4 июля – жеребьевка Евролиги

4 июля – жеребьевка Евролиги

В четверг, 4 июля, в 14:00 по московскому времени, в Барселоне начнется жеребьевка Евролиги-2013/14, в результате которой 23 команды будут распределены по четырем группам регулярного чемпионата, а еще восемь сразятся за одну путевку в квалификационном раунде.

Следить за ходом церемонии можно будет на сайте Евролиги и канале «НТВ-Плюс Баскетбол».

Все клубы, получившие право участвовать в турнире, «посеяны» в шесть корзин:

1-я корзина: «Барселона» (Испания), «Олимпиакос» (Греция), «Панатинаикос» (Греция), «Реал» (Испания);
2-я корзина: «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль), ЦСКА, «Монтепаски» (Италия), «Эфес Пилсен» (Турция);
3-я корзина: «Лабораль Куча» (Испания), «Уникаха» (Испания), «Фенербахче-Улкер» (Турция), «Жальгирис» (Литва);
4-я корзина: «Галатасарай» (Турция), «Локомотив-Кубань» (Россия), «Будивельник» (Украина), «Брозе Баскетс» (Германия);
5-я корзина: «Армани Джинс» (Италия), «Партизан» (Сербия), «Зелена Гура» (Польша), «Црвена Звезда» (Сербия);
6-я корзина: «Бавария» (Германия), «Страсбур» (Франция), «Нантерр» (Франция), победитель квалификации.

Посев производился согласно рейтингу клубов, посчитанному по итогу трех предыдущих сезонов. Каждая команда получала 2 очка за каждую победу в матче европейских клубных турниров, 1 — за ничью либо поражение, 2 бонусных очка за выход в Топ-16 (либо Ласт-16), 2 — за попадание в восьмерку, 1 — за выход в полуфинал, 1 — за участие в финальном матче. Если количество рейтинговых очков двух команд получалось равным, следующими критериями считались общее количество побед и итоговое место в последнем сезоне Евролиги или Еврокубка.

Группы А, В, С и D регулярного чемпионата будут сформированы путем жеребьевки с единственным ограничением: команды из одной страны не могут оказаться в одной группе регулярного сезона.

Жеребьевка календаря:
После распределения команд по группам состоится жеребьевка расписания регулярного сезона. Каждой команде в группе компьютером будет «назначена» буква от A до F, исходя из чего определятся соперники в каждом туре.

Так, в 1-м (6-м) туре в каждой группе встретятся следующие пары: F-C | D-B | E-A
Во 2-м (7-м) туре: A-F | B-E | C-D
В 3-м (8-м) туре: F-D | E-C | A-B
В 4-м (9-м) туре: F-B | C-A | D-E
В 5-м (10-м) туре: E-F | A-D | B-C

В скобках указаны туры, в которых команды играющие дома и на выезде меняются местами.

Ограничения при жеребьевке календаря:

— Команды, выступающие в одном городе/на одной арене («Эфес» и «Галатасарай», «Олимпиакос» и «Панатинаикос», «Партизан» и «Црвена Звезда»), в туре не играют одновременно дома или в гостях;
— Командам, играющим в матче открытия, буквы будут назначены особо.

Посев команд-участниц квалификации:
1-я корзина: «Химки» (Россия), «Варезе» (Италия);
2-я корзина: «Летувос Ритас» (Литва), «Нимбурк» (Чехия);
3-я корзина: «Банвит» (Турция), ВЭФ (Латвия);
4-я корзина: «Остенде» (Бельгия), «Ольденбург» (Германия).

Квалификационный раунд пройдет по схеме плей-офф.

• источник: www.cskabasket.com

Быстрая и бесплатная служба доставки новостей

Подписывайтесь на наш канал «CSKA.INternet» в Telegram или
установите себе наш виджет на Вашей странице Яндекса
Оставить первый комментарий
Сейчас обсуждают