ПБК ЦСКА обыграл «Жальгирис» во втором туре Топ-16 Евролиги

Баскетболисты московского ЦСКА нанесли поражение «Жальгирису» из Каунаса во втором туре Топ-16 Евролиги.

Встреча, прошедшая в пятницу в Москве, завершилась победой хозяев паркета со счетом 77:62 (22:14, 15:17, 25:13, 15:18). Самым результативным игроком в составе ЦСКА стал Виталий Фридзон, набравший 15 очков. У «Жальгириса» лучшим был Джастин Дентмон (22).

В первом туре каунасский клуб потерпел крупное поражение дома от «Баварии», и сенсации в игре с «красно-синими» никто не ждал. Игрокам «Жальгириса» не платят зарплату больше двух месяцев, а в арбитражном суде FIBA рассматривают иск экс-тренера литовцев Элиаса Зуроса, контракт с которым был расторгнут после трех месяцев работы. Марко Попович и Милован Ракович выиграли свои суды, и теперь клуб обязан заплатить им один миллион евро, а до этого каунасцам запрещено регистрировать новых игроков.

Баскетбол. Евролига. Матч ЦСКА - "Жальгирис"

© РИА Новости. Алексей Филиппов

В стартовом составе ЦСКА вышли Милош Теодосич, Ненад Крстич, Сонни Уимс, Виктор Хряпа и Фридзон. Армейцы начали игру с рывка 7:0, пять очков заработал Фридзон. Крстич, забиравший все подборы, дважды был точен из-под кольца — 12:3, и тренеру «Жальгириса» Саулюсу Штомбергасу пришлось попросить тайм-аут. После первой четверти команда Этторе Мессины выигрывала 22:14, а в середине второго отрезка счет был 32:19. Затем армейцы расслабились, и Дентмон, набравший 15 очков за две четверти, помог каунасцам вернуться в игру — 31:37.

«Зацепившись» в счете, «Жальгирис» не давал армейцам уйти вперед и активно действовал в защите. К середине третьей четверти ЦСКА выигрывал 48:42, но затем шесть очков Теодосича и еще два от Джексона заставили Штомбергаса взять минутную паузу, что, впрочем, никак не отразилось на игре его команды. Перед последней четвертью армейцы выигрывали 62:44 и без проблем одержали вторую победу в Топ-16.

В следующем матче Топ-16 армейцы 17 января сыграют в Белграде с местным «Партизаном».