От армейских пенальти страдают и французы

Валерий Газзаев со своим ЦСКА смог одержать первую победу в Лиге чемпионов. Московский клуб обыграл команду, которая переживает настоящий кризис. Игра получилось очень скучной. Но три очка заработаны.

Эта встреча очень сильно напоминала матч между ЦСКА и "Локомотивом". Первый тайм уж точно. Хозяева поля сразу же бросились вперед, ошарашивая соперника напором. Но они не смогли застать врасплох французов, который, кажется, были готовы к такому сценарию.

Как не старались игроки ЦСКА, но их фантазии не хватало, чтобы преодолеть заслоны соперника. Только лишь раз российским футболистам удалось прострелить вдоль ворот, но Олич не успел замкнуть передачу. ПСЖ в эти минуты только выносил мяч, не помышляя о чужих воротах.

А вот первое же посещение штрафной Акинфеева завершилось опаснейшим моментом. Фанфану удалось с разворота пробить по воротам ЦСКА, и молодой голкипер чудом вытащил мяч из нижнего угла, переведя его на угловой.

Следующие интересные моменты у ворот произошли минут за 15 до перерыва. Бразильский легионер хозяев Вагнер обвел трех футболистов, вошел в штрафную, но ударить не сумел. Один из игроков обороны французов сделал рисковый подкат, но угадал с выбором средства для остановки форварда.

В ответ ПСЖ был обязан забивать. Игроки обороны ЦСКА допустили целый ряд ошибок. Кто-то неудачно выбил мяч прямо на ногу французу, Шемберас не дотянулся до мяча, Игнашевич опоздал с рывком и Коридон вышел на убойную позицию. Но, к счастью, вместо точного удара получился прострел, который не сумел замкнуть Паулета. Ему помешал Игнашевич, остановивший мяч почти на линии ворот.

Но вообще ощущение осталось весьма грустное. В первую очередь от характера встречи. Было очень скучно. Да и ПСЖ явно не "Локомотив". Команда действительно плохо готова к сезону.

Было видно, что Валерий Газзаев в перерыве посоветовал своим футболистам усилить давление на чужие ворота. И снова его команда пошла вперед. Особенно старался Юрий Жирков, потерявшийся в начале матча. И снова армейцы не извлекли никаких дивидендов от атаки.

Более того, они даже понесли потери. В одном из эпизодов Олич получил травму и был заменен. Тут же футбольный матч стал напоминать болото. Тихо и бесшумно.

Гол был забит внезапно. Вагнер получил мяч на ход от Жиркова, вошел в штрафную и попытался ударить. Летизи, выбежавший навстречу, удар отразил, но мяч полетел к центру вратарской, где уже летел Семак. Самый популярный игрок армейцев, естественно, попал в пустые ворота головой - 1:0.

Тут уж стало ясно, что французам не отыграться. А еще и Семак поймал кураж. На 77 минуте он совершил рейд по правому флангу со своей половины поля и заработал пенальти. Несмотря на то, что все одиннадцатиметровые в матчах с армейцами выглядят подозрительно, этот момент не нуждается в комментариях. Арбитр прав на сто процентов.

Армейцы заработали три очка и приличный бонус от УЕФА за победу.

ЦСКА - ПСЖ - 2:0

Голы: Семак, 65; Вагнер, 77-пен

ЦСКА (Россия, Москва): Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, Гусев (Кириченко, 70), Олич (Семак, 58), Вагнер (В.Березуцкий, 89), Жирков, Ярошик, Алдонин, Рахимич

ПСЖ (Франция, Париж): Летизи, Элдер, Бадьян, Пьер-Фанфан, Арман, Менди, Э.Сиссе (Мбами, 22), Кана, Коридон (Панкрат, 74), Паулета, Любоя (Рейнальдо, 82)

Предупреждения: Рахимич, 59 - Менди, 44; Бадьян, 77

Судья: Бузакка (Швейцария)