«Химки» — ЦСКА: супертриллер на бис!

Упорнейшей борьбой и фантастической развязкой завершилось противостояние ЦСКА и «Химок» в Лиге ВТБ. Вторую в сезоне победу над армейцами подмосковной команде принес супербросок Джеймса Огастина, набравшего 31 очко.

ХИМКИ — ЦСКА — 90:87 (23:32, 15:13, 23:23, 30:19)

Х: Огастин (31), Копонен (14).

Ц: Теодосич (29), Мицов (14), Каун (14).

Победная серия «Реала» до встречи с ЦСКА насчитывала 13 матчей в Евролиге и 31 — во всех соревнованиях нынешнего сезона. «Химки» до поединка с армейцами не проигрывали в 24 встречах кряду, в том числе 12 — в Единой лиге ВТБ. Сходство уловить нетрудно: в обоих случаях перед армейцами стояла задача нанести принципиальным соперникам первое поражение в турнире.

Неудивительно, что в четверг после просмотра битвы красно-синих с «Реалом» главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис на просьбу корреспондента «СЭ» прокомментировать увиденное ответил вежливым отказом. Что тут, мол, комментировать, готовиться надо. С одной стороны, против «Королевского клуба» ЦСКА провел лучший матч сезона, и перспектива сражаться с грозным противником в момент, когда он набрал такую форму, литовцу совершенно не улыбалась. С другой стороны, разве было бы лучше, если бы перед главным российским противостоянием последних лет (вспомните многочисленные финалы чемпионата страны, а также пятиматчевый триллер в полуфинале Единой лиги ВТБ) армейцы проиграли и вышли в воскресенье на паркет Баскетбольного центра Московской области злыми и голодными?

Так или иначе, в начале встречи у Куртинайтиса наверняка возникло ощущение дежавю: ЦСКА быстро ушел в отрыв, а один из героев трехдневной давности Воронцевич снова забил ранний трехочковый. Вскоре его дальнобойный порыв партнера поддержал Фридзон, спустя 3.54 после начала матча набравший первые в карьере очки на химкинской арене в качестве гостя. Что вкупе с 7 очками сербского дуэта Крстич — Теодосич дало разгромный счет 15:4 В пользу гостей еще до экватора первой чевтерти.

О Теодосиче следует сказать отдельно. Пожалуй, еще никогда в армейский период своей карьеры балканский плеймейкер не играл столь полезно и безупречно, как в первой половине воскресного поединка. Проведя до большого перерыва на паркете 14 минут, Теодосич реализовал все шесть бросков с игры, причем далеко не все из них были из разряда простых. Не то чтобы серба это когда-то смущало, просто попадал он прежде вовсе не со стопроцентной точностью. А главное отличие Теодосича химкинского образца от всех остальных теодосичей в том, что за всю первую половину он не сделал ни одной потери!

Под стать разыгрывающему блистал и Воронцевич, вдохновленный свалившимся на него тренерским доверием. В отсутствие травмированных Уимза и Хайнса стартовая пятерка гостей осталась неизменной по сравнению с «мадридским» вариантом, и российский форвард поймал такой кураж, что уже в первой 10-минутке отправил в цель три дальних снаряда (в первой половине 4 трехочковых из 4) — 32:23 В пользу ЦСКА.

Второй период оказался гораздо менее результативным, зато недостаток очков с лихвой компенсировали страсти на паркете. Счет четверти был размочен лишь к исходу 3-й минуты — Моня попал из-за дуги. А вскоре его почин поддержал Попович, и неожиданно выяснилось, что от двузначного преимущества армейцев остался один-единственный дальний бросок. Вот тут-то веселье и началось. Лончар получил довольно неоднозначный третий фол, чем вызвал бурю негодования на хозяйской скамейке. Действительно имело место нарушение или нет, но литовец явно нарывался на технический, что, в свою очередь, спровоцировало его визави Этторе Мессину на упреки арбитрам в чрезмерной толерантности.

Лишь спустя 5 минут и 1 секунду после начала четверти свои первые очки набрал ЦСКА. Химчанин Огастин в отсутствие Дэвиса в одиночку взвалил на себя ношу центрового и пахал под кольцом за двоих, нередко оставляя защиту армейцев в дураках. Постепенно, однако, красно-синие пришли в себя — но стоило им начать отрываться вновь, как Мицов в защите зацепил Поповича за руку. Хорват выполнил такой тройной тулуп, с которым хоть сейчас мог бы заявиться на Олимпиаду в Сочи. По старой системе он точно получил бы 6,0 за артистизм, а вот за технику — оценку пониже. Потому что недокрутил и смазал приземление — рухнул плашмя на паркет. Так или иначе, неспортивный фол заработал, забил оба штрафных, но последующее владение команда не реализовала.

Страсти кипели, а недавно завершивший карьеру Алексей Саврасенко невозмутимо наблюдал за происходящим, обмениваясь впечатлениями с еще одним чемпионом Европы — волейболистом сборной России Алексеем Спиридоновым. В третьей четверти наконец-то пошло в атаке у Кауна, но его непосредственный противник Огастин пошел еще дальше и поймал поистине сумасшедший кураж, но выйти вперед впервые после короткого стартового отрезка «Химкам» никак не удавалось. То Моня блестяще вскроет оборону своего бывшего клуба и скинет на дугу Копонену, а тот промахнется, то Огастин за три с небольшим минуты до финальной сирены (!) смажет свой первый бросок любого достоинства, а за ним — и второй штрафной подряд…

Но за 1.43 до конца основного времени Копонен забил-таки вожделенную «трешку» — и вывел наконец хозяев вперед — 85:83! Жестяную крышу подмосковной арены, как это всегда случается в упорных концовках, окончательно сорвало и унесло куда-то в сторону Химкинского водохранилища, а освистываемый со всех сторон Теодосич словно только этого и ждал. Серб успел не только забить с сумасшедшим сопротивлением Грина на грани фола, а еще и отправить арбитра куда подальше за «украденный» бонусный штрафной.

Право на штрафные Теодосич получил в следующей атаке, когда «Химки» запороли свою — и за 17 секунд до конца реализовал оба, выведя ЦСКА вперед — 87:85. В руках хозяев было все: мяч, время и право решать, как они хотят выиграть этот матч — в овертайме или в основное время. Не найдя варианта для «загрузки» под кольцо, Моня попытался спасти команду, как он часто делал это со сборной России, — но на этот раз промахнулся! Что он сделал правильно — так это оставил 7 секунд на спасение. Подбор, аут, мяч у «Химок» — и после минутного перерыва желто-синие виртуозно расчертили быструю атаку, завершившуюся попаданием Лончара из-под кольца — 87:87 за 2,2 секунды до конца.

Все шло к овертайму. Хряпа на вбрасывании долго не мог найти свободного партнера — хозяева закрыли «клиентов» просто блестяще. И когда капитан армейцев вынужденно избавился от мяча, герой матча Огастин превратился в супергероя. Американец перехватил пас и что есть мочи побежал в одиночестве на противоположную половину площадки. Бросать пришлось с трехочковой — время поджимало. Но Огастин попал! И еще до этого обезумевшие трибуны взорвались овациями, которые продолжались минут пять и заставили команду даже выбежать из раздевалки «на бис».