Вторую серию не остановили

ЦСКА и «Химки» провели матч, который войдет в историю русской классики. В сумасшедшей концовке судьбу матча решили перехват и «треха» набравшего 31 очко Огастина.

Руководствуясь привычным принципом о неизменности побеждающего состава, Этторе Мессина сохранил стартовую пятерку матча с «Реалом». Пусть даже у «Химок» передняя линия не такая тяжелая, задумки работали. Главное — на первых минутах удалось сдержать Лончара, здорово насолившего армейцам в московской встрече. И — как и в четверг — удался стартовый рывок, зачинателем которого стал Воронцевич, классно взаимодействовавший с Крстичем. Очень быстро — меньше, чем за половину четверти, — преимущество ЦСКА стало двузначным. Хозяева попробовали сократить отставание, но тут их ждал сюрприз: до завершения первого отрезка Воронцевич реализовал четыре трехочковых из четырех!

Понятно, что сложно было ожидать безостановочной атакующей феерии. Сочетание Парго и Джексона на паркете добавило надежности защите, но никак не могло организовать нападении. Первый мяч во втором периоде красно-синие забросили ровно через пять минут, а от преимущества осталось всего три очка. Возвращение Теодосича и перебор замечаний у химчан помогли подправить ситуацию, и дальнее попадание Милоша сохранило за ЦСКА удобные «+7» перед перерывом.

В первой половине Тео не промахнулся ни разу и продолжил держать марку после паузы. Тем более что третья четверть выходила непростой: по три фола получили Фридзон, Хряпа и Каун, да и нападение желто-синих прерывало любую попытку рывка гостей. Тем не менее активность Теодосича позволяла держать дистанцию. На финише третьей четверти плеймейкер достиг отметки 23 очка, а в завершающей атаке вложил мяч в руки Крстича, сохранившего те самые «+7».

Едва начался заключительный отрезок, как в безобидной ситуации четвертое замечание получил Фридзон, а следом и Каун. Армейцы всего за полторы минуты выбрали лимит командных фолов, не попали с периметра без сопротивления Воронцевич и Хряпа, а отставание сократилось до одного дальнего попадание. Но армейцы некоторое время держались усилиями оставшегося на паркете Кауна, устроившего красивую борьбу в краске с эффектно колотившим сверху Огастином. Впрочем, единственная неудача Саши в нападении, у которого снизу выбил мяч Грин при попытке данка, привела к быстрой контратаке, завершенной с периметра тем же Грином — 74−75, и тайм-аут Этторе Мессины.

«Химки» дважды могли выйти вперед: Копонен смазал открытую «треху», Огастин не забил два штрафных при ровном счете, но смогли это сделать только за полторы минуты до сирены, когда Копонен пробил из угла через руку Фридзона — 83−81. Последние 60 секунд вышли на загляденье: Теодосич в проходе сравнял счет, в защите шикарно отработал Хряпа, при неравноценном размене заблокировав бросок Поповича, а Теодосич снова взял игру на себя, заработал и реализовал штрафные.

На последнюю атаку у «Химок» оставалось 17 секунд, и они неплохо ими распорядились: Крстич не успел за Моней на периметр, но Капитан Россия на этот раз «трешкой» отметиться не сумел. Мяч ушел за лицевую от подбиравшего Хряпы, и в оставшиеся пять секунд хозяева спокойно нашли под кольцом Лончара, установившего паритет простеньким полукрюком. 2,2 секунды до конца армейцы использовали так, как не нужно было ни в коем случае. Передачу Хряпы в центре площадки перехватил Огастин и в одиночестве точно бросил «в лоб» от щита с сиреной.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

На протяжении большей части матча мы играли хорошо. В последней четверти, в последние 5-6 минут, не хватило энергии, которую мы щедро растратили во встрече с «Реалом» в четверг. Защита во второй половине была не на уровне первой. И, очевидно, мы совершили несколько ошибок на последних секундах – не взяли ключевой подбор, позволили сопернику забросить из-под кольца и сделали потерю. Тем не менее хочу отметить, что команда восстановилась психологически, сыграла очень старательно и, в целом, показывала качественный баскетбол.