Ностальгия по Петржеле.

ОПТИМИСТ БОРОВИЧКА

Исполняющий обязанности главного тренера «Зенита» Владимир Боровичка накануне матча, как обычно, излучал оптимизм:

– Я знаю, что многие даже смеются над этой чертой моего характера, – признался чешский тренер корреспонденту «СС». – Но я и сейчас скажу, что уверен в нашей победе над ЦСКА. Вспомните, как вышел в финал Кубка УЕФА «Мидлсбро»! Я сделаю все для того, чтобы у «Зенита» был такой же кураж и такой же настрой на матч, как у англичан.

После недавних резких выступлений в прессе Властимила Петржелы именно в плане настроя «Зенит» начал испытывать серьезные проблемы. Команде был просто необходим «доктор», умеющий в два-три счета снять напряжение в коллективе. Перед игрой с ЦСКА футболисты «Зенита» дружно признавались, что уже забыли о недавних проблемах и думают только о полуфинальном матче. Прежде всего благодаря Боровичке, который не улетел вместе со своим шефом в Чехию, а остался в команде. Правда, кое-кто, в том числе и сам Петржела, посчитал это предательством.

– Никогда не соглашусь с теми, кто говорит, что я предал Власту, – возражает Боровичка. – Я – взрослый человек и могу принимать решения самостоятельно. Петржела заявил, что его время в «Зените» закончилось и он больше ничем не может помочь команде. Про себя я такого сказать не могу, поэтому и остался в Петербурге.

В последнем матче с «Локомотивом» питерцы потеряли не только три очка, но и двух игроков основного состава. Владислав Радимов получил четвертый «горчичник» в сезоне, а Мартин Шкртел заработал удаление. Едва узнав о дисквалификации словака, травмированный Ивица Крижанац позвонил главному тренеру и сказал, что готов выручить команду и сыграть с ЦСКА на уколах. Боровичка признался, что запомнил эти слова на всю жизнь, но жертвовать здоровьем футболиста он не собирается. Тем более что сыграть в центре обороны вполне может Милан Вьештица, который не слишком здорово начал сезон, но зато полностью здоров и горит желанием вернуть себе место в основе.

ЦСКА тоже приехал в Петербург не в оптимальном составе. Дома остался Ролан Гусев, надорвавший мышцу бедра в первой игре, а Даниэль Карвальо на предматчевой тренировке ограничился пробежкой вокруг поля.

КОШМАРНОЕ НАЧАЛО

Объявление фамилии президента «Зенита» Сергея Фурсенко «Петровский» встречает оглушительным свистом. А Владимиру Боровичке от болельщиков достается приличная порция аплодисментов. Чешский наставник, кстати, порядочно удивил трибуны своим внешним видом. Привычный спортивный костюм остался дома: Боровичка впервые появляется на публике в пиджаке и брюках.

Гости едва не забивают в одной из своих первых атак. Дейвидас Шемберас навешивает точно на голову Жо, однако Камил Чонтофальски вытаскивает мяч из нижнего угла. Тревожный звоночек хозяева оставляют без внимания. На 9-й минуте проваливается центр обороны «Зенита», Жо выводит один на один со словацким голкипером Вагнера, и 11-й номер ЦСКА перекидывает мяч через Чонтофальски.

На 19-й минуте Жирков подает угловой, и Дуду головой отправляет мяч в ворота — 2:0. «Петровский» – в шоке. Но уже через минуту фанатские сектора громко и яростно гонят свою команду вперед, да и центральные трибуны постепенно выходят из оцепенения.

Однако зенитовский кошмар на этом не заканчивается. Когда один из опытнейших игроков команды – Камил Чонтофальски раз за разом начинает ошибаться на выходах, в голову поневоле лезут мысли о самом провальном матче «Зенита» в постсоветской истории. В 2003 году в ворота сине-бело-голубых в матче против «Динамо» влетело семь мячей. Защищал их тогда как раз Чонтофальски...

ПЕСНИ «ПЕТРОВСКОГО»

На 29-й минуте промах словацкого голкипера приводит к третьему голу – забивает Сергей Игнашевич. И вот здесь трибуны не выдерживают. Едва ли не половина болельщиков встает со своих мест и поворачивается в направлении ложи-VIP. Подобно посетителям римских колизеев, поклонники «Зенита» опускают вниз большой палец и вызывающе скандируют: «Фурсенко! Фурсенко! Фурсенко!». Через двадцать секунд происходит смена репертуара. «О Петржела, о-о-о!» — распевают зенитовские болельщики. Интересно, какие чувства испытает экс-наставник питерцев, когда узнает результат этой встречи? А его временный сменщик – Боровичка, засунувший руки в карманы, наверное, уже жалеет, что надел на игру пиджак – он оказался явно несчастливым.

Небольшая часть болельщиков после третьего гола отправляется домой. Футболистам сложнее – им просто так с поля не уйдешь. Надо играть. На 44-й минуте Радек Ширл исполняет подачу с правого фланга, и Милан Вьештица опасно подставляет ногу. Мяч пролетает в нескольких сантиметрах от штанги.

БЫШОВЕЦ – НА ТРИБУНАХ

Второй тайм в воротах «Зенита» начинает Вячеслав Малафеев. На табло «Петровского» тем временем показывают Анатолия Бышовца. Намек понятен: уже не первый день в Петербурге вовсю обсуждают возможность приглашения Анатолия Федоровича в «Зенит» на должность… спортивного директора.

Хозяева пытаются спасти свою честь. На 60-й минуте Игорь Денисов быстро разыгрывает штрафной, и Александр Анюков под углом выходит к воротам Игоря Акинфеева. Следует прямолинейный удар в руки голкипера. Через десять минут – еще один голевой момент у Анюкова. На этот раз Акинфеев отбивает мяч ногами, а оказавшийся первым на отскоке Аршавин бьет головой выше ворот.

Слегка поднимает настроение питерским болельщикам полузащитник Хен. Перед выходом на замену кореец встает на колени и совершает молитву прямо у кромки поля.

Валерий Газзаев, словно не обращая внимания на счет, регулярно выходит к бровке и дает указания своим игрокам. Его оппонент держится достойно: Владимир Боровичка живо реагирует на отдельные игровые эпизоды, а в остальное время с хладнокровным видом смотрит на поле, подперев рукой подбородок.

«Зенит» еще пытается размочить счет, но с каждой минутой эти попытки приобретают все более вялый характер. Наконец, Александр Гвардис дает финальный свисток.

Десять пропущенных мячей в трех матчах. Подавленное состояние у футболистов. Пропуск следующего еврокубкового сезона. Кто бы ни стал новым главным тренером «Зенита», этому человеку трудно позавидовать.

• источник: sovsport.ru