Седьмая победа ЦСКА, первый гол Телегина

ЦСКА в последние годы не критиковал только ленивый — и за невнятную селекцию, и за подчас странный выбор тренеров и за отсутствие результатов. Но нынешний сентябрь, ознаменовавшийся отличным стартом, недвусмысленно наводит на мысль, что в этом сезоне самый титулованный клуб отечественного хоккея созрел для прорыва. Шесть побед в семи встречах говорят сами за себя, а единственное поражение в Минске с учетом того, что Дмитрий Квартальнов решился на серьезный эксперимент с составом, а затем сам же признал ошибку, вполне можно оставить за скобками. Других видимых ошибок новый тренер пока не допускал, и в его приглашении видится главный залог нынешних успехов. Квартальнов уже успел отметиться тем, что в одном из матчей усадил на скамейку самого Александра Радулова, а Евгений Артюхин теперь производит впечатление хоккеиста, всегда беспрекословно выполняющего указания. Пока, правда, тренеры так и не определились, как использовать силового форварда (а по сути самого настоящего тафгая) Бена Игера, отыгравшего в общей сложности восемь минут, но, думается, что и с ним Квартальнов как-нибудь разберется.

Отменил он и традицию, заведенную в прошлом году Джоном Торчетти: теперь в раздевалке по окончании матча никому из хоккеистов не вручается армейская каска как лучшему игроку. Эти и многие другие эпизоды свидетельствуют: Квартальнов за пару месяцев где нужно закрутил гайки, где нужно — смазал маслом, где необходимо — вылечил словом. И ЦСКА побежал. Единственное за что по-прежнему можно критиковать — за катастрофическую посещаемость арены на Ленинградском проспекте: сегодня на трибунах собралось не больше трех тысяч зрителей. Но это вопрос точно не к Квартальнову и его хоккеистам — они делают все, чтобы не разочаровать ни одного болельщика.

«Ладе» о таком старте приходится только мечтать — команда прочно оккупировала последнюю строчку в таблице. Причин для подобного выступления — объективных и не очень — наберется немало, но факт налицо: нынешний состав не позволяет им всерьез рассчитывать на попадание в плей-офф на Востоке, да и к работе Сергея Светлова, не одержавшему ни одной победы в основное время, рано или поздно возникнут вопросы. Тольяттинцы крайне неудачно начали этот выезд и уступили в Загребе 1:5. Дмитрий Воробьев, на которого перед сезоном возлагались серьезные надежды, ту игру завершил с показателем «-3» (в сезоне у него уже «-9»), да и вся команда выглядела блекло. Воробьев сегодня вновь появился в составе, но целый ряд перестановок Светлов все же сделал. Квартальнов после победной игры со «Слованом» ограничился заменой в линии обороны Григория Панина на Чада Биллинса.

Ярким и зрелищным матч не получился. Хозяева имели огромное преимущество, заставляя Илью Ежова совершать чудеса, вот только бросалось в глаза, что армейцы настолько были уверены в своем превосходстве, что понимали: выиграть у такого соперника можно и малой кровью. Поэтому время шло, Ежов все ловил и ловил, а хоккеисты «Лады» при каждой возможности остервенело бросались на помощь вратарю. За 40 минут армейцы нанесли 30 бросков, но забросить смогли лишь однажды: в концовке второго периода гости заработали два удаления, быстро «наелись» в защите и, когда до выхода Андрея Никитенко оставалось четыре секунды, Ивану Телегину удался хороший кистевой бросок. Эта шайба стала для нападающего, пропустившего прошлый сезон из-за дисквалификации «Виннипегом», первой в КХЛ.

— Я очень рад, это было самое приятное событие за последние полтора года, — сказал Телегин, забравший на память шайбу.
— Телегина всю предсезонку преследовали травмы, но я всегда говорил, чтобы он терпел. Он так и делал. Ваня молодец, старается и прибавляет от матча к матчу, — сказал про автора первой шайбы Квартальнов.

Что до «Лады», то выглядела команда блекло и воротам Станислава Галимова почти не угрожала, нанеся всего девять бросков в створ. Самое печальное, что и выглядели игроки «Лады» на одно лицо. Ну, разве что, за исключением Ежова. Трудно сказать, на что рассчитывали тольяттинцы и как собирались брать очки, однако, кроме самоотверженности в обороне, они ничем не запомнились. И в итоге если кого и можно отметить, то лишь полсотни гостевых болельщиков, перекричавших поклонников армейцев

.В третьем периоде хозяева без лишних хлопот довели дело до очередной победы. Второй гол оказался на счету Евгения Артюхина, которому здорово помогли Прохоркин и Муршак, а ближе к сирене настал черед забить Александру Радулову, вышедшему один на один после своевременной передачи Стефана Да Коста. Под конец хоккеисты «Лады» совсем остановились и армейцы в зоне соперника делали что хотели — четвертой шайбе помешал состояться Ежов, сохранивший концентрацию вплоть до финальной сирены.

— Противник был мобильнее, сильнее, — сказал после матча Сергей Светлов. — Играли вторым номером, надеялись на контратаки и большинство, но не получилось. Моментов сильных у нас не было, а те, чтобы были, мы не использовали. Команда у нас еще только строится, надеюсь, у наших молодых ребят все впереди.

— Игра была очень опасная, мы серьезно на нее настраивались. Два периода соперник нас держал в тонусе и полегче стало лишь тогда, когда забросили вторую шайбу. Стас Галимов играет здорово, мы чувствуем, что сзади у нас все надежно, — такими были слова на пресс-конференции Дмитрия Квартальнова.

Для Галимова это третий «сухарь» в сезоне, по этому показателю голкипер вышел на первое место в Лиге.