Две штанги и перекладина принесли ЦСКА первое очко в ЛЧ

Первый матч в Лиге чемпионов - всегда самый сложный, особенно для команды, которая дебютирует в турнире. Для ЦСКА этот матч был сложным вдвойне - первым же соперником армейцев стал обладатель Кубка чемпионов "Порту".

Однако Валерий Газзаев сумел успокоить свою команду, и в первом тайме ЦСКА смотрелся очень достойно. В стартовые полчаса армейцы вообще играли чуть ли не лучше, чем клубные чемпионы Европы. И моментов они создали никак не меньше, чем хозяева поля.

Впрочем, "Порту" по сравнению с прошлым сезоном сильно изменился. Команду покинули тренер и ведущие игроки, и новый наставник, Виктор Фернандес, пока находится в поиске оптимального состава.

Первые 15 минут команды потратили на разведку, а спустя четверть часа взорвался Вагнер. Новичок ЦСКА обвел чуть ли не всю защиту соперника, но уже на старте его прохода мяч срикошетил от ноги защитника, и бразильцу пришлось в итоге наносить удар из не слишком удобного положения. Удар вышел слабым, и Байя мяч поймал.

"Порту" ответил своей опасной атакой. Поштигу никто не держал в штрафной, и португалец беспрепятственно нанес удар головой: мяч чуть-чуть разминулся с крестовиной.

Спустя три минуты Ярошик ударил из-за пределов штрафной площади, мяч задел ногу португальца и полетел на очень неудобной для Байи траектории. Голкипер "Порту" с трудом смог переправить мяч на угловой.

На исходе первого получаса ЦСКА все-таки сдал. "Порту" немного прибавил в движении, и ЦСКА сразу прижался к свои воротам. Дважды мяч обязан был побывать в воротах Акинфеева, но армейцам все-таки везло: ну должно же российским командам везти хоть иногда! И в итоге первый тайм закончился нулевой ничьей.

Второй тайм оказался более богатым на события, несмотря на то, что качество игры несколько упало. Начали активнее хозяева, которые с первых минут заперли ЦСКА в штрафной и раз за разом либо наносили опасные удары, либо подавали угловые, которые заканчивались теми же самыми ударами.

Самый опасный момент у ворот Акинфеева возник на 50-й минуте: Элдер Поштига выскочил один на один и, не сближаясь с Акинфеевым, пробил в ближний угол. Мяч потряс штангу.

ЦСКА смог отодвинуть игру от своих ворот лишь спустя двадцать минут с начала второго тайма. Однако, как только ЦСКА смог наладить игру в центре поля, у ворот Байи стало жарко. Больше всех не повезло, конечно же, Ивице Оличу. На 67-й минуте хорват волею случаю выскочил один на один (мяч удачно срикошетил и буквально вылетел перед форвардом), положил вратаря, но пробил в штангу. И в той же атаке Олич пробил метров с 17-ти и попал в перекладину. В целом же ЦСКА удавалось сохранять видимость равной игры, но создавать опасные моменты у армейцев все-таки не получалось.

"Порту" же прибавил только в самом конце, когда на поле появился Бенни Маккарти. Африканец вошел в игру очень активно и мог забить, ударив через себя, но мяч прошел выше перекладины.

ЦСКА набрал первое очко в Лиге чемпионов, и стоит признать, что дебютировали армейцы в главном европейском клубном турнире вполне достойно.

Порту - ЦСКА 0:0

Предупреждения: Жорже Кошта, 79 - Одиа, 43, Жирков, 68, Акинфеев, 88
14 сентября. Порту. Стадион "Драгау"

СОСТАВЫ КОМАНД:

Порту: Баия, Сейтаридис, Жорже Кошта, Пепе, Арейаш, Манише, Коштинья, Диего, Рикарду Кварезма (Уго Леал, 73), Карлос Алберту (Луис Фабиану, 65), Поштига (Маккарти, 81)

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, Одиа, Рахимич, Алдонин (В. Березуцкий, 89), Жирков, Ярошич, Олич, Вагнер (Семак, 89)
Судья: Нильсен (Дания)

Соперник ЦСКА по группе Н в Лиге чемпионов, лондонский "Челси", со счетом 3-0 выиграл в первом матче у "Пари Сен-Жермен". Дубль в этом матче сделал Дидье Дрогба.

Арсенал - Эйндховен 1:0
Гол: Алекс, 43, в свои ворота

Панатинаикос - Русенборг 2:1
Голы: Гонсалес, 43, 79 - Йонсен, 90

Шахтер - Милан 0:1
Гол: Зеедорф, 84

Селтик - Барселона 1:3
Голы: Саттон, 59 - Деку, 20, Жюли, 78, Ларссон, 83