«Мадриду будет лучше после поражения». Как ЦСКА прервал победную серию «Реала»

Удивительная победная серия мадридского «Реала», не проигрывавшего с начала сезона, прервалась в Москве. Sports.ru поясняет, как так вышло.

Преимущество в габаритах

— Отсутствие Сонни Уимса лишило ЦСКА ощущения какой-то безопасности, — Этторе Мессина пытался изобразить панические настроения в стане красно-синих перед матчем, но выходило у него не особенно убедительно: американский форвард, ставший полноценным лидером команды в последние месяцы, не очень вязался с генеральной линией этого матча — упором на сочетания «больших», душивших соперника самыми разными способами. (За исключением буквального: когда Крстич и Буруссис набрали необходимые кондиции для полноценной дружеской встречи, а исход матча был понятен, обе команды делали все, чтобы великаны держались подальше друг от друга).

Лучшие отрезки матча для армейцев пришлись на моменты, когда Мессина оперировал либо троицей из Хряпы-Крстича-Воронцевича, либо использовал реанимированный дуэт Крстича и Кауна. Оба варианта четко демонстрировали, почему армейцы — один из самых неудобных соперников для «Реала»: Воронцевич мутузил Дардена под щитами и при этом мог легко выйти и на периметр для атаки, медлительный Буруссис замучался бегать за Крстичем, а когда на площадке присутствовали сразу две башни, то кому-то из мадридцев приходилось страдать (Ласо так и не решился использовать против двух центровых соперника своих двух центровых).

Троица создавала задел в первой четверти, тандем оформлял победу в четвертой. Но Мессина отказался принимать любые комплименты в свой адрес:

— Я уже много раз говорил, что не смотрю на баскетбол таким образом — не считаю его «шахматами». Выходит так, что, если игроки делают, что ты задумал, то ты гений, если не выполняют — то идиот. Эта идея оказалась удачной исключительно благодаря тому, что они ее поняли, поэтому могу только поблагодарить их за то, что выглядел хорошо.

На фоне визави, который объяснял, что отзащищаться от столь великих игроков, что выступают за ЦСКА, практически невозможно, Мессина смотрелся выгодно не только во время матча.

Защита в «краске», ограничение проходов

Идея Мессины заработала, прежде всего, потому, что невыгодные размены в нападении не обернулись невыгодными разменами на своей половине. Ни Дарден, ни потом Миротич так и не получили никакого пространства наверху (в концовке дошло до того, что Миротич вышел за дугу и попробовал атаковать оттуда), а без этого преимущества у мадридцев не получалось изменить неумолимое соотношение неудачного для себя дня и жесткого оборонительного подхода хозяев.

Возможно, поначалу в действиях «Реала» и присутствовала какая-то небрежность, но постепенно она все четче оформлялась в тенденцию: обычно опасные на периметре испанцы много мазали, а все их попытки пройти под щит редко заканчивались хоть чем-то полезным. Так на середине второй четверти обозначилась максимальная разница в счете (37:18): удачные атаки соперника можно было пересчитать по пальцам и к каждой из них — приспособить пространную объяснительную записку.

У гостей совершенно не получалось доводить мяч до «больших»: ни при помощи пик-н-роллов, ни через врывания крайних. Так что оставалось положиться исключительно на бросок: лучший для себя отрезок со второй половины второй четверти до конца третьей «Реал» провел, исключительно уповая на феноменальных снайперов (ну и на то, что попадания изменят баланс защиты). Благодаря трехочковым Родригеса и Дардена, а также пришедшимся на этот же период попаданиям Миротича со средней мадридцы сделали так, чтобы первое поражение в сезоне не выглядело совсем уж безвольным: в начале третьей четверти дистанция сократилась до трех очков (40:37). Вся эта феерия (в том числе, лихое попадание Юля из-за уха) подчеркнула в том числе качество выстроенной обороны ЦСКА и исключительность прилагаемых усилий для того, чтобы скрыть любые дефекты.

Переход из защиты в атаку и из атаки в защиту

— У нас не получалось в те минуты, когда мы играли маленькой пятеркой. Мы не уделяли внимание деталям. «Реал» — лучшая команда Европы прямо сейчас. Если вы допускаете две-три ошибки, они вас убивают. Для нас эта игра была подобна финалу: в финале нужно сделать все для победы. Что бы ни произошло, даже если погаснет свет, то вы должны сохранять концентрацию и помешать всему. В эти минуты мы позволяли им проходить, позволяли бросающим выходить из-под заслонов, позволяли подбирать на своем щите — все это дорого нам стоило.

Отрезок, прошедший с преимуществом гостей, оказался особенно выразительным из-за того, что ЦСКА перестал контролировать темп и, наконец, дал мадридцам разбежаться, перестал их контролировать. Контраст с ключевыми (для итогового результата) моментами был огромен: преимущество армейцев как раз выросло из филигранных отрывов и моментального восстановления защитной позиции и лучше всего характеризовало вот эту исключительность усилий. Не считая полутора четвертей, когда все рассыпалось, красно-синим удалось обезопасить себя от легких очков в исполнении «Реала», и при этом самим удивить — даже несмотря на всего 7 потерь мадридцев, ЦСКА улетал из защиты после подборов Виктора Хряпы и его же самонаводящихся передач через всю площадку (в общей сложности — 9). Дело не только в самих отрывах, но и в желании сыграть быстрее, атаковать до того, как соперник займет позицию — именно это стало одной из причин, почему матч с «Реалом» — едва ли не самый зрелищный в исполнении ЦСКА на протяжении двух последних лет: армейцы перестали выглядеть прагматично-академичными и естественно смотрелись и на высоких скоростях.

Защита против Руди Фернандеса

Матч начался с того, что Фернандесу дали фол за легкое касание, и он, само собой, не мог пропустить столь наглый демарш в свой адрес. Но ожидания увидеть самого ненавистного игрока Европы во всей красе совершенно не оправдались: кто-то вытащил пружинки из его кроссовок, так что Руди приходилось бегать вместе с остальными, горевать о пропавшем броске и даже не думать о кольце соперника. Он взорвался лишь однажды (и, что удивительно, дал необходимый пинок команде), когда в середине второй четверти добавил сверху после промаха Рейеса, а потом еще и попал со средней. Но в итоге встреча завершилась для него полнейшим разочарованием: 2 из 13 с игры, 1 передача и 1 потеря. Более того, даже нагнетание страстей в концовке обошлось без него — Руди совсем потерял лицо и подал руку упавшему Хряпе.

— Когда игроки такого уровня проваливают встречи, лишь часть этого можно объяснить защитой: часть идет от того, что у него был плохой день, — сказал потом Мессина, не став особенно вдаваться в подробности защиты против Фернандеса.

Переломить ход матча мадридцам как раз удалось, когда Ласо все же посадил Руди на скамейку: на начало третьей четверти вышли Дрэйпер, Юль и Дарден и на порядок увеличили градус жесткости на площадке.

Розыгрыш пик-н-роллов в четвертой четверти

«Реал» цеплялся до последнего, балансируя на грани 10-очковой дистанции, но угрожая возвращением. Символичную точку поставило короткое приключение с участием Теодосича и Фернандеса: первый потерял, Руди убежал, но не смог попасть, а пока он лежал и мучился угрызениями совести, Милош добил соперника трехочковым.

Но ключевым стало отсутствие какого-либо противодействия тандему центровых со стороны Ласо. В плане Мессины сложилось все разом: Крстич провел исключительный матч, неизменно попадая из открытых позиций со средней дистанции, Каун вложил все силы в решающий отрезок и выносил всех под щитами, а какого-либо варианта для обуздания сразу обоих у тренера «Реала» не нашлось. Либо он пробовал дуэт Слотер-Рейес, и тогда американец лишь наблюдал за игрой мускулов на спине Саши. Либо возвращал на площадку неспешного Буруссиса, и тогда пик-н-роллы выходили особенно смачными — Теодосич неизменно откидывал мяч на слабую сторону снайперу, и оттуда прилетали трехочковые Фридзона и Мицова.

Никаких выводов, естественно, не подразумевается: мотивация команды, не научившейся еще проигрывать в этом сезоне, и исключительность усилий команды, продолжающей набивать шишки, вряд ли можно сравнивать. Но все же президент клуба не каждый день выбегает на паркет, чтобы запечатлеть прыжок радости.

Мессина тоже светился:

— Мы помогли Мадриду. Им будет только лучше после этого поражения.

— Вы сказали, что для вас этот матч был похож на финальный. В финале, если проигрываешь, то выбываешь. Что было бы, если бы вы проиграли?

— Ну так мы же победили. Мы победили! Так что я пойду сейчас домой, выпью вина, расслаблюсь. И буду готовиться к «Химкам».

ЦСКА Москва Россия — Реал Мадрид Испания 85:71 (23:10, 17:20, 19:25, 26:16)

ЦСКА Москва: Крстич (18), Воронцевич (14), Фридзон (11), Теодосич (7), Хряпа (4 + 9 передач) — старт; Мицов (14), Джексон (8), Каун (7), Парго (2).

Реал Мадрид: Серхио Юль (15), Миротич (13), Дэрден (11), Руди Фернандес (5), Буруссис (2 + 8 подборов) — старт; Родригес (19), Межри (4), Слотер (2), Дрейпер (0), Диес (0), Фелипе Рейес (0).