ЦСКА побудил исландца к пересмотру истории

"Челси" шестнадцать лет не мог выиграть у "Блэкберна" на своем поле. В субботу долгожданная победа состоялась, причем получилась она такой, о которой долго будут вспоминать болельщики обеих команд. "Челси" выиграл 4:0, а три гола забил не слишком-то результативный Эйдур Гудьонсен.

Челси" играл с "Блэкберном" после вальяжной победы над ЦСКА в среду. Тот выигрыш дался "аристократам" малой кровью, в матче Лиги чемпионов Моуринью начал снимать ведущих игроков задолго до финального свистка Михела, стало быть у футболистов "Челси" сил перед игрой с "Роверз" осталось вдоволь.

Но проблемы у "синих" оставались те же, что и перед игрой ЦСКА. Травмирован Дрогба, разбирается со своими наркотическими проблемами Муту, в атаке играют "незабивные" Гудьонсен и Кежман. Если твой соперник не ЦСКА, а команда английской премьер-лиги, то рассчитывать на победу в игре сложно.

Как и обещал Жозе Моуринью, на матч с "Блэкберном" он поставил в основной состав Алексея Смертина. В остальном же состав, избранный Моуринью на игру, порядком удивил. По сравнению с игрой с ЦСКА в основном составе "аристократов" присутствовали Рикарду Карвалью, Коул, Джонсон и Скотт Паркер, которого молва вообще отправляет в его бывший клуб "Чарльтон". Для Паркера, равно как и для Гленна Джонсона, это был первый выход в основном составе в нынешнем сезоне.

Но необычный состав был не единственной загадкой хозяев. Против "аристократов" свидетельствовала еще и история. Футбольные статистики обнаружили, что в последний раз "Челси" побеждал "Блэкберн" на "Стэмфорд Бридже" 19 мая 1988 года. Потом "Блэкберн" вылетал в первый дивизион, и в итоге вышло так, что лондонцы не выигрывали у "Роверз" в десяти последних домашних матчах.

Для "Блэкберна" это тоже была непростая игра. Ланкаширцы начинают новую эпоху с новым тренером, Марком Хьюзом. Один матч с Хьюзом они уже выиграли, встреча с "Челси" могла стать второй победой для "Роверз" под началом валлийца. Но - не получилось. Команда Абрамовича в прошлом туре проиграла первый матч под руководством Моуринью в чемпионате.

Вторая неудача кряду в планы лондонцев явно не входила, хотя в первые полчаса футболисты "Челси" забить никак не могли.

Игра началась с индивидуального прохода Даффа по правому флангу, но его пас вдоль в штрафную так и не нашел адресата. Затем довольно неожиданно инициативой завладели гости, создавшие несколько опасных моментов у ворот "Челси". В одной из атак "Блэкберна" даже показалось, что Алексей Смертин свалил в своей штрафной Пола Дикова, но арбитр встречи Грэм Полл оставил этот эпизод без внимания.

Лишь на 37-й минуте Эйдур Гудьонсен, которого до матча с ЦСКА принято обвинять в том, что он забыл путь к чужим воротам, в первый раз поразил ворота Фриделя. Но похоже гол, забитый в среду в ворота Акинфеева, вдохновил Эйдура на дальнейшие подвиги. Исландец забил после паса Джо Коула, который заметил, что Гудьонсен остался неприкрытым у угла чужой вратарской.

Не прошло и двух минут, как исландец оформил дубль. Последовал заброс в штрафную гостей, и Гудйонсен во второй раз за игру пробил Фриделя. То был четвертый гол Гудйонсена в чемпионате, и третий в последних двух матчах. Но на этом подвиги исландца в этой встрече не закончились.

Во второй половине встречи проблемы для гостей продолжились. Уже через пять минут после начала тайма защитник гостей Крэйг Шорт сбил в своей штрафной героя дня Гудьонсена. Тот сам же и подошел "к точке". Пенальти исландец реализовал уверенно. То был первый хет-трик исландского "страйкера" за время его выступлений за "Челси".

Вскоре Моуринью впервые в сезоне выпустил на поле оправившегося от травмы Роббена, который заменил неплохо потрудившегося Коула. Голландец, для которого это был официальный дебют в составе "Челси", не заставил себя ждать с едва не состоявшимся подвигом. Его плотный удар с левой границы штрафной Фридель отразил с большим трудом.

Чуть позже Моуринью дал в полной мере насладиться триумфом Гудьонсену. На 71-й минуте наставник "Челси" заменил героя матча на Кежмана, и исландец сполна насладился отпущенным ему громом оваций.

Кежман же в итоге отличиться снова не сумел, зато забил Дафф, опровергнувший все пересуды критиков Моуринью, полагающих, что нынешний "Челси" чересчур прагматичен и что у "аристократов" слишком слабое нападение.

На 74-й минуте ирландец плотно пробил низом, и Фридель с этим ударом справиться не сумел. В итоге "Челси" победил со счетом 4:0.

Благодаря этой победе, команда Смертина сократила отставание от лидирующего "Арсенала" до двух очков. "Канонирам" в воскресенье предстоит суперматч с "Манчестер Юнайтед", в котором они вполне могут потерять очки.

• источник: gazeta.ru