Работали профессионалы II

Так несколько лет назад была озаглавлена заметка коллеги Ларина, посвященная мытищинскому матчу плей-офф с участием «Трактора». Теперь я решил позаимствовать ту шапку. В самом по градусу борьбы крутом матче чемпионата, в котором верх взяли армейцы, главными героями стали не только игроки, но и судьи.

Ажиотаж перед вторым в сезоне столичным дерби сумасшедший. Плей-офф-2013, когда силовики схлестнулись во втором раунде, отдыхает. Фанаты «Динамо» вывесили на своем секторе скромный баннер: «В.Тихонов. Помним. 04.06.1930 — 24.11.2014».

Все мэтра считают своим. А как иначе, если Виктор Васильевич перед рижским витком карьеры работал помощником самого Аркадия Чернышева, чей стяг открывает галерею великих динамовцев под сводами Малой спортивной арены Лужников.

На символическое стартовое вбрасывание пригласили экс-нападающего бело-голубых и сборной России Александра Харитонова. В свитере с его любимым 17-м номером, который в почете не только в ЦСКА. В «Динамо» его носили Владимир Юрзинов и Зинэтула Билялетдинов, знаменитые капитаны команды. А вот последний владелец этой комбинации цифр защитник Дерлюк нынче в «Сочи», помогает команде Вячеслава Буцаев зацепиться за зону плей-офф.

…В заявке ЦСКА не оказалось Андронова, выходившего в последних матчах в первом звене с Радуловым и Григоренко. Главный тренер армейцев Дмитрий Квартальнов решил вернуться к проверенному, но не всегда эффективному варианту — с Прохоркиным.

Наставник хозяев Харийс Витолиньш тоже вспомнил о старом оружии — анти-Радулове в лице Соина. В первом дерби силовиков Соин отсутствовал, что для Радулова сродни зеленой улице. Итог — 1:4.

Стоит ли удивляться тому, что на стартовое вбрасывание Витолиньш выпустил Соина, Кокарева и К. Волокова. Под Радулова с партнерами. Однако Квартальнова такое наложение не устраивало, и он постарался вывести своих лидеров из-под динамовских «цепных псов».

Может, напрасно? Ведь счет бело-голубые открыли, когда на площадки сошлись лицом к лицу звенья Цветкова и Прохоркина. Защитник Новак со средней дистанции запкустил шайбу точно в девятку.

А чуть раньше со льда под руки увели многострадального Терещенко. Он долго лежал после столкновения с Артюхиным. Никаких санкций со стороны судей не последовало, а зал в едином порыве устроил армейскому гренадеру обструкцию.

Когда шайбу получал 44-й номер гостей, впору было затыкать уши. Такой стоял свист.

До перерыва запомнился отчаянный прорыв Пестушко. Форвард на полном ходу, заложив корпус, выехал в воротам и врезался в Галимова. Гола не было, было больно голкиперу.

В перерыве публику веселил футбольный эксперт-экстремал Александр Бубнов. К нему за автографом выстроилась очередь болельщиков. На зависть динамовскому гостю Харитонову.

Во втором периоде преимущество в активности бело-голубых сошло на нет. К тому же у них хромало большинство. Армейцы же свой шанс в численном неравенстве использовали на все сто. Григоренко откликнулся на чудо-передачу на пятачок Радулова, хладнокровно объехал Еременко и завез шайбу в пустые ворота. 1:1.

А через полторы минуты отличился почувствовавший вкус гола Любимов. Затолкавший шайбу в ближний угол. Вскоре мог отличиться юный форвард ЦСКА Кузьменко, но не воспользовался подарком вратаря, опрометчиво сыгравшем на выходе.

После этого у гостей валом пошли удаления, но динамовцы ничего запоминающегося в эти козырные минуты не показали. Подолгу не могли войти в зону, почти не бросали по воротам.

А после того, как у Радулова вырвали клюшку, а фол в нападении дали Жафярову, лидер ЦСКА саркастически стал праздновать решение рефери Буланова. Поднимая руку.

На первой минуте третьего периода Радулов, захромав, с трудом добрался до скамейки запасных. И тут же «Динамо» сквитало счет. Воспользовавшись каким-то оцепенением обороны ЦСКА. Шайбу, отскочившую от лицевого борта, добил в сетку Цветков. Этот гол стал для него 100-м в чемпионатах страны.

Радулов, превозмогая боль, вернулся на лед. Однако инциативу к клюшкам прибрали хозяева. Беспрерывная игра в меньшинстве вымотала армейцев.

Жердев, выйдя один на один с Галимовым, пытался изящно пропихнуть шайбу между щитков. Пропихнул, но и мимо ворот. К. Волков, Карсумс опасно бросали со средней дистанции.

Потом второй раз удалили Артюхина, хотя чуть раньше на нем не замитили чистейшую блокировку. Но бело-голубые снова не смогли войти в чужую зону. Потом выгнали Григоренко, за фол в… атаке.

Тут-то бросок в ближний угол Карпова прозевал Галимов. Дальше события развивались по знакомому сценарию: Радулов выразил протест, Буланов выгнал его до конца игры.

И только после этой экзекуции на лобное место посадили молодго Брюквина, кандидата в молодежную сборную России. Защитник Зайцев мощным щелчком вколотил шайбу в девятку. 2:2. В который раз доказав главному тренеру национальной команды Олегу Знарку, что «умеет играть в хоккей».

Буланов же в который раз власть уптребил, выгнав с лавки тренера ЦСКА Владимира Чебатуркина.

В овертайме Буланов опять вышел на первый план (его напарник чех Йержабек в основном, удалив в атаке Новака. Квартальнов взял тайм-аут. Но армейцы много возили шайбу по динамовской зоне, забывая о бросках.

За 0:59 Буланов вновь «зажег» руку, отправив на две минуты защитника ЦСКА Егоршева. Теперь тайм-аут взял Витолиньш. Но и у хозяев в большинстве «4 на 3» не срослось.

И все-таки справедливо, что финальным аккордом этого захватывающего спектакля стала серия буллитов. Во втором матче прошлого сезона, незадолго до олимпийской паузы, счастливый билет в подобной «лотерее» вытащили динамовцы. С Шарыченковым в воротах. На этот раз Еременко проиграл обе дуэли — Муршаку и Хьялмарссону. Галимов же нейтрализовал попытки Даугавиньша и Пестушко.

ЦСКА одержал 10 побед подряд и укрепил лидерство.