Логично и предсказуемо

По результатам воскресных матчей российской Суперлиги первое место в турнирной таблице привычно занимает ЦСКА. Впрочем, лидерство это можно назвать лишь виртуальным – армейский клуб провел уже 4 матча, тогда как остальные клубы выходили на паркет по 2-3 раза. Все фавориты чемпионата обошлись без потерь.

Так уж составлен календарь российского первенства, что сильнейшие клубы страны – ЦСКА, московское и питерское «Динамо», «УНИКС» и «Химки» - в первых матчах сезона получили себе соперников классом ниже, поэтому их победы в стартовых матчах абсолютно логичны и закономерны, даже несмотря на то, что гостевые матчи фаворитов пока преобладают над домашними. Причем, армейцы и химчане, не обремененные пока еврокубковыми баталиями, уже совершили утомительный во временном плане командировочный тур по Востоку России, то же в ближайшее время проделают и столичные динамовцы. Пока обращает на себя внимание тот факт, что календарь первенства, по крайней мере, его начальная часть, сверстан под клубы, представляющие страну в еврокубках. С одной стороны, это хорошо: выезды с утомительными перелетами куда выгоднее провести сейчас, пока Евролига, Кубок ФИБА и Кубок ULEB с их плотным графиком еще не стартовали. С другой стороны, каково будет играться тому же приморскому «Спартаку» после серии игр с четырьмя лучшими клубами по итогам минувшего сезона (матчи с ЦСКА, «Химками» и «УНИКСом» уже состоялись, на очереди рандеву с московским «Динамо»)? Понятно, что приморцы не питают иллюзий и морально готовы к тому, что на старте чемпионата потерпят 4 поражения кряду, но все-таки крайне сложно будет не придавать значения уже нанесенным пробоинам в матчах с соперниками подобающего класса.

Впрочем, к общему мнению относительно правильности и «непредвзятости» календаря прийти крайне сложно, ведь Россия – не Италия или Испания, где из города в город можно путешествовать на автобусе. Поэтому давайте оставим эту тему и перейдем непосредственно к игровой составляющей.

"Живой" ЦСКА

В минувшее воскресенье 12-кратный чемпион России впервые в сезоне после выездного восточного турне предстал перед глазами столичных болельщиков. Соперник на этот раз был более подобающий – обновленный и усиленный в межсезонье пермский «Урал-Грейт» под руководством Шарона Друкера. Несмотря на то, что старт у пермяков в чемпионате удачным не назовешь – в гостевых матчах команда уступила питерскому (55-65) и подмосковному «Динамо» (66-78) – «Урал-Грейт» в текущем сезоне представляет из себя куда более крепкий и боеспособный коллектив, чем год назад.

Проиграл «Грейт» и на этот раз, преимущество ЦСКА в итоге составило 18 очков (102-84). Между тем, матч выдался динамичным и боевым, а столь значительная разница в счете была достигнута благодаря блестяще проведенной армейцами третьей десятиминутке. Любопытно, что с приходом на тренерский мостик итальянца Этторе Мессины из игры «красно-синих» исчезла та холодная академичность, автоматизм и размеренность, присущие прошлогоднему ЦСКА, который не без оснований сравнивали с машиной. Да, визуально пока больше ошибок, однако теперь команда стала более живой, эмоциональной, человечной что ли, что, конечно же, выгодно отличает ее в сравнении с предыдущим сезоном.

С первых минут команды предложили друг другу открытый баскетбол на высоких скоростях, и поначалу «грейтовцы» выглядели ничуть не хуже армейцев. Более того, уверенные действия опытнейшего Карасева, а также американцев Лайдея и Хатсона позволили пермякам в первом периоде несколько раз выходить вперед. Однако постепенно, при помощи напористого и по-игроцки наглого Шабалкина, реактивного Холдена и нацеленного на кольцо Андерсена, который уже за первую половину матча «настрелял» 16 очков, армейцы усилили давление в концовке четверти, что позволило им уйти на первый перерыв с 6-очковым преимуществом (29-23). 52 очка на двоих за четверть – веселенькое начало.

Вторая четверть также прошла в равной борьбе – гости явно поймали кураж и сдаваться не собирались. Обе команды совершали прилично брака, а вот наказывать за ошибки лучше получалось у «Грейта», который в середине четверти сравнял счет.

Запал гостей иссяк после большого перерыва. Перебор персональных замечаний у лидеров «Грейта» вынудил Друкера в срочном порядке снимать их с игры и бросать в бой молодых игроков. Как следствие, игра пермяков на какое-то время потеряла стройность, чем и не преминул воспользоваться ЦСКА, использовавший сложившуюся ситуацию по максимуму (особенно стоит отметить трехочковые броски Холдена и Шабалкина). По завершении этого кошмарного отрезка армейцы уже были далеко впереди (81-63). Остаток игры прошел в более спокойном ключе. Самыми результативными в составе ЦСКА оказались Андерсен (22) и Холден (20), лучшими у пермяков оказались Хатсон (19) и Лайдей (16)

Кстати, в этом матче в составе ЦСКА дебютировал Дэвид Вантерпул, пропустивший предыдущие матчи из-за травмы. Очевидно, что пока американец далек от своих лучших кондиций, но временами и ему удавались эффектные действия. В составе пермяков первый матч в Суперлиге провел Андрей Трушкин, буквально с боем вырванный у сургутского «Университета». Андрей был полезен, здорово поборолся под щитом, но и его лучшие игры еще впереди.

Ростовская тренировка

С такой же разницей, как и ЦСКА – в 18 очков – победил и ростовский «Локомотив». Соперником ростовчан стал самарский ЦСК ВВС, который хоть и не относится даже к числу крепких середняков, как, скажем, те же «железнодорожники», но всегда борется с первой до последней минуты, несмотря на счет на табло – очевидна жесткая рука Олега Кима. Поэтому-то любая встреча с «военными летчиками» является потенциально опасной для любой команды без исключения. Но на этот раз у самарцев не было даже ни малейшего шанса. «Локомотив» уже в первой четверти катком проехался по сопернику, создав комфортный 17-очковый задел (33-16). К большому перерыву команды разделяло уже 21 очко. «Летчики» попытались было перейти в контрнаступление после большого перерыва и даже отыграли за третью дестиминутку 10 очков, но в заключительном периоде «Локомотив» поставил все на свои места: 85-67. Что же, неплохая проверка сил перед стартом в Кубке Европы. В составе победителей самыми результативными оказались Ллореда (14+20 подборов) и Дикел (12), у проигравших отличился Кирьянов (17+6 подборов).