ЦСКА потерял кубок на последней минуте

90-я минута матча «Херенвен» - «Левски» стала для московского ЦСКА роковой. Мяч, забитый вышедшим на замену хавбеком голландцев Ханссеном, оставил обладателя Кубка УЕФА за бортом плей-офф.

По сути, все шансы на продолжение борьбы в Кубке УЕФА ЦСКА потерял еще после матча в Бухаресте. Проиграв местному «Динамо» со счетом 0:1, армейцы вверили свою судьбу в чужие руки, которые, как это обычно бывает, привычки помогать российским командам не имели. Слишком уж много совпадений должно было произойти. И слишком многие были заинтересованы в том, чтобы ЦСКА сошел с дистанции.

Спортивная суть последнего тура в «армейской» группе была такова: в каждой из двух пар мотивированная команда должна была играть против уже лишенной мотивации, и где-нибудь немотивированные фавориты должны были допустить осечку. Было ясно, что ни «Левски», ни «Марсель», уже обеспечившие себе путевку в плей-офф, из кожи вон лезть не будут.

С другой стороны, первое место в группе, согласно регламенту, выводило занявшую его команду на более слабого соперника, в то время как вторая позиция сулила клубу невеселое свидание с одним из восьми коллективов, вылетевших из Лиги чемпионов. Так что полностью немотивированными и французов, и болгар назвать было нельзя.

Напомним, что продолжить борьбу за защиту своего титула красно-синие могли лишь в случае победы «Марселя» над «Динамо». И это при условии, что «Херенвен» не выиграет у «Левски».

При таком раскладе ЦСКА с четырьмя очками выходил на заветное третье место, опережая румынский клуб по разнице забитых и пропущенных голов (этот критерий учитывается при равенстве очков в первую очередь). Впрочем, румыны могли оставить россиян позади даже в случае неудачи: путевку в евровесну им гарантировало даже поражение с минимальным счетом. Но при условии того, что в чужие ворота они забьют не менее двух голов.

Поначалу показалось, что «Марсель» и «Левски» решили отнестись к ничего, по сути, не решавшим для них матчам со всей серьезностью. Что касается французов, так они и вовсе решили все свои проблемы уже в первом тайме, забив в ворота «Динамо» два безответных мяча. Но усилия «Олимпика» ЦСКА в итоге так и не помогли.

Выставив на игру полурезервный состав, марсельцы сразу же обрушили на чужие ворота шквал ураганных атак. Проблемы были только с их завершением - мяч упорно не хотел попадать в створ. Румыны огрызались редкими контрвыпадами, впрочем,

не слишком опасными для здоровья кипера хозяев Бартеза.

Оба гола были забиты в концовке тайма. Рибери здорово подал с углового, и Сезар с близкого расстояния поразил цель ударом головой. Не успели гости прийти в себя, как «Марсель» забил еще. И вновь после «стандарта». На этот раз подачей Рибери от углового флажка воспользовался Дельфим, отправивший мяч в дальний угол ударом из правого угла штрафной.

Перерыв пришелся румынам как нельзя кстати. Восстановив силы, гости бросились вперед и в одном из эпизодов заставили французов нарушить правила в непосредственной близости от штрафной. Удар Никулеску был и сильным, и точным - 2:1. К счастью ЦСКА, больше голов в матче зрители не увидели

Что касается второго матча, то он получился гораздо более напряженным.

В первом тайме подавляющим преимуществом владели голландцы, которым кровь из носу была нужна победа. Но вратарь «Левски» Петков стоял насмерть, отразив целую серию опасных ударов.

Основные события развернулись во второй половине игры, в начале которой соперники обменялись голами. Сначала после паса Телькийски забил Иванов, а спустя две минуты кроссом Дроста воспользовался Самарас. Отыгравшись, «Херенвен» едва ли не всей командой перешел на чужую половину поля.

И в итоге добился своего. На последней минуте основного времени вышедший на замену полузащитник Андре Ханссен (на фото) принес хозяевам такую долгожданную победу. По России в этот момент разнесся дружный вздох разочарования.

• источник: gazeta.ru