательная потеря веры в то, что сейчас армейцы готовы к «Финалу четырех» лучше, чем в прошлом году. Особенно с учетом того, что за это время «Пао» точно стал слабее, потеряв ряд дорогих исполнителей вроде Ласме и Мачюлиса.

Стартовая четверть продемонстрировала, что доводить дело до пятого матча, пускай и лишая удовольствия родных фанатов, армейцы не намерены. Димитрис Итудис спрятал напортачившего в третьей встрече Теодосича в запас, и новая стартовая задняя линия Де Коло — Уимз смотрелась вполне внятно. Какое-то время соперники шли вровень, а затем Кириленко включил режим «суперстар». Он исполнил сольный рывок 7:0, в ходе которого выдал 20-секундный отрезок из броска сверху, блок-шота убегавшему в отрыв Батисте и дальнего попадания. Всего за четверть АК-47 настрелял 9 очков, 4 подбора и 2 блок-шота, которые помогли уйти на первый перерыв при «+10». Способствовал отрыву и прицел «Пао», который в отличие от третьего поединка серьезно сбоил (0 из 7 трехочковых в первой четверти).

Развить преимущество и провести встречу по сценарию московских поединков не вышло. Диамантидис открыл счет дальним попаданиям «Пао», а следом появившийся на паркете Теодосич допустил потерю, уперевшись в двух защитников. Точь-в-точь как это не раз бывало в матче № 3. Батиста убежал в быстрый отрыв и воткнул мяч сверху, после чего львом прорычал на Кириленко, который в этот раз не успел помешать атаке уругвайца. Хозяева вернулись на «-3», и ОАКА запела.

Стоило Теодосичу взять себя в руки, как у ЦСКА нашелся новый источник головной боли. Вернувшийся на паркет Каун в первом же владении схлопотал третий персональный фол и уступил место Коробкову, который до этого вступал в игру только тогда, когда все уже было решено. Матерый Гист тут же преподал ему несколько уроков: сперва обошел на дриблинге, а затем накрыл россиянина, когда тот, казалось, остался наедине с кольцом.

При этом сравнять счет армейцы сопернику не давали — защита гостей оставляла лазейки крайне редко, и большинство очков «Пао» набирал через пот и кровь. Но и оторваться из-за излишка потерь не удавалось, хозяева то и дело возвращались на дистанцию в один-два броска.

Временами создавалось впечатление, что под кольцом «Пао» арбитры интерпретировали борьбу несколько вольнее, чем под армейским. Возможно, так на них подействовал инцидент, случившийся после матча № 3, когда владелец афинского клуба ворвался в судейскую комнату и обрушился на бригаду с угрозами и оскорблениями. Любого, кто пытался попасть под кольцо хозяев, ожидала настоящая мясорубка, и у ЦСКА нашелся игрок, которого подобное обстоятельство совершенно не смущало.

Хайнс не понаслышке знаком и с атмосферой арены «Панатинаикоса», и с контактной игрой. После большого перерыва он стал автором серии попаданий, которые на фоне трудностей в атаке у обеих команд позволили москвичам укрепить свое лидерство. Наконечником копья он выступил и в эпизоде, который позволил грекам прочувствовать всю безграничность потенциала состава, доставшегося в распоряжение Итудису. Кириленко исполнил роль разыгрывающего, а Хайнс — легкого форварда. Пас с периметра на входящего партнера, красивый полет, завершение и фиксирующий фол свисток арбитра. Бонусный штрафной американец смазал, зато АК-47 тут же отборолся на щите и скинул мяч Теодосичу. Тот по обыкновению долго думать не стал и спустил курок — 55:41 незадолго до конца третьей четверти.

Тут же отметился издали Николс. На скамейке «Пао» и ЦСКА уже воцарирось разное настроение. Выходившие на замену армейцы стремились насладиться своими минутами на паркете, выжимая из них максимум. Тот же Николс рвал и метал на щитах, постоянно искал возможности для блок-шота или перехвата. Ну, а те, кто давали передохнуть лидерам хозяев, перемещались по площадке, уже понимая, что сопротивление бесполезно.

В общем, еще одного триллера с остросюжетной концовкой не вышло. Развязка наступила задолго до финальной сирены, и оставшееся время стало прелюдией к поездке ЦСКА в Мадрид. В полуфинальном матче армейцы встретятся с победителем пары «Олимпиакос» — «Барселона», который может выявиться уже в четверг вечером в Пирее.

Серия с «Пао» показала, что «потолка» у нынешнего ЦСКА фактически не видно. Если говорить о таланте, по сути, в распоряжении у Итудиса есть примерно полторы пятерки, которые могут доминировать против любого соперника в Европе. С одним небольшим «но». Для этого каждый игрок по отдельности должен не просто выступить хорошо, но и сделать это в рамках тренерской задумки. Что может случиться, если положиться исключительно на свой класс, мы уже видели в третьем матче серии с греками. Остается надеяться, что дар психолога не покинет Итудиса в самый важный момент сезона.