Удачный старт в Новосибирске

Эта встреча носила принципиальный характер не только из-за фигуры Дмитрия Квартальнова, в прошлом году возглавлявшего хозяев площадки, но и того факта, что в составе «Сибири» на лед вышло много бывших армейцев — Кугрышеву, Моне, Ожиганову и Гимаеву возможно было что доказывать в игре против ЦСКА. Как и сообщалось ранее, матч вызвал огромный интерес в Новосибирске и на ледовой арене наблюдался аншлаг.

Чувствуя поддержку трибун, сибиряки побежали вперед и завладели преимуществом, чему немало поспособствовали три удаления подряд у москвичей. Постепенно армейцы оттеснили хозяев от своих ворот и сами перешли к атакующим действиям. Однако первый период прошел без явных голевых моментов с обеих сторон и завершился нулевой ничьей.

Первыми счет открыли хозяева, реализовав численное преимущество за удаление Артюхина: на 27-й минуте Херсли мощнейшим броском от синей линии в верхний угол пробил закрытого своими и чужими игроками Галимова. Не прошло и двух минут как армейцы отыгрались. Александр Радулов проехал с шайбой за воротами Коскинена, отдал точную передачу Стефану Да Коста на пятачок и тот не промахнулся.

В начале третьего периода новосибирцы создали ряд опасных моментов у ворот Галимова: Коскиранта и Санников в идущих подряд волнах атак были близки к тому, чтобы забросить, но страж ворот армейцев был надежен. А следом Сергей Гимаев, еще в прошлом сезоне защищавший цвета ЦСКА, подвел свою новую команду, сделав «хит» на не владеющем шайбой Жафярове и отправившись отдыхать в штрафной бокс. И уже на исходе большинства Чад Биллинс легким движением корпуса «убрал» игрока «Сибири», скинул шайбу Прохоркину, и тот с разворота послал ее в нижний дальний угол ворот. Закрытый Артюхиным Коскинен увидел снаряд уже за ленточкой. Получив преимущество в счете, армейцы перестроились и начали «сушить» игру, связывая противника по рукам и ногам еще в средней зоне. Но сибиряки смогли подловить красно-синих на пересменке, и сравнять счет. Турессон бросил из-под Биллинса, Галимов отразил этот бросок, справился Стас и с добиванием, но был бессилен после того, как шайба отскочила от ноги Губина и залетела в ворота. Судьи матча, Виктор Гашилов и Юри Рённ, поехали «смотреть кино», по итогам которого не увидели в действиях форварда «Сибири» поступательных движений ногой в сторону ворот, и шайбу засчитали.

Армейцы с таким поворотом событий оказались не согласны. Через пять минут Александр Радулов подкорректировал бросок Зайцева от полборта, сделав конечной точкой траектории полета шайбы девятку ворот Коскинена. Двухметровый финн к таким корректировкам оказался не готов, и уже в следующей смене сидел на скамейке запасных, наблюдая за тем, как его партнеры вшестером пытаются спасти матч. Впрочем, снова поведя в счете, армейцы не допускали ошибок и, по меткому выражению комментатора матча Юрия Розанова, «защищались как могли». А могут игроки ЦСКА очень хорошо, что они и доказали, сведя на нет абсолютно все усилия хоккеистов в голубых свитерах. Финальная сирена оформила трудовую победу ЦСКА и продолжение серии викторий армейцев до семи встреч.

Следующей точкой в маршрутном листе ЦСКА значится Новокузнецк, где подопечные Дмитрия Квартальнова сразятся с местным «Металлургом» уже послезавтра, 2 октября. Начало встречи — в 16:00 по московскому времени.