Хоккеисты ЦСКА обыграли «Динамо» в первом столичном дерби сезона

Хоккеисты московского ЦСКА добились победы над «Динамо» в первом столичном дерби нового сезона КХЛ.

Встреча, состоявшаяся в пятницу на льду Малой спортивной арены «Лужники», завершилась со счетом 4:1 (2:1, 1:0, 1:0). Шайбами в составе армейцев отметились Игорь Григоренко (9-я минута), Стефан Да Коста (16, 21) и Никита Зайцев (52), а у «Динамо» — Николай Жердев (7).

Динамовцы с первых минут захватили преимущество и открыли счет при игре в большинстве, когда Станислав Галимов не смог справиться с не самым сложным броском Жердева. Армейцы ответили в том же стиле: Григоренко точно бросил с острого угла в большинстве. До конца периода первое звено ЦСКА вновь отличились, и сделал это француз Да Коста, открывшийся под передачу Григоренко.

В начале второго периода первый француз в истории КХЛ оформил свой первый дубль в лиге. Да Коста выехал из-за ворот и с двух попыток пробил Еременко — 3:1. Вскоре на трибунах появился советник президента «Динамо» Александр Овечкин. В числе неожиданных болельщиков ЦСКА оказался бывший главный тренер команды Джон Торчетти, который в одном из перерывов выбежал из ложи и отказался от общения с журналистами.

В заключительной трети хозяева давили соперника, но затем допустили два ненужных удаления подряд, второе — за выброс шайб. Армейцы смогли разыграть двух лишних: Зайцев мощно бросил в дальнюю девятку. Форвард ЦСКА Александр Радулов в этом матче отдал три результативные передачи.

Свои следующие матчи команды проведут в понедельник: ЦСКА дома примет ханты-мансийскую «Югру», а потерпевшее второе поражение на старте сезона «Динамо» сыграет в гостях против череповецкой «Северстали».