Раз Да Коста, два Да Коста

Вчера в противостоянии фаворитов «Запада» и «Востока» зафиксирована ничья: лидер ЦСКА в гостях взял верх над действующим чемпионом «Магниткой» — 3:1, а обладатель Кубка Гагарина-2009−2010 «Ак Барс» в Санкт-Петербурге разгромил СКА — 5:1 .

МЕТАЛЛУРГ Мг — ЦСКА — 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

Голы: Зарипов — 23 (бол., Ли, Коварж), 21:22 — 1:0. Да Коста — 26 (Радулов), 33:06 — 1:1. Да Коста — 27 (Радулов), 39:28 — 1:2. Жарков — 6 (п.в., Любимов), 59:38 — 1:3.

Вратари: Кошечкин (58:35 — 59:38) — Галимов.

Штраф: 6 — 4.

Броски: 22 (7+9+6) — 36 (11+17+8).

Три лучших игрока: Радулов (Ц), Да Коста (Ц), Кошечкин (М).

Судьи: Гашилов, Сергеев.

9 февраля. Магнитогорск. Арена «Металлург». 7099 зрителей (7708).

Сшибку в Магнитогорске между чемпионом действующим и без пяти минут будущим — им объявят победителя регулярного чемпионата — вполне можно было бы рассматривать как репетицию финала плей-офф.

После перерыва болельщики «Магнитки» ждали прорыва от лучшего снайпера в истории КХЛ Мозякина, хорошенько отдохнувшего и потренировавшегося вместе с командой в Сочи. Капитан «сталеваров», немало пропустивший из-за травм, в последних 11 матчах порадовал лишь одной заброшенной шайбой и озадачил своим коэффициентом полезности — «минус 3».

А лидер атак красно-синих Радулов в первом же матче после вынужденного простоя забил победный гол в Уфе, да и в игре с Ярославлем стал одной из самых заметных фигур.

Гости вышли без своих шведов — Энгквиста и Хьялмарссона. Последний, по сообщениям скандинавских СМИ, не смог вылететь после матчей Евротура с финнами из Стокгольма в Москву. Его, выпившего пива и принявшего снотворное, не пустили в самолет.

Зато в ворота красно-синих вернулся Галимов. Победитель Кубка Первого канала-2014 оставался вне игры после 22 января, когда ЦСКА дома уступил СКА — 1:3. Вчера новичок столичных армейцев, летом удививший скептическим заявлением о перспективах его команды завоевать Кубок Гагарина, излучал уверенность. За что хоккейный бог в концовке третьего периода повернулся к нему лицом. Но об этом чуть позже.

Лучший же вратарь прошлого сезона Кошечкин не в пример Галимову был по горлышко загружен работой, выручал и выручал, но ничего не смог поделать с французом под номером 77. Да Коста дважды завершал выверенные по геометрии комбинации Радулова и К о. И хотя вторую шайбу закатил в свои ворота неосторожным движением клюшки защитник Бирюков, случайным этот гол не назовешь.

Счет при ощутимом игровом перевесе гостей открыл фирменным броском с острого угла в «девятку» Зарипов. Судьи за пустяковый зацеп Антипина выдворили с площадки Радулова, и лучшее в Европе звено на «раз — два — три» гроссмейстерски разыграло лишнего.

Кстати, лучший бомбардир чемпионата, получив болезненный удар по ноге от Бирюкова, прибегнул к помощи врача и заморозки. Но на лед вернулся, и не зря.

В третьем периоде хозяева оживились. Потерявшийся на фоне мобильных армейцев Мозякин опасно бросал из-под защитника, но попал во вратаря. А самый козырной шанс сравнять счет упустил Платонов. Защитник сборной Чехии Немец, когда его команда получила численное преимущество, длинным пасом хотел было начать атаку. «Сталевар» клюшкой (уж не намагничена ли она?) прервал полет шайбы, укротил ее. Но бросок с убойной позиции отразила крестовина, союзница вратаря.

Перед сиреной Жарков поразил пустые ворота, бросив мимо поскользнувшегося и закрывшего лицо руками защитника Ли.

— ЦСКА продемонстрировал, что заслуженно лидирует в чемпионате, — сосредоточенно подбирал слова на пресс-конференции канадский наставник «Металлурга» Майк Кинэн. — Армейцы продемонстрировали отличный план на игру, действовали на высоких скоростях, хорошо проводили смены. У нас отмечу Василия Кошечкина. Он внес большой вклад в то, что интрига сохранялась до конца встречи.

— У вас не сыграл один шведский игрок… - поинтересовался у главного тренера ЦСКА Дмитрия Квартальнова спецкор «СЭ» в Магнитогорске Александр ЖИЛИН.

— В составе у нас два шведа. И оба они накануне играли за сборную Швеции в рамках Евротура. Завтра присоединятся к команде.

— Шведские СМИ пишут, что Хьяльмарссон не смог попасть в расположение ЦСКА. Даже сам признался, что выпил пива и его не пустили в самолет…

— Я не знаю. У меня другая информация. Оба шведа сегодня не должны были играть.