Лучшая серия в истории лиги!

Не сумев победить ЦСКА ни в одном из двух домашних матчей четвертьфинала, «Локомотив» отправится в Москву уже за своей порцией героизма.

Четвёртого (как минимум) матча в этой серии хотели, кажется, все без исключения, включая чуть ли не краснодарских болельщиков и работников местного клуба. 3−0 — это был бы совсем уж фантасмагорический сценарий. Хотелось увидеть, как поведёт себя набравший потрясающую форму «Локо», получив хотя бы минимальную порцию давления. И разумеется, хотелось увидеть полноценную борьбу в серии, являющейся по сути золотой. И третий матч не обманул ожиданий. ЦСКА, как ни поразительно в свете последних событий, провальсировав по краю пропасти, умудрился-таки выиграть матч на последних секундах. Ни тебе потерь на ровном месте, ни смазанных открытых трёхочковых в ответственный момент, ни истерики.

«Локомотив» тоже не слишком расстраивался, хотя и упустил ворох шансов закончить серию досрочно. Разве что болельщики прошлись парой речовок по арбитрам — к слову, абсолютно безосновательно. При детальном изучении видеоповторов стало ясно, что буквально все эпизоды, возмутившие местную торсиду, судьи оценили верно. К вящему удовольствию баскетбольного сообщества, почти приговорённый действующий чемпион получил ещё один шанс совершить подвиг. А «Локомотив» — шанс доказать силу характера.

«Ты убегаешь, я догоняю»: первая четверть четвёртого матча сильно напоминала стартовый период игры № 3. С той только разницей, что инициативой на сей раз владел «Локомотив», и вперёд рвался именно он, тогда как ЦСКА изо всех старался не отпустить соперника в отрыв. Случись такое — и армейцы, проводившие четвёртый матч за неделю, могли и не найти в себе сил на погоню.

Хорошая новость для ЦСКА заключалась в том, что Теодосич, накануне по необъяснимым причинам взявший персональный обет, запрещавший ему бросать издали, на сей раз объявил день скоромным — и первую же дальнюю попытку реализовал. Вторую — уже во второй четверти — тоже. У «Локо» же один из разыгрывающих не только не мог бросать, но и вовсе не принял участия в матче: Понкрашов, днём ранее повредивший приводящую мышцу, остался вне заявки.

Разница в 7−9 очков устойчиво держалась в течение всей первой половины — и это было логично. Краснодарцы были ровно на эту долю лучше. На традиционное армейское давление внизу они отвечали максимально скоростным развитием контратак. Как только по кольцу «Локо» производился бросок, хозяйские «крылья», не пытаясь участвовать в борьбе за подбор, моментально улетали в отрыв. Да и в позиционном нападении вертели «карусель» с с бесконечными забеганиями через «заднюю дверь» так, что у красно-синих в какой-то момент голова пошла кругом.

Крошечная бригада фанатов ЦСКА, разместившаяся где-то под потолком «Баскет-холла», в дебюте третьей десятиминутки вдруг стала слышна. Это Воронцевич разбудил её, заставив остальную часть зала на время притихнуть. Мяч, забитый с фолом, монструозный слэм-данк в быстрой контратаке «два в одного», перехват, два подбора, выцарапанных «с мясом»… Форвард, к которому этой весной в ЦСКА едва ли не меньше всех претензий, снова подтвердил факт отличной формы. Благодаря его всплеску игра и выровнялась. А по сути — началась заново: 48:48 за 4.43 до конца четверти после двух точных штрафных Крстича. В следующей же гостевой атаке Крстич повторил на бис — и ЦСКА повёл в счёте. Евгений Пашутин заметался у своей скамейки подобно загнанному в угол тигру. Интригующая серия, обещавшая исторический провал гегемона, на глазах рождала новую интригу. Неполный (к сожалению и удивлению) зал наблюдал последний домашний матч лучшей серии в истории плей-офф Единой Лиги ВТБ.

За 1.40 до сирены об окончании третьей четверти «Локомотив» на ровном месте вырыл себе яму, в которую в итоге и свалился. Симон, сфоливший на Хряпе под кольцом, наорал на арбитра, за что тот наградил его ещё и техническим, помимо «обычного» фола. Правда, из четырёх штрафных Хряпа и Теодосич реализовали только два, но за ними последовал смачный данк Крстича и трёхочковый Воронцевича — 62:52 В пользу москвичей.

В середине заключительного периода кубанцы ценой запредельной самоотдачи переупрямили было судьбу, сократив отставание до удобоваримых «-3″. Хозяевам удалось даже отспорить обратно пятый фолБрауна, действительно совершенный на деле Хендриксом. Правда, по четыре замечания у обоих американцев всё равно имелось, что не могло не сказаться на прочности обороны. Тем более, что в трёхсекундной лютовал проведший гениальный матч Крстич.

За 2.50 до конца «амнистированный» Браун двумя штрафными подтянул «Локомотив» на расстояние одного броска с игры — 69:67 В пользу ЦСКА. А за 1.05 уже Симон исполнил акробатический этюд в проходе и забил с фолом. Но штрафной, который мог сделать отрыв минимальным, к ужасу трибун не забил.

Точку в матче поставил Хряпа, настрадавшийся в последнее время на весь остаток карьеры вперёд. Сначала капитан ЦСКА забил тяжелейший и важнейший средний, а затем, за 24,5 секунды до конца основного времени, забил один штрафной из двух при «+4». Снайперским подвигом такое, конечно, не назовёшь, но этого ЦСКА для победы вполне хватило. «Локомотив» в такой ситуации спасало только чудо, отрыв был слишком большим. Вожделенный трёхочковый Симон всё-таки забил, но случилось это за 0,4 секунды до конца встречи. Пятый, решающий матч серии состоится 26 мая в Москве.