Лондон без упрека

Очередная победа позволила "Челси" продлить свою безупречную серию на старте Лиги чемпионов УЕФА до трех матчей. ЦСКА создал у чужих ворот несколько неплохих моментов, однако поражение довело отрыв армейцев от команды Жозе Муринью до 5 очков.

Со "второго этажа"

Одним из главных героев встречи стал голкипер хозяев Петр Чех, уверенная игра которого позволила "синим" отстоять добытое усилиями Джона Терри и Эйдура Гудьонсена до перерыва преимущество. Не исключено, что победа "Челси" вызвала в душе болельщика ЦСКА Романа Абрамовича двоякие чувства, однако лондонцы лишь в очередной раз подтвердили свои претензии на выход в следующий раунд.

Впервые в "основе"

После матча с "Порту" лондонцы потеряли Дидье Дрогба, выбывшего с травмой паховых мышц, и в отсутствие главного бомбардира команды в стартовом составе впервые появился Матея Кежман. Уэйн Бридж вернулся из лазарета и заменил Рикарду Карвалью, Вильям Галлас занял место в центре обороны, а Алексей Смертин вышел в средней линии.

Присутствие Семака

В составе ЦСКА по сравнению с предыдущим поединком появились три новичка. Помимо бразильца Дани Карвальо и нигерийца Чиди Одии с первых минут на поле появился Сергей Семак, который в отсутствие потянувшего мышцу бедра Ивицы Олича составил ударный тандем с Вагнером Лав.

Резвый старт

Армейцы начали встречу без разведки, с ходу заперев хозяев на их половине и создав ряд опасных моментов. Первый из них пришелся на долю Вагнера, но после его удара мяч рикошетом от Терри ушел за лицевую. Минутой позже бразильский нападающий продемонстрировал завидное взаимопонимание с Карвальо, но выстрел последнего задел ногу Клода Макелеле, и Чех успел забрать мяч у ближней штанги.

Опасная активность

Опасные моменты буквально сыпались на штрафную хозяев, в чьих действиях раз за разом проглядывала нервозность. Выдержав первый штурм, они пошли в массированное наступление и не без помощи Игоря Акинфеева открыли счет. Юный вратарь армейцев ошибся на выходе после навеса Фрэнка Лэмпарда с углового, и от его руки мяч попал в голову Гудьонсена. Исландец скинул снаряд под удар Терри, и капитан "Челси" легко переправил его в сетку.

Моменты Терри

Защитник сборной Англии еще до перерыва имел все шансы оформить хет-трик. Сначала он не сумел замкнуть подачу Дамьена Даффа с левого фланга на дальней штанге, а затем смазал удар после навеса Лэмпарда со штрафного. Армейцы не пали духом и продолжали искать счастья у чужих ворот, раз за разом создавая перспективные моменты, которые разрушались своевременными подкатами лондонских защитников. А в нескольких ситуациях хозяев выручила великолепная реакция Чеха.

Второй гол

Сначала кипер вытянулся в струнку, чтобы отразить мощнейший удар Сергея Игнашевича, а затем успел сгруппироваться после рикошета от Гудьонсена и перевести мяч над планкой. Справедливым итогом первого тайма был бы горевший до последнего на табло счет 1:0, однако перед самым перерывом "синим" удался еще один разящий удар. Дафф исполнил штрафной с правого фланга, и Гудьонсен, опередив Игнашевича, головой отправил мяч в сетку.

Выверенные комбинации

Таким образом, лондонцы еще раз подтвердили свою способность добиваться успеха в Европе, где в отличие от национального первенства они используют большинство из создаваемых моментов. Армейцам же оставалось только завидовать своим сверхрациональным соперникам - до штрафной атаки "красно-синих" выглядели весьма убедительно, но далее у гостей почти ничего не клеилось.

Форма Чеха

Надежды переиграть рослого голкипера таяли с каждой минутой, а одним из последних моментов у ворот хозяев стал мощнейший выстрел активного в средней линии у гостей Евгения Алдонина, который вновь стал добычей Чеха. Преимущество британцев было настолько велико, что Жозе Муринью даже не пришлось усиливать игру в обороне.

Плюс Тьягу

Сверхагресивный настрой Кежмана вылился для нападающего в предупреждение, после чего он уступил место Тьягу, а Дафф перешел на позицию второго форварда.