Армейцы жаждут крови

Обладатель Кубка УЕФА московский ЦСКА постарается отыграться за неудачное начало еврокампании в выездном матче второго тура против "Херенвеена".

• Москвичи уступили в первом домашнем матче "Олимпику" со счетом 1:2. У французов в первом тайме забили Сабри Лямуши и Мамаду Нианг, а Вагнер Лав отквитал один гол на 80-й минуте.

• ЦСКА будет непросто справиться с "Херенвееном", который в первом матче добился нулевой ничьей на поле бухарестского "Динамо". Стоит отметить, что в первом круге Кубка УЕФА динамовцы дома наголову разбили "Эвертон" со счетом 5:1. В прошлом Кубке УЕФА "Херенвеен" вышел в 1/16 финала, где уступил "Ньюкаслу".

• Это первая встреча "Херенвеена" и ЦСКА в еврокубках, причем голландцы до сих пор не играли с клубами из России. "Херенвеен" впервые появился на европейской арене в Кубке Интертото-1995, после чего пропустил лишь один евросезон.

• В 2004 году "Херенвеен" дошел до финала Кубка Интертото, где уступил "Вильяреалу" с общим счетом 1:2 (1:2 дома, 0:0 в гостях). Наибольшего успеха в Европе клуб добился в прошлом Кубке УЕФА, когда вышел в 1/16 финала.

• ЦСКА до этого один раз встречался с голландцами в еврокубках - в первом круге Кубка УЕФА-1996/97 армейцы играли с "Фейноордом". За семь минут до конца первого поединка в Моске Кеес ван Вондерен забил гол и принес ротердамцам победу с минимальным счетом.

• В ответном матче игрок ЦСКА Валерий Минько отличился на 60-й минуте, однако спустя 11 минут ван Вондерен сравнял счет, и "Фейеноорд прошел дальше.

• источник: uefa.com