ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

Нереализованный пенальти: Олич, 55 (штанга)
Судьи: КОЛОБАЕВ. Аверьянов, Кулагин (все - Москва).
17 июля. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э. Стрельцова. 9000 зрителей (вмещает 13 200) 23 градуса

Предупреждения Ярошик, 43 (грубая игра)

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ с Восточной улицы

ЗАГАДКИ АРМЕЙСКОЙ РОКИРОВКИ

Все-таки восхитить мир - футбольный, конечно же, не исключение - гораздо сложнее, чем удивить или рассмешить. Сколько лет понадобилось грекам, чтобы додуматься до приглашения в сборную Отто Рехагеля, а немецкий тренер, оправдывая доверие - вместе с игроками, разумеется, - заставил не далее как 4 июля рукоплескать едва ли не всю старушку Европу. Мы, увы, наоборот: покинули Португалию первыми - видимо, нужно было должным образом подготовиться к боям "местного значения", которые возобновлялись накануне финала первенства континента.

Однако, учитывая сверхкосмическую скорость современной информации, смею вас заверить: мы нынче тоже наделали в Европе немало шума. А если точнее, в своем футбольном доме сотворили такое, что не только болельщики, но и специалисты из ближнего и дальнего зарубежья недоуменно пожимают плечами. Чешские и португальские - в первую очередь. Ведь среди семи тренеров российских клубов, успевших к 12 июля, то есть ровно спустя четыре месяца с начала чемпионата, расстаться с должностями, оказались их соотечественники - Ярослав Гжебик и Артур Жорже. Но если с чехом расстались после шестого поражения "Динамо", то с португальцем - на следующий день после седьмой победы ЦСКА. И в отличие от Юрия Заварзина, не ставшего возвращать Виктора Прокопенко, которому и в Донецке живется, по-моему, совсем неплохо, Евгений Гинер снова обратил взор на Валерия Газзаева.

Что ж, далеко не каждый человек найдет в себе мужество публично признаться в двойной ошибке. Первая - расставание (имею в виду исключительно рабочие отношения) с главным тренером чемпионов страны. Вторая - приглашение на вакантное место Артура Жорже. А теперь, сравнив, видимо, потенциальные возможности двух специалистов, президент ЦСКА пришел к выводу, что в российских водах, с их многочисленными подводными рифами и минами, доморощенный ориентируется увереннее, чем иностранный. Ну а в Лиге чемпионов Газзаев не наступит на "македонские грабли" и пробьется в групповой турнир, где не будет комплексовать перед грандами европейского футбола.

Насколько прав Гинер, который, похоже, всем напиткам предпочитает шампанское - потому и рискует по-крупному, - сегодня судить не берусь. Как ни банально звучит, покажет время. А отсчет его начался не с закрытых для репортеров тренировок ЦСКА (к ним Газзаев, человек чрезвычайно суеверный, приступил не 13, а 14 июля, вернув в штаб Николая Латыша, своего верного Санчо Пансу), а со стартового свистка Александра Колобаева, тоже приступившего к исполнению обязанностей после некоторого перерыва, вызванного, правда, состоянием здоровья.

ЧТО С ПАНОВЫМ? ЧТО С ОСТАЛЬНЫМИ?

Представляю, в каком приподнятом настроении выходил арбитр на самую интригующую игру тура. А уж о настроении футболистов ЦСКА и говорить излишне. Правда, уже на 40-й секунде его мог изрядно испортить Панов. Он в падении пробил головой после подачи углового, но промахнулся. Панов и в дальнейшем вполне мог стать героем матча. На 18-й минуте Березуцкий лишь на долю секунды опередил торпедовского форварда, находившегося с мячом в непосредственной близости от ворот Акинфеева. Вскоре Панов сам замешкался в аналогичной ситуации, позволив армейцам отвести реальную угрозу. А когда тренер ЦСКА, возможно, почувствовав недоброе, заменил Шершуна на Алдонина, вдруг зазевался Березуцкий - мяч словно на блюдечко с голубой каемочкой опустился на голову Панова. Перед ним был только вратарь - и нападающий "Торпедо" сыграл, как защитник ЦСКА: аккуратненько доставил мяч в руки вратаря.

Да, если в прежних матчах игра юркого, расторопного и расчетливого экс-петербуржца вызывала в памяти два его феноменальных гола в ворота чемпионов мира - французов, то в минувшую субботу в события 5-летней давности в Сен-Дени трудно было поверить. Сергею Петренко оставалось только пожимать плечами: куда девались все козыри бомбардира? И все же 77 минут тренер пребывал в томительном ожидании и в надежде, что Панов вот-вот встряхнется и выстрелит. Но рано или поздно всякое терпение кончается.

Но творись такое только с Пановым - возможно, беды лидерам удалось бы избежать. Так нет же: самое поразительное заключалось в том, что не были похожи на себя многие игроки "Торпедо". Они действовали с академизмом, присущим ветеранам "с животиками", без свойственного молодым людям азарта, страсти, вдохновения. Мог бы написать: проводись матч в Лужниках, предоставленных на 17 июля в распоряжение любителей пива, на привычном для торпедовцев искусственном газоне, возможно, выглядела бы команда по-другому. Но проигранная ею в тех же Лужниках по всем статьям встреча с "Сатурном" лишает права на такого рода резюме. Нет, лидера, вероятно, залихорадило по какой-то иной, более глубокой и неизвестной мне причине. Согласитесь: удара отчаяния Ровнейко в штангу на 81-й минуте - слишком мало, чтобы победить ЦСКА.

СУПЕРРЕЙД ЖИРКОВА

Между тем еще до этого белорусский защитник предпочел отпасовать мяч Бородину почему-то внешней стороной стопы. Семак оказался тут как тут и, перехватив мяч, рванулся в штрафную, где то ли зацепился за ногу вратаря, то ли... Как бы то ни было, Колобаев, находившийся далековато от места событий, указал на 11-метровую отметку. Олич пробил хитро, Бородина обманул, но угодил точнехонько в штангу.

Впрочем, фамилия хорвата к тому времени уже светилась на табло. На 39-й минуте 21-летний защитник Черногаев, к помощи которого Петренко прибег в связи с потерями в обороне, поскользнулся на ровном месте, Ярошик умело распорядился неожиданным подарком и переадресовал мяч Жиркову. Тот проскочил по левому флангу в штрафную, срезал угол и отдал Оличу пас, после которого каждый болельщик на трибуне подумал: такой мяч и я бы забил. Правда, для этого надо было все же в нужный момент оказаться в нужном месте.

Уж кому-кому, а Кириченко это качество присуще. Недаром форвард сборной России, появившись на поле, уже через 150 секунд завершал блестящую комбинацию с участием Алдонина и Олича. На пути мяча оказалась нога Бородина, спасшего команду от второго гола. Еще в одном эпизоде, на 43-й минуте, от цифр 0:2 торпедовцев после сильного удара Алдонина избавила штанга.

...Уже на второй компенсированной минуте Бородин примчался к противоположным воротам и даже переправил головой мяч, посланный с углового, на дальнюю штангу. Но все тщетно - торпедовцы покидали поле побежденными.

А я, глядя на опустевший газон, поймал себя на мысли: сколько раз любовался игрой на нем неповторимого и незабвенного Валерия Воронина, которому в субботу исполнилось бы 65 лет. Позавчера ни в составе ЦСКА, ни в компании "Торпедо" не было игроков, равных ему по классу. Но армейцы хотя бы придерживались воронинского принципа: "отдал и открылся". Поэтому их игра получилась более ладной, чем у соперников, и была отмечена победой.