Охота за привидениями

В субботу в Петровском замке проходил самый большой костюмированный бал в Европе в честь Хэллоуина - странного праздника католической нечисти. За несколько часов до этого неподалеку - в Петровском парке - многими ожидалась прелюдия этого действа: ЦСКА и "Крылья" могли отдать честь нечисти футбольной и сыграть на руку лидерам чемпионата страны. Однако вопреки ожиданиям на поле состоялось изгнание бесов. Соперники в остром и зрелищном матче сотворили ничью, хотя бы на какое-то время развеяли опасение, что в отечественном футболе все куплено, и до невозможности закрутили интригу финишной части сезона.

О том, что "Крылья" могут сдать матч ЦСКА, перед субботней игрой не говорили только те, кто не заглядывал в турнирную таблицу или по какой-то причине не знает о дружбе президентов клубов - Германа Ткаченко и Евгения Гинера. Тем приятнее было после матча покидать стадион, на котором еще час назад шла настоящая рубка за результативную ничью. Ничья была возможностью для обоих клубов не ударить лицом в грязь, которую полил бы на них, в случае победы ЦСКА, подозрительный и израненный договорным футболом российский народ. И они этой ничьи добились.

Однако пребывание армейцев в фаворитах этой игры рождалось не только из-за того, что победа была нужнее им, - все же чемпионство армейцев стоит больше бронзовых медалей, на которые претендуют "Крылья". Попросту ЦСКА, образцовой победой в Петербурге доказавший, кто лучше всех в России играет в футбол этой осенью, объективно сильнее самарской команды. Весь первый тайм армейцы без труда доказывали это сомневавшимся.

С первых минут москвичи принялись рвать соперника, и два удара Вагнера Лав в первой пятиминутке обернулись голом и сейвом вратаря. Гол при этом получился отменным: таким, какой в чемпионатах России забивают несколько раз за сезон, не больше. Вагнер ловким движением колена превратил неудобную передачу Гусева в идеальную, оторвался от соперника и мастерски положил мяч в противоположный угол.

Забивший свой 10-й мяч за ЦСКА Вагнер вместе с соотечественником Рони организовал любопытную дуэль двух бразильских наконечников атаки. В этой дуэли метче, ловчее и быстрее оказался Вагнер. Зато полезнее сыграл Рони. Малюсенький самарский форвард острых моментов не создал, в отличие от соотечественника из ЦСКА, изрешетившего ворота Полякова. Но без его участия в штрафной площади армейцев, когда его облепили сразу два соперника, Дохоян не оказался бы в такой выгодной позиции и не сравнял бы счет.

Рони проявить себя было сложнее, чем Вагнеру, поскольку гостям не хватало кислорода в атаке. Частично это объяснялось тем, что Гаджи Гаджиев решил поосторожничать и выпустил на поле пятерых номинальных защитников плюс "опорника" Ковбу. Поэтому действия самарцев были напрочь лишены остроты: когда команда снаряжалась в наступление, им просто некем было атаковать. Перед тройкой-четверкой неплохо комбинировавших самарцев тут же вырастал небольшой оборонительный отряд из 5-6 человек.

Все изменилось в перерыве - как это часто бывает с самарскими футболистами. Пускай в этом году мы видим другие, заматеревшие "Крылышки", самарцы по-прежнему формируют команду-пианино. При любом неловком движении этот хрупкий инструмент имеет свойство расстраиваться. Но от прикосновения мастера, который налаживает работу всех клавиш и молоточков, на самарском пианино можно выдавать восхитительные шедевры. Настройка "Крыльев", как и в матче прошлого тура против "Москвы" проваливших первый тайм, произошла в перерыве, и результатом ее стало спасение матча.

Починка, видимо, происходила с помощью откровенного разговора: на второй тайм "Крылья" вышли в том же составе, но уже другой командой. Задвигались Соуза и Рони, вперед стали подтягиваться оборонцы и, наконец, заиграл в свою силу Каряка. Именно полузащитник "Крыльев" в голевой атаке заработал штрафной на левом фланге и разыграл его с Соузой. Бразилец послал мяч к воротам, и Дохоян, проломив Рахимича, отправил мяч в сетку.

ЦСКА после перерыва, когда игра проснулась и начала-таки смотреться, катастрофически не везло: то на пути выстрела Красича с 30 метров вставала штанга, а Вагнер не мог добить мяч, то Ярошик бил чуть левее стойки ворот. Но даже несмотря на ощущавшееся преимущество ЦСКА, "Крылья" могли увезти из Москвы победу, что перед началом встречи казалось совершенно невероятным. И в этом главный итог встречи - российский футбол не так предсказуем, как кажется. Перед развязкой чемпионата, в котором сразу пять команд бьются за ступени пьедестала, это не может не радовать.