Смешались в кутчу кони. Как ЦСКА отстоял домашнюю победу в Топ-16 Евролиги

ЦСКА едва не отдал уже выигранный матч «Лабораль Кутче». Главный тренер армейцев объяснил Sports.ru, почему так только кажется.

Основное впечатление от первого домашнего матча ЦСКА в рамках Топ-16 Евролиги — разительный контраст между второй и третьей четвертями. До перерыва армейцы прибавили в защите, мощнее сыграли на подборе и провели несколько быстрых атак, так что испанцы выглядели совершенно потерянными на фоне фатальных цифр 51:31. Вторая половина началась с трех необязательных потерь хозяев, а завершилась тем, что «Лабораль Кутча» приблизилась на вполне оптимистичные три очка и вынудила тренера Итудиса проявлять особенную прыткость на боковой до самых последних секунд.

Общее мнение, подкрепленное опытом прошедших двух сезонов и знакомства с внутренним миром Уимса и Теодосича, конечно, связало такой удивительный перепад в игре с перепадом настроения. И сами потери — на ведении у Теодосича или при выбросе мяча из-за лицевой у Джексона — и замедлившееся передвижение в нападении, и попытки Уимса и ДеКоло чаще решать ситуации в одиночку — все складывалось во вполне знакомую картину. Где Теодосича перестало волновать что-либо, кроме ЧП (в его случае грандиозных передач-жемчужин или лихих трехочковых с разворотом). Где Уимса пробудил лишь локоть Бертанса, оказавшийся в его ухе. Где Николз получил выволочку за глупый фол на последней минуте. А у Итудиса хватило энергии не только на воспитание американца, но и на бесконечные попытки придать дополнительный импульс слишком экономно работающей защите, и на вроде бы необязательные тайм-ауты в концовке.

Финальные кадры — Итудис уже почти на площадке, показывая Теодосичу, как надо стоять в защитной стойке и требуя давления уже в метре от центральной линии — вроде бы исключали что-либо иное.

Но нет.

«Проблемы в психологии? Это вообще никак не связано с психологией. Это же стадия Топ-16, „Лабораль Кутча“ — очень добротная команда, которая также не хочет проигрывать. Они вышли бороться, постарались задавить нас прессингом, вынудили допускать многочисленные потери», — объясняет сам Итудис.

И это, наверное, самое интересное, что показала эта игра. Альтернативная точка зрения все же радует новизной и широкими возможностями для применения. А то все как-то давно привыкли к мессиновскому «Не могу справиться с этой командой» и ощущению, что обыграть ЦСКА может лишь ЦСКА.

«3-я четверть стала худшей для нас в этом сезоне. Мы допустили много потерь. Соперник устраивал прессинг на мяче и вне мяча, не давал передавать мяч под щит. А мы слишком понадеялись на игроков, водящих мяч… В итоге мы победили за счет индивидуальных усилий. Но защита не может не волновать. И над этим мы будем работать в ближайшие дни».

«Лабораль Кутча» немного затормозила атаку ЦСКА в третьей четверти за счет более высокой пятерки и акцента на вытеснение соперника из «краски»: Наварро образовал треугольник из центрового, Шенгелии и Бертанса, который минимизировал урон от Кауна и проходов маленьких. Плюс способствовало и отсутствие Андрея Воронцевича, быстро получившего третий фол — ни Николз, ни по-прежнему оставляющая странное ощущение пара Хайнс-Каун не помогли поддержать привычную ширину атаки и найти адекватный ответ агрессивного давлению защитников. Хотя даже без легких очков ЦСКА выглядел компетентнее многих (троица Теодосич, Уимс и ДеКоло показала, что вполне может обойтись и без заигрывания «больших»), потери приводили к легким очкам и дали сопернику обрести себя. А там уже оказалось, что при должной свободе Козер вполне может наладить работоспособное нападение, Тилли и Бертанс растягивают защиту попаданиями с дистанции, Адамс страшен в куражном состоянии, а острые локти Шенгелии помогут ему забрать все мячи, которые остались бесхозными по недосмотру товарищей (всего команда сделала 23 подбора на чужом щите). Откуда-то отсюда и родилась прекрасная четвертая четверть, где соперники на двоих набрали почти 60 очков.

В общем, согласно версии Итудиса, слабые места у ЦСКА все же есть. И на стадии Топ-16 (в отсутствие Андрея Воронцевича с его 4 блок-шотами) за фасадом роскошного нападения проступили оборонительные недоделки, которые не могут исправить ни эмоциональные блоки Николса, ни репутация Кауна и Хайнса, ни даже защитная стойка Итудиса.

Хорошая новость тоже есть — это не психология, так что со всем этим Итудис обещает справиться.

ЦСКА Москва Россия — Лабораль Кутча Испания 99:90 (26:20, 27:16, 18:26, 28:28)

ЦСКА Москва: Уимс (22 + 8 подборов), Воронцевич (13 + 4 блок-шота), Каун (12), Джексон (5 + 6 передач), Фридзон (4) — старт; Теодосич (18), Де Коло (17 + 8 передач), Хайнс (5), Николс (3), Коробков (0).

Лабораль Кутча: Джеймс (19), Шенгелия (11), Козюр (10 + 6 передач + 5 перехватов), Бертанс (9), Бегич (6 + 8 подборов) — старт; Тилли (14), Айверсон (10), Адамс (9 + 6 потерь), Сан-Эметерио (2), Б. Хэнсбро (0).

ЦСКА — «Лабораль» — 99:90