Точку ставит Вагнер Лав

В последнем туре чемпионата ЦСКА обыграл вылетающую в первый дивизион «Аланию» 4:3. Решающий вклад в победу армейцев внёс бразилец Вагнер Лав, забивший два последних мяча своей команды. У «Алании» же героем встречи стал Гогниев, сделавший хет-трик в ворота своей бывшей команды.

Игра ЦСКА - «Алания», как и большинство других матчей 30-го тура, уже не имела никакого турнирного значения. Однако, проходной ее никак нельзя было назвать. Во-первых, именно после этой игры армейцам должны были вручить кубок победителей чемпионата России - 2005. Этот относительно новый для российских первенств трофей ждал рук чемпионов у кромки поля. Во-вторых, для ЦСКА это был первый матч в ранге чемпионов страны этого года. В-третьих, встреча двух бывших команд Валерия Газаева – это всегда интересно.

Встречались команды Газаева, правда, на этот раз в разном качестве. Армейцы, как уже сказано, в качестве новоиспеченных чемпионов страны, владикавказцы – в роли аутсайдера, уже наверняка покидающего элитный дивизион. Отсутствие какой-либо турнирной мотивации у обеих команд обещало открытый футбол, в котором главные действующие лица могли показать все свои лучшие качества.

Вопреки ожиданиям, что Газзаев выступит на игру дублирующий состав, чтобы приберечь «основу» для матча с «Левски», ЦСКА вышел на матч в практически боевом варианте. Наставник армейцев лишь дал отдохнуть после нервной игры «молодежки» Жиркову и Акинфееву (последнего не было даже на скамейке запасных), да не было в «основе» армейцев двух бразильцев – Карвальо и Вагнера. Последний остался в запасе.

Игроки ЦСКА вышли на матч с «Аланией» в золотой чемпионской форме, той самой, которую они примерили после триумфа в финале Кубка УЕФА в Лиссабоне. На скулах же у армейцев красовались сине-красные полоски – видимо, это боевая раскраска должна была символизировать верность цветам клуба.

Болельщики, пришедшие в морозную погоду на, в общем, уже ничего не решавший поединок, ответили армейцам плакатом: «Спасибо за великий сезон!»

Оказавшиеся на матче болельщики гостей вывесили свой баннер: «С Аланией навсегда!».

С первых минут встречи, как и ожидалось, пошла довольно открытая, веселенькая игра. Раскрепощенные отсутствием задачи футболисты «Алании» мало чем уступали оказавшимся в похожей ситуации и чемпионам, и на 18-й минуте у Хименеса был реальнейший шанс открыть счет. Однако, с расстояния пяти метров от ворот игрок гостей запустил мяч выше ворот Мандрыкина, кажется, единственного футболиста ЦСКА, который вышел на матч без красно-синей раскраски на лице. Видимо, вратарь в полной мере не чувствовал своей причастности к триумфальному сезону, который он практически целиком провёл на скамейке запасных.

«Не забиваешь ты, забивают тебе» – кому как ни чемпиону подтверждать делом этот всем известный футбольный тезис. На 24-й минуте Игнашевич, вопреки обычной манере, технично щёчкой, «на исполнение» пробил из-за пределов штрафной и Цыган не дотянулся до мяча. Тот влетел прямо по центру ворот. Весёлая игра, со взаимными атаками, продолжалась и после гола. У ЦСКА очень старались вышедшие «в основе» Самодин и Салугин. Последнему как раз и удалось забить второй мяч в ворота гостей. Сыграв на грани офсайда, Салугин откликнулся на передачу Гусева, хладнокровно перекинул мяч через вышедшего из ворот Цыгана и спокойно закатил мяч в ворота.

Болельщики ЦСКА еще толком не успели отпраздновать этот успех, как «Алания» сократила разрыв в счёте. После передачи Груича с фланга Гогниев «рыбкой» нырнул в штрафной и пробил головой в нижний угол. Мандрыкин парировать удар не смог.

На второй тайм армейцы вышли уже без следов раскраски на лице. Появились и другие изменения. Самодина заменил, видимо, отдохнувший после Дании Жирков. Ход игры, впрочем, не сильно изменился. Команды обменивались атаками, не слишком, однако, опасными.

ЦСКА атаковал чуть больше, но первый опасный момент во втором тайме возник после того, как Лунгу хитро ударил издали - Мандрыкин вытащил мяч из под перекладины. Газзаев после этого момента заменил Салугина на Вагнера.

И уже через несколько минут после выхода на поле Вагнер забил свой «дежурный» гол.

После навеса Гусева Одиа бил головой, но попал в перекладину. Однако, на отскочившем в линию мяч первым оказался Вагнер, который с расстояния полуметра головой дослал мяч в пустые ворота. Через несколько минут бразилец мог отличиться снова, но не смог пробить с разворота из выгодной позиции.

Но Вагнер сам же и исправился. Бразилец проврался по центру обороны гостей и несильно пробил низом мимо вратаря владикавказцев. Мяч вкатился притирку со штангой ворот Цыгана. После этого Вагнер разделил радость с отдавшим голевую передачу Дуду, накрыв его невесть откуда появившимся у кромки поля бразильским флагом.

Но и это был не последний гол в матче. У «Алании» снова забил Гогниев. Нападающий, еще не так давно выступавший за ЦСКА, прорвался по флангу и издалека запустил свечу над неудачно вышедшим на перехват Мандрыкиным. Мяч точно опустился в ворота.

Вошедший во вкус Гогниев вскоре оформил и хет-трик, забив после прострела Хименеса с фланга.

Гости побежали добывать ничью, и они были близки к ней. Сначала после удара Груича мяч рикошетом от рук Мандрыкина попал в штангу, а затем голкипер ЦСКА отразил удар Бечири в упор.

В итоге ЦСКА удержал победу, хотя «Алания» в своем последнем матче в премьер-лиге выглядела достойно.