ЦСКА — чемпион

Питерский "Зенит" проиграл решающий матч в чемпионате России по футболу. Они уступили своему прямому конкуренту и уступили борьбу за первое место. Чемпионом второй год подряд будет ЦСКА с Валерием Газзаевым.

На прошлой неделе оба клуба провели матчи в еврокубках. И надо сказать, что, несмотря на разные итоговые результаты, футбол в исполнении коллективов произвел разное впечатление. Питерский клуб выиграл случайно. Греческий АЕК должен был к конце первого тайма вести в четыре мяча, но ошибки в завершении, а также неуверенная игра вратаря привели к разгрому. Но питерцы не стали анализировать тот матч, понадеялись, что так будет всегда, и не сделали правильных выводов.

Армейский клуб уступил в Лондоне английскому "Челси", но произвел неплохое впечатление. Хозяева в тот день забили тоже после двух ошибок армейцев, но эти ляпы были случайными, а не системными. В отличие от "Зенита", у которого в обороне был проходной двор, ЦСКА справлялся с высококлассным соперником.

"Зенит" начал игру с ЦСКА, также как заканчивал против АЕКа. Вперед. Штурм. Активные действия в атаке. Но на команду Валерия Газзаева это не произвело никакого впечатления. Непринужденно отбившись, футболисты ЦСКА в первой же атаке забили гол. На 12 минуте Одиа прошел по правому флангу, сделал передачу на дальнюю штангу, где Ролан Гусев спокойно переправил мяч в пустые ворота. Это не греки, которые, увидев мяч перед собой, падали в обморок.

Питерцы, как и тогда, гола не заметили и снова побежали вперед. Но все их попытки ни к чему не приводили. Вроде бы даже удавалось комбинировать около штрафной, но только дело до доходило до удара, как перед футболистом возникал защитник армейцев, который не позволял прицелиться.

Шло время, питерцы имели небольшое преимущество, ни никакой выгоды из этого извлечь не могли. Понемногу хозяева теряли веру в свои силы, мяч у них не держался, а по-настоящему опасных моментов они создать не могли. Армейцы довольно насмешливо демонстрировали свое преимущество над соперником, у которого не хватало выдумки придумать что-то на ходу для изменения счета. Все попытки питерского клуба быстро добраться до ворот Акинфеева пресекались на корню.

Во втором тайме надежды "Зенита" на чемпионство похоронил Юрий Жирков. Шла замена в составе хозяев. Быстров спокойно покидал поле, питерский футболист спокойно выходил на него. А арбитр Петтай дал сигнал возобновить игру, как только замена формально состоялась. Жирков, увидев пустой левый фланг, рванул по нему и нанес точный удар по воротам Малафеева. 0:2 и все стало ясно.

У игроков "Зенита" вообще испортилось настроение. За 15 минут до конца матча им удалось создать опасный момент, но они не смогли его реализовать, дав возможность ЦСКА спокойно довести игру до победы. Армейцы, кстати, могли сделать счет и более крупным. Но кроме Вагнера никто забить не сумел.

Если не случится ничего экстраординарного, то второе место в турнире займет "Локомотив", а питерцы получат бронзовые награды.

"Зенит" - ЦСКА - 0:3 (0:1)

Голы: Гусев, 12, Жирков, 68, Вагнер, 90

Зенит: Малафеев, Мареш, Горак (Горшков, 33), Шумуликоски, Флахбарт, Спивак, Радимов, Быстров (Власов, 68), Кержаков, Аршавин, Вьештица (Денисов, 71)

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, Одиа (Семак, 64), Рахимич, Жирков, Гусев (Шершун, 90), Ярошик (Лайзан, 73), Вагнер, Алдонин

Предупреждения: Мареш, 34; Шумуликоски, 52 - Шемберас, 44; Жирков, 76

Судья: Петтай (Петрозаводск)