Аншлаг в Самаре – ЦСКА не помеха

В матче 7-го тура регулярного чемпионата московский ЦСКА в гостях одержал победу над самарскими «Красными Крыльями» — 67:50. Надежно действовавшие в обороне армейцы захватили лидерство в первой половине и не дали усомниться в своем превосходстве после большого перерыва.

Сюжет

В гости к «Красным Крыльям» пожаловал принципиальный соперник ЦСКА — аншлаг на одном из самых важных для Самары матчей сезона был обеспечен. Трибуны были забиты под завязку, игра с действующим чемпионом Лиги вызвала в городе неподдельный интерес. Заряженные на борьбу волжане в дебюте цеплялись за каждый мяч — особенно преуспел набравший 6 очков после подборов в нападении Антон Пушков. Однако что-то внятное на чужой половине хозяевам организовать не удавалось. Армейцы безжалостно «душили» позиционные розыгрыши соперника и постепенно прибрали инициативу к своим рукам. Грамотный баланс из быстрых атак и точечного использования снайперов позволил москвичам создать задел, который, впрочем, на протяжении долгого времени оставался небольшим. Подопечные Сергея Базаревича (кстати, в бытность свою игроком проведшего несколько сезонов в ЦСКА — для него, как и для другого бывшего армейца Антона Понкрашова выиграть у красно-синих было принципиально вдвойне) по полной отрабатывали в защите, да и действующие чемпионы, еще в пятницу проводившие поединок в рамках Евролиги, частенько допускали огрехи в завершающей стадии. Серьезным подспорьем для ЦСКА стал выход со скамейки Виталия Фридзона и Ненада Крстича. Снайперские качества защитника сборной России, а также мастерство и мощь сербского гиганта значительно повысили армейский атакующий потенциал, что было особенно важно и заметно в столь вязкой, закрытой и нерезультативной игре. 5-минутка перед уходом команд на большой перерыв прошла при полном доминировании красно-синих, которые сумели оторваться от самарцев на 13 очков (35:22).

Третья четверть, пусть и не отличалась обилием попаданий, но прошла в напряженной и жесткой борьбе, не позволяя зрителям расслабиться и перевести дух. Происходившее на площадке было на руку ЦСКА. Армейцы сохраняли концентрацию, все так же не позволяя волжанам разгонять быстрые атаки и не оставляя свободного пространства в позиционных розыгрышах. Ведомые Деметрисом Николсом и Антоном Понкрашовым «Крылья» предпринимали отчаянные попытки изменить ход поединка, однако гости отвечали ударом на удар. В третьем отрезке самарцы сократили-таки отставание на 4 очка, но позиции ЦСКА перед заключительной 10-минуткой все еще выглядели вполне убедительно (48:39).

Развязка

«Красные Крылья» наверняка собирались бросить все свои силы на решающий штурм, но четвертая четверть началась с трехочковых попаданий Фридзона и Милоша Теодосича. Преимущество ЦСКА после этого вернулось к двузначным величинам, что явно сбило наступательный порыв хозяев. Организовать погоню волжанам так и не удалось. В оставшееся время армейцы в гробовом молчании «МТЛ Арены» увеличили свой гандикап и уверенно довели встречу до победы, которая стала для них уже шестой в этом сезоне.