Чтобы Газзаеву было интереснее

Главные события 28-го тура - сокращение дистанции между ЦСКА и "Локомотивом", фантастическая победа "Зенита" в Раменском и первый российский гол самого дорогого футболиста чемпионата, спартаковца Фернандо Кавенаги. Вчера участники турнира в последний раз имели возможность играть с оглядкой на конкурентов: матчи двух заключительных туров начнутся в одно время. Чтобы все выглядело по-честному.

После победы ЦСКА в Петербурге могло показаться, что остаток игровых дней чемпионата будет похож на книжный эпилог: герои еще живы и действуют, но уже за пределами сюжета. И вдруг назло толстовскому умиротворению Наташа Ростова бросает толстяка Пьера и подается в свет. ЦСКА потерял два очка в домашнем матче, и это как раз та команда и тот случай, когда во фразе уместно слово "вдруг".

Вагнер забил "Крыльям" уже на третьей минуте; бразилец вообще взял моду забивать в каждом матче. ЦСКА, открывший счет, имеет обыкновение дожимать соперника. Но вскоре после перерыва в воздушное пространство над армейской штрафной врывается защитник Дохоян, который, как после матча выяснилось, и прыгать-то особенно не должен со своим больным коленом. И уже 1:1, и до конца матча 1:1, как ни суетился Газзаев с заменами, включая обратную, когда выпустил на полтайма полубольного Олича.

На пресс-конференции главный тренер ЦСКА в течение минуты дважды скажет: "В целом я доволен результатом". Если Газзаева при такой напряженной концовке турнира напрягают исключительно частности, а за целое он спокоен, - значит, он очень счастливый тренер. Другой бы занервничал и как минимум расстроился. Сам ведь Газзаев говорил перед Петербургом: четыре игры - это еще очень много. И ведь не только ближайшую он имел в виду? После 0:3 на "Петровском" не могло ведь сразу стать "очень мало"? А еще как-то Газзаев сказал, что без "Локомотива" ему за золотые медали бороться неинтересно. Пошутил, а ведь говорят, то, что стало смешным, уже не может напугать. Но шутка снова стала актуальной. Слово - не воробей, слово - бумеранг: бросил - будь готов поймать снова.

"Локомотив", оступившийся в своем преследовании армейцев дома, догонять поехал в Пермь на первый снег. Футбол с "Амкаром" получился вязкий, как газон, в Лоськова во время угловых с трибун кидались снежками. Дима сначала опасливо поглядывал на зрителей, а потом махнул на это дело рукой и подал точно и удобно, как опытный волейбольный связующий, и Вадим Евсеев взмыл в воздух своевременным форвардом второго темпа. Перед матчем писали, что президент "Амкара" Чупраков подключил к финальным матчам сезона некоего колдуна. Но свое "волшебное слово" для всех случаев жизни Вадим Евсеев еще год назад изобрел в Уэльсе. "ЦСКА на очко впереди, у них преимущество, - сказал после матча Юрий Семин. - Разыгрывается еще шесть очков. Надеемся, что будут чудеса. И чудеса в нашу сторону. Мы будем бороться до конца".

Еще недавно благополучный "Зенит", конец которого, казалось, наступил в нашумевшем матче, продолжает бороться и после него: так обезглавленная домашняя птица еще несколько минут бьет крыльями в руках казнившего ее хозяина. На игру в Раменском не вышли Спивак, Кержаков, Радимов и Малафеев: первый травмирован, второй закрывает бюллетень, третий осужден, а четвертый сослан в щадящий запас после двух чувствительных поражений с десятью пропущенными мячами. Кем тут играть Петржеле? Состав, наметенный по сусекам, показал, однако, фирменный скоростной футбол, и дублер Кержакова Власов забил. Но на последней минуте тайма Быстров, мстя за неназначенный штрафной, шипами влетает в ногу Леандро: красная карточка. Интересно, как на это посмотрит КДК? Перед игрой "зенитчики" обещали акцию протеста в поддержку Радимова. Уж не поудаляться ли они решили в оставшихся играх - все до единого? Во втором тайме потрясающим ударом счет удвоил Денисов, и питерские болельщики, понимающие, что последний парад наступил, в несколько минут сожгли все свои запасы пиротехники. А Петржела - учитесь у него погибать красиво! - поведя в гостях в меньшинстве в два мяча, выпускает на поле не защитника, но харизматического бомбардира Кержакова, который через семь минут забивает третий мяч с пенальти за снос Денисова. Смерть на миру, конечно, красна, подумал Петржела, но пока живем. И укрепил команду оборонительными игроками, преобладающее число которых - не помеха, если есть Кержаков. И "Зенит" - третий, и снова неподалеку. "Остановись, мгновенье!" - восклицают футболисты ЦСКА, согласные на нынешний состав и расстановку призовой тройки.

Внимание болельщиков к своей судьбе - последняя вещь, в борьбе за которую лидеры и аутсайдеры считаются конкурентами. И тут "богатым и здоровым" быть лучше, чем "бедным и больным": уже который тур подряд внизу таблицы - какая-то беспросветная обреченность. Несмотря на нешуточные усилия по реанимации (в Волгограде гасят долги по зарплате, в Краснодаре губернатор пришел посмотреть в глаза ребятам), "Кубань" и "Ротор" поступательно движутся вниз. В Казани будущий спартаковец Бояринцев двумя своими голами омрачил тренерский дебют Леонида Назаренко. В Волгограде тренерский дебют в "Динамо" бывшего спартаковца Романцева состоялся в виде раздела очков с хозяевами.

А в Москве и с "Москвой" в своем обещанном амплуа дебютировал самый обсуждаемый из нынешних спартаковцев - форвард из Аргентины Кавенаги: он все-таки забил. И сразу - победный мяч. К этому подвигу почва была подготовлена изрядно. Для начала "Спартак" стал проигрывать, потом сравнял счет из положения, смахивающего на вне игры, далее вырвался вперед, но вскоре по-джентльменски красиво дал себя догнать. А на последних минутах над стадионом имени Стрельцова вдруг вырубилась одна из осветительных мачт. Капитаны Аленичев и Ребежа с судьей Колобаевым завели было разговор о досрочном свертывании матча. Им было невдомек, что сумрак - это часть мизансцены: истинное пришествие Кавенаги в русский футбол должно быть обставлено с помпой. Ну и пришлось же аргентинцу понервничать! Голевой передачи от вратаря "Москвы" Филимонова он дождался лишь на последней секунде (!) добавленного (!) времени.

После матча болельщики вправе были рассчитывать на автографы героя. И в этом им невольно помогал долговязый милиционер, который не пустил за забор к служебному входу дорогой немецкий автомобиль с настойчивым водителем, намеревавшимся забрать звездного аргентинца прямо с порога. Кавенаги пришлось тащить свою сумку через толпу болельщиков, но расписываться на программках ему было недосуг, а тут и водитель подоспел, и оказалось, что его широкие плечи сгодятся и для целей телоохранения. Беречь надо такого парня: он ведь не просто 12 миллионов стоит, он ведь еще и забивает!