5 выводов по игре «Нижний Новгород» – ЦСКА

Айнарс Багатскис не боится рисковать и экспериментировать

Кадровые трудности в последних матчах связали руки Айнарсу Багатскису. Имея ограниченную ротацию, он вынужден был плыть по течению и не мог кардинально влиять на ситуацию. С возвращением же в строй всех травмированных мы вновь увидели в деле отличного тактика, который не боится рисковать и экспериментировать.

Уже в дебюте Багатскис попробовал удивить Итудиса. На паркете у хозяев появилась забытая нами тяжелая пятерка в составе: Параховский — Томпкинс — Антонов — Кинси — Рочести. Вдобавок к этому волжане активно чередовали личную и зонную форму защиты. На опеку же Де Коло был брошен Антонов, благодаря чему француз с ходу оказался выключенным из игры и в дальнейшем лишь эпизодами напоминал себя самого. К несчастью для нижегородцев эта рискованная тактика не сработала из-за индивидуальных усилий Теодосича и Уимса, которые на пару настреляли 14 из первых 16 очков армейцев.

Первые неудачи не сломили Багатскиса, и он продолжил рисковать и в дальнейшем. Показательна в этом плане вторая четверть матча. Там Димитрис Итудис бросил в бой тяжелую пятерку с Андреем Кириленко и Сонни Уимсом на позициях второго-третьего номеров. В ответ на это тренер волжан не только не стал увеличивать мощь своей пятерки, а сделал обратный ход. С заменой Дмитрия Хвостова на Тейлора Рочести хозяева потеряли в росте, но зато прибавили в скорости. И это принесло им ощутимые дивиденды.

От тех же пик-н-роллов красно-синие пытались защищаться сдваиваниями.

Однако взрывного Рочести это не останавливало. Он либо провоцировал неравноценный размен, либо просто убегал от обоих опекунов.

После чего он атаковал сам или же отдавал передачу кому-то из открытых партнеров по команде.

Ну, а те уже решали эпизод в пользу «Нижнего Новгорода».

Димитрис Итудис никак не может найти место Андрею Кириленко и Виктору Хряпе

Уже месяц Андрей Кириленко находится в составе ЦСКА, но четкой роли и статуса так до сих пор и не обрел. В игре команды звездный форвард по-прежнему выглядит инородным телом. Даже в Лиге ВТБ в недавней встрече с «Енисеем» он выглядел неубедительно. Отчасти это можно объяснить недавней травмой, выбившей Кириленко из строя на несколько игр. Однако кто может гарантировать, что и в дальнейшем он не будет выпадать из-за различных повреждений.

Сейчас же Итудису приходится ломать голову еще и в поисках места Виктору Хряпе. Это лишь усугубляет муки тренера. В свете хорошей формы Андрея Воронцевича и Сонни Уимса задача вписывания в систему двух звездных форвардов выглядит не самой простой. На помощь должны прийти игры Лиги ВТБ, которые красно-синие смогут использовать для подготовки команды к решающим матчам Евролиги.

Коробков в роли «джокера» становится убедительней

Уже не раз в этом сезоне мы видели, как с появлением Коробкова по ходу третьей четверти игра армейцев получала дополнительный импульс. Так случилось и в матче с «Нижним Новгородом». Беглый взгляд на статистику игрока не даст ответа на вопрос о его вкладе в победу красно-синих.

Коробков добавил мобильности составу красно-синих, что в соперничестве с подвижным «Нижним Новгородом» стало немаловажным. Вдобавок он уверенно отработал в защите, как при опеке собственного подопечного, так и в части подстраховки. В нападении он растягивал оборону НН угрозой броска, забрал 3 подбора на чужом щите, которые потом армейцы превратили в 7 набранных очков, а также отдал результативную передачу Воронцевичу, который своей «трехой» практически решил исход встречи.

Неудивительно, что именно при участии Коробкова москвичи и совершили решающее ускорение, позволившее им выиграть этот матч.

Тактика фолов на Кауне вполне эффективна

К телевизионному тайм-ауту в заключительной четверти встречи нижегородцы подошли с отставанием в 10 очков. Тяжелая ситуация требовала неожиданных ходов. Таковой Айнарс Багатскис и нашел. Посмотрев на количество имеющихся у Антонова фолов (на тот момент у форварда он был всего 1), тренер волжан отрядил его на опеку Кауна.

В задачу Антонова входило фолить при получении Кауном мяча в опасной близости от кольца. За полторы минуты Семен трижды нарушал правила на центровом соперника. И, если первые два фола еще можно было трактовать как чисто игровые, то вот третий эпизод расставил все по местам.

Тактика фолов на Кауне оказалась вполне себе эффективной. Саша забил лишь два штрафных из четырех, а нижегородцы за это время совершили рывок — 6:2, благодаря чему вернули в матч интригу.

Подобный прецедент чреват в будущем. Соперники армейцев, наверняка, возьмут его на заметку. В свете нестабильности Хайнса и Коробкова подобное выбивание Кауна может стать фатальным в отдельно взятой встрече. И будет очень неприятно, если это случится в одном из матчей Финала четырех Евролиги.

Топовое фото: РИА Новости/Григорий Соколов