И один Жирков в поле воин!

Сергей Пряхин
ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й ТУР

ПОЛУЗАЩИТНИК АРМЕЙЦЕВ Юрий Жирков В МАТЧЕ С <АМКАРОМ> ОРГАНИЗОВАЛ ТРИ ГОЛА СОПЕРНИКУ: ДВА ЗАБИЛ САМ И АССИСТИРОВАЛ ЯРОШИКУ

ЦСКА 3 0 Амкар

3:0 в игре ЦСКА с <Амкаром> - заслуга полузащитника красно-синих Юрия Жиркова, который забил два гола и сделал передачу Иржи Ярошику. Пермяки, похоже, так и не излечили <комплекс Москвы> после весеннего матча со <Спартаком>, который, напомним, завершился со счетом 6:0 в пользу красно-белых.

За 10 минут до начала встречи ЦСКА - <Амкар> на станции метро <Динамо> о футболе напоминают только усиленные пикеты охранников порядка. Вопросы на подходе к стадиону тоже соответствующие: <А что у вас в сумке?>, <А где ваши документы?> Про <лишний билетик>, как ни печально, никто не спрашивает. Да и вообще болельщики на футбол не торопятся, предпочитая потягивать пиво рядом с ареной.

Первые минуты матча наводят на мысль о том, что за пределами арены действительно можно провести время лучше, чем на трибунах. Отчаянный крик болельщика: <Сережа! Ну хоть сегодня-то сыграй!>, обращенный к Семаку, не может разбудить ни армейского капитана, ни его партнеров. Пермяков же неспешный ход игры явно устраивает.

Про чужие ворота футболисты вспоминают с явной неохотой. Видно, что точный (а временами неточный) перепас в центре поля доставляет им огромное удовольствие. Неудивительно, что самым примечательным эпизодом стартового отрезка становится сеанс терапии, который Евгений Алдонин по просьбе судьи проводит уложенному им на газон Захарию Сиракову. Наконец армейцы проводят подобие острой атаки. Скидка Олича в центр штрафной, и Гусев при активном сопротивлении соперника бьет метров с пяти - выше ворот.

Ответ <Амкара> - удар головой Алексея Попова после розыгрыша углового проходит рядом со штангой. Болельщики реагируют ироничным: <Ребята, чего вы суетитесь? У нас один игрок стоит больше, чем вся ваша команда!> К несчастью ЦСКА, чемпионаты выигрывают все-таки не деньги, а игроки. Иначе бы армейцы уже обеспечили бы себе золотые медали.

К середине тайма вспоминаю слова Вадима Никонова, экс-тренера <Торпедо-Металлурга>, который ныне работает комментатором. Одним из факторов, способных определить исход встречи, Вадим Станиславович назвал <комплекс Москвы>, который у <Амкара> в приснопамятном поединке со <Спартаком> (0:6) принял гипертрофированные формы. Судя по вчерашней игре, этот комплекс крепкому специалисту Сергею Оборину изжить до конца не удалось.

Словно испугавшись того, что они на равных играют с чемпионом (по одному полумоменту за первые 20 минут матча), гости вдруг начинают падать и спотыкаться на ровном месте. Если впереди это оборачивается просто срывом атак, то в обороне приводит к пропущенному голу, который получается на редкость нелепым.

Жирков получает мяч на линии штрафной и, окруженный защитниками <Амкара>, наносит несильный удар верхом. Вратарь Степанов, оставшийся единственной преградой перед армейским полузащитником, лишь касается мяча пальцами, и мяч по дуге влетает под перекладину. 1:0.

Будь хозяева порасторопнее, еще до перерыва они могли бы довести счет до крупного - благо пермяки начинают ошибаться, словно троечники на экзамене. Но мяч каждый раз издевательски отскакивает от ног Семака, Гусева и Олича, когда им до ворот остается всего несколько метров.

Перерыв. Болельщики бегут за новой порцией пива. Вышедших из-под трибун на второй тайм футболистов встречают не менее горячие речи, чем в первом тайме: <Иви, когда забивать будем?>, <Гусь, ну ты побегай хоть! Даже не играй - просто побегай! А то холодно на тебя смотреть>.

Олич и Гусев пока не откликаются. Зато опасно бьет после розыгрыша штрафного Алдонин, а Шемберас проводит удачный прием против Парамонова. Правда, это уже из области каратэ - защитник прямой ногой втыкается в спину форварда. На счастье армейцев, арбитр Александр Гончар из Сочи оказывается поклонником силовых единоборств, и Шемберас удостаивается лишь устного внушения.

Это, видимо, лишает гостей последнего желания сопротивляться. Даже Гусеву теперь позволяется красиво пробрасывать мяч на ход пяткой и навешивать без сопротивления. Пара неудачных попыток, а на третий раз Жирков, приняв гусевский прострел на углу вратарской, запутывает защитника и неожиданно выстреливает низом в дальний угол.

У армейской торсиды не остается сомнений, кто ее сегодняшний герой. <Жирков! Жирков!> - взрывается стадион.

А Жирков, похоже, уже готов воевать даже в одиночку. В центре поля он заставляет потерять мяч Лаврика (снова, кстати, на ровном месте) и несется к воротам Степанова. <Давай третий>, - ревут болельщики. Но хет-трика не будет - Жирков великодушно уступает право завершающего удара Ярошику, которому остается только подставить ногу под выверенную передачу. Хозяева бегут поздравлять партнера. Не Ярошика - Жиркова.

После замены Юрика, как ласково нарекают его трибуны, спадает и накал. Почти незамеченным остается первое появление в красно-синей форме Милоша Красича. Никак не реагируют болельщики на штрафной в исполнении Пятибратова, просвистевший рядом с <девяткой> армейских ворот. Даже Александр Шутов на последней минуте бежит к воротам Акинфеева как-то нехотя, с явным ощущением безнадежности. В итоге его выход один на один приносит висты Акинфееву, который чуть ли не впервые за матч серьезно вступает в игру.

<Ну вот, хоть есть за что пива выпить>, - спускаясь с трибун, радуется один из фанатов. <Не за что, а за кого! - поправляет второй. - Если б не Юрка, неизвестно, чего бы наши миллионеры сегодня набегали>.