Газзаев все доказал.

В главном матче Осени столичные армейцы разгромили в Санкт-Петербурге местный <Зенит> со счетом 3:0, сделав весомую заявку на завоевание второго подряд чемпионского титула. Чтобы окончательно оформить право на золотые медали по итогам отечественного первенства, команде Валерия Газзаева следует достойно выступить в оставшихся трех матчах, которые пройдут в Москве.

Состав армейцев не стал откровением, поскольку выход на поле с первых минут Ярошика и Гусева, оправившихся от травмы, прогнозировался. В то же время перспективы Олича, только приступившего к тренировкам в общей группе, ставились под сомнение. В результате по сравнению с поединком Лиги чемпионов с <Челси> Валерий Газзаев довольствовался парой перестановок, убрав в запас Семака, а также Карвальо, получившего повреждение по ходу встречи в Лондоне. В итоге наставник ЦСКА отдал предпочтение схеме с двумя опорными хавбеками Рахимичем и Алдониным, выставив в атаке лишь Вагнера Лава. Вернулся после 5-матчевой дисквалификации крайний полузащитник Юрий Жирков.

Главный тренер <Зенита> Властимил Петржела неожиданно доверил место в основе защитнику Милану Вьештице, для которого встреча с ЦСКА стала первой после долгого отсутствия из-за травмы. Чех заменил словацкого футболиста Шкртела, действиями которого наставник питерцев был не очень доволен в противостоянии с греческим АЕК в Кубке УЕФА. В связи с этим, Шумуликоски был переведен в полузащиту, из-за чего остался на скамейке запасных Горшков. Забегая вперед, отметим, что хавбек сборной Украины уже в первом тайме заменил Горака и хозяева перешли на игру в три защитника.

В первом тайме питерцы в созидании выглядели хуже армейцев. Менее активно, чем обычно выглядели Спивак и Аршавин. Причиной тому служила излюбленная тактика мелкого фола, которой гости пользовались с большим желанием. Немало штрафных <Зенит> бил, когда Рахимич, Жирков и Алдонин откровенно руками хватали за футболки игроков соперника, а арбитр из Петрозаводска Петтай карточки доставать не спешил.

Зато у гостей здорово смотрелся правый фланг, где королем выглядел Одиа. Когда же нигериец не спешил вперед, туда смещался Гусев. Именно африканец оказался причастен к быстрому голу армейцев. На 12-й минуте Одиа устремился вперед и вырезал мяч на дальнюю штангу, где никем не прикрытый Гусев неотразимо пробил под перекладину, забив четвертый гол в нынешнем сезоне. А за минуту до голевого эпизода Быстров промедлил с ударом из выгодной ситуации, а когда все-таки решил его нанести на пути мяча встал Игнашевич.

Спустя две минуты после гола мог отличиться Вагнер Лав, получивший мяч от Алдонина на линии штрафной, но бразилец послал его прямо в руки Малафееву. Под конец первого тайма Вагнер снова оказался в подобной ситуации, но уже после навеса Гусева со штрафного. К счастью, для питерских болельщиков форвард гостей снова пробил в голкипера <Зенита>.

Нельзя сказать, что у хозяев не было шансов сравнять счет, но они возникали не в результате отработанных командных действий, а из-за проявленного индивидуального мастерства футболистов <Зенита>. На 25-й минуте Кержаков отдал мяч под удар Аршавину, но в последний момент он подскочил перед полузащитником и Андрей не смог по-настоящему потревожить Акинфеева. Позже угрожал воротам армейцев дальним ударом Горшков, а за три минуты до перерыва штрафной в исполнении Спивака едва не привел к голу. Однако Аршавин с острого угла попал в сетку ворот с внешней стороны.

Во второй 45-минутке ход встречи не изменился. <Зениту> почти не удавалось разыграть острую комбинацию вблизи владений Акинфеева, а армейцы с большим удовольствием пользовались пространством в обороне соперника, устраивая набеги, грозившие стать результативными. На 55-й минуте Гусев здорово разогнался и лишь излишний эгоизм Ролана, не отдавшего пас на Вагнера в завершающей стадии атаки, не позволил увеличить преимущество гостям. Скоро Игнашевич после розыгрыша штрафного опасно бил из-за штрафной. Малафеев отбил мяч на Вагнера, который оказавшись в офсайде послал мяч над перекладиной.

А на 68-й минуте Юрий Жирков принимал поздравления с шестым голом в нынешнем чемпионате. Едва состоялась замена Быстрова на Власова, как армейцы, не дождавшись момента, когда вышедший на поле футболист <Зенита> окажется на своей позиции, провели голевую атаку. Жирков прошел до угла штрафной и пробил, опередив Флахбарта, чем поставил в тупик не среагировавшего на удар Малафеева.

В дальнейшем <Зенит> больше владел мячом, постоянно пропуская острые атаки соперника. Гусев и Вагнер имели на двоих три выхода один на один, но по разным причинам их не реализовали. Хозяева же сподобились на полуопасный прострел Власова, а также удар Кержакова после быстрого розыгрыша штрафного Горшковым уже в конце матча. Закономерно, что точку в противостоянии призеров прошлого чемпионата поставили армейцы. Это Вагнер все-таки смог воспользоваться брешью в обороне противника и забил, как и Жирков, шестой гол в первенстве России. Ложкой дегтя в бочке меда для армейцев стала травма плеча Одиа, который вынужден был досрочно покинуть поле во втором тайме с гримасой боли на лице.

Победа со счетом 3:0 позволила ЦСКА набрать 55 очков, став единоличным лидером. <Локомотив> остается вторым, имея 52 очка, а <Зенит> - третий. У команды Властимила Петржелы 50 очков.