ЦСКА: в поисках оптимальной пятерки

В нынешнем сезоне ЦСКА очень редко выигрывает благодаря защите. В системе Димитриса Итудиса правит бал нападение. Матч с «Олимпиакосом» стал исключением из привычного правила. В атаке на этот раз армейцы были не слишком убедительны, а вот в обороне показали себя с лучшей стороны.

Залогом такого защитного успеха стала уверенная игра преимущественно российских игроков. Трио «больших» в составе Кауна, Кириленко и Воронцевича, которого неплохо подменял Николс, вывели оборону армейцев на качественно новый уровень.

Менялись в такой расстановке лишь пары защитников. Разнообразие «малышей» позволило Димитрису Итудису варьировать состав в зависимости от хода игры. Причем, выпуская на паркет тех или иных защитников, он мог кардинально менять характер действий команды.

В этой связи интересно посмотреть на стиль игры, а также плюсы и минусы трех наиболее успешных вариантов состава ЦСКА в прошедшем матче с «Олимпиакосом».

Каун — Воронцевич — Кириленко — Уимс — Теодосич

Именно эта пятерка стала самым успешным сочетанием армейцев в матче. В действии мы ее видели дважды. Выйдя с первых же минут, Кириленко сотоварищи обеспечили ЦСКА стартовый рывок — 16:7. В таком же составе второй раз они появились только в середине заключительной четверти. И здесь они вновь показали себя с лучшей стороны, превратив за несколько минут 4 очка преимущества в 9.

К главным плюсам такого состава можно отнести габариты и сбалансированность обороны и нападения. Уимс и Кириленко на позиции второго и третьего номера соответственно добавляют армейцам атлетизма. Размах рук, прыжок и неплохая скорость этих форвардов становятся весомым подспорьем в обороне. С Кауном и Воронцевичем они создают мощный заслон на ближних подступах к кольцу. Пробиться туда оппонентам становится практически нереально, и те вынуждены переходить на тактику дальних бросков.

Единственным слабым местом этой пятерки в обороне остается Милош Теодосич. Сербский защитник никогда не славился своими защитными навыками. Так что частенько именно через него соперники ЦСКА стараются строить свое нападение.

Исключить же Теодосича из этой пятерки просто-напросто нельзя. Ведь именно он является ключевым игроком нападения. Милош по-прежнему остается главным плеимекером армейцев. Несмотря на всю свою непредсказуемость, он умеет грамотно вести игру команды на чужой стороне площадки. Он знает, когда бросить самому, когда отдать мяч Уимсу под «изоляцию», когда сыграть пик-н-ролл с Кауном или же сделать скидку на периметр открытому Воронцевичу.

Без Теодосича эта пятерка заметно потеряет в командности нападения, скатившись на рельсы индивидуальной игры. А вот Милош знает, как отдать пас-конфетку.

Каун — Воронцевич (Николс) — Кириленко — Фридзон — Джексон

В таком сочетании армейцев мы увидели в концовке второй четверти. Это стало ответом Димитриса Итудиса на активность «малышей» греческой команды. Главным плюсом этой пятерки является защита на периметре. Активные и агрессивные Джексон и Фридзон вкупе с длинноруким и «читающим» игру Кириленко умеют создавать многочисленные ловушки. В схватке с «Олимпиакосом» они полностью выключили дальнобойную артиллерию противника. За четыре минуты пребывания на паркете этих бойцов греки не просто не забили ни одного трехочкового, они вообще ни разу не бросили из-за дуги.

Особняком здесь можно выделить Фридзона. Тот же Уимс превосходит Виталия в атлетизме и обороне один на один. Но россиянин берет свое за счет агрессии, характера, понимания игры в защите и умения действовать нестандартно. Отличным примером тому стал эпизод, случившийся на последней минуте второй четверти.

Там Фридзон, бросив своего подопечного, совершил рывок к получающему мяч Принтезису.

Вдвоем с Николсом они зажали греческого форварда в углу.

Принтезис под угрозой потери вынужден был избавляться от мяча. Но все очевидные траектории для передачи были под контролем игроков ЦСКА.

Дело для гостей в итоге и закончилось потерей. Андрей Кириленко вовремя ускорился, вырвал мяч у оппонента и даже успел отдать передачу в потенциально быстрый отрыв, который был остановлен тактическим фолом гостей.

Главной же бедой такой пятерки становится игра в нападении. Джексон в качестве разыгрывающего выглядит не слишком убедительно. Вдобавок и Фридзон в отличие от Уимса не отличается умением отдать обостряющую передачу. Так что игра армейцев в атаке в подобном сочетании частенько сваливается к не самым подготовленным броскам и «изоляциям».

Именно по причине невнятного нападения пятерку в подобном составе можно использовать лишь на ограниченных отрезках для решения конкретных задач. Таких, как, например, нейтрализация разбросавшихся снайперов соперника.

Каун — Воронцевич — Кириленко — Де Коло — Теодосич

В дебюте третьей 10-минутки в компанию к Кауну, Воронцевичу и Кириленко Димитрис Итудис отрядил Теодосича и Де Коло. Эта пятерка также показала себя с лучшей стороны. Здесь стоит отметить Де Коло. Проведя в целом невнятный матч, на этом отрезке француз выглядел неплохо.

Удалось это ему за счет того, что на кольцо он смотрел реже, чем на партнеров по команде. Когда Де Коло включает режим плеимекера, оказывается, что он умеет отдавать обостряющие передачи. Причем задействует француз как центровых, так и игроков периметра.

К несчастью, в этом матче в режиме плеимекера Нандо отыграл считанные минуты и довольно быстро вернулся к привычной опции снайпера, что и вылилось в итоге в резкое падение результативности ЦСКА. Пока Де Коло и Теодосич не научатся делить мяч между собой и не найдут эффективный баланс собственных атак и передач на партнеров по команде, говорить о подобной пятерке как об основной в обойме Димитриса Итудиса никак не приходится.

Еще одним уязвимым местом такого сочетания игроков стала оборона на периметре. В матче с «Олимпиакосом» эта беда проявила себя в третьей четверти после того, как получившего небольшое повреждение Кауна заменил Хайнс. Если те же Фридзон и Джексон наглухо закрыли снайперов противника, то вот во время Теодосича и Де Коло периметр греков начал работать с удвоенной энергией. Милош и Нандо действовали академично и без огонька. Они где-то не успевали, а где-то неправильно выбирали позицию. Следствием тому становились открытые дальние броски, благодаря которым гости и сумели подобраться вплотную к ЦСКА.

Матч с «Олимпиакосом» стал первой успешной игрой Андрея Кириленко после его возвращения в ЦСКА. Эта встреча показала, что лучше всего себя он чувствует на позиции третьего номера в компании с Кауном и Воронцевичем. Эта троица «больших» должна обеспечить надежность обороны красно-синих. Димитрису Итудису осталось подобрать к ним оптимальную пару защитников, и у него в рукаве будет готовая пятерка, способная решать серьезные задачи на обеих сторонах площадки.