Звездам ЦСКА есть кому подражать

ЦСКА - АМКАР - 3:0 (1:0)

Голы: ЖИРКОВ, 36 - 1:0. ЖИРКОВ (Гусев, штрафной), 61 - 2:0. Ярошик (Жирков), 65 - 3:0.
Судьи: ГОНЧАР (Сочи). Еровенко, Багапов (оба - Краснодар).
11 июля. Москва. Стадион "Динамо". 25 градусов. 6000 зрителей (вмещает 36 880)

Глеб КОСАКОВСКИЙ из Петровского парка

РОДИНА ПОМНИТ

Через несколько часов после поражения армейцев в Казани мне позвонил знакомый обозреватель известной португальской газеты. И первым делом поинтересовался:

- Ну как, сняли?

- Нет.

- А когда снимут? После следующего матча?

- Вряд ли. Многое будет зависеть от того, выйдет ли команда в Лигу чемпионов.

Речь, как вы понимаете, шла о судьбе главного тренера ЦСКА. Московский клуб португальцам по понятным причинам небезразличен. A Bola и другие спортивные издания после каждого тура дают отчеты о его матчах с цитатами из выступлений Артура Жорже на пресс-конференциях, публикуют сообщения об интересе армейцев к перспективным южноамериканцам. Потенциальным новичкам завидуют. "Всей Европе известно, что у ЦСКА особые отношения с самым популярным в футбольном мире русским, - объясняет коллега-португалец. - А значит, легионера ждет не только высокая зарплата, но и шанс оказаться в "Челси".

В общем, за российским футболом после приезда к нам экс-тренера "Порту" в Португалии наблюдают пристально. Большинство соотечественников за Жорже искренне переживает. Но мой знакомый - болельщик "Бенфики", а ее поклонники, как и их земляки из "Спортинга", никогда не простят тренеру того, что в свое время "Порту" потеснил оба эти клуба на местном футбольном Олимпе. Так что неудивительно, что после каждой неудачи ЦСКА приходится выслушивать ехидные реплики типа: "Что же это ваш чемпион так плохо играет?"

ПРОБЛЕМЫ МОЛОДЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ

Нет, играет ЦСКА неплохо. Но и не так, как ожидали от клуба, который в межсезонье купил минимум четырех сильных футболистов и поставил у руля человека, выигрывавшего Кубок чемпионов. Так что вопрос о том, почему армейцы занимают вовсе не почетное пятое место, и впрямь требует ответа.

Одна из причин на поверхности: когда наполовину обновляется состав, а игра по воле тренера должна и вовсе полностью преобразиться, глупо ожидать идеальных результатов через полгода. Новичкам нужно дать пообвыкнуться. А старожилов еще и убедить в том, что футбол образца чемпионского сезона требует перестройки.

Вторая причина тоже банальна. Не так уж много матчей ЦСКА провел в оптимальном составе - из-за травм и длительных дисквалификации по нескольку туров пропускали Олич, Игнашевич, Мандрыкин, Акинфеев и другие игроки основы. Вот и против "Амкара" не смогли сыграть Игнашевич с Карвалью (оба лечатся) и дисквалифицированные Мандрыкин с Рахимичем.

Впрочем, есть и другое объяснение. Всем, казалось бы, хороша ставка на кандидатов в сборные Бразилии и Аргентины. Но далеко не у всякого молодого перспективного футболиста хватает силы воли продолжать вкалывать на тренировках после подписания миллионного контракта. Ни Феррейра, ни Карвалью пока не стали для клуба палочкой-выручалочкой, какой в первом круге прошлого сезона был Ярошик, а во втором - Олич.

В результате озадаченный тренер выпускает в основе отнюдь не миллионера Жиркова. А игроки нервничают и время от времени с опаской спрашивают журналистов: "Ты не в курсе, кого мы еще покупаем?" С бразильцем Вагнером, который вчера ночью должен был сыграть за сборную на Кубке Америки, им еще предстоит познакомиться. А первый из "летних" новичков - серб Милош Красич - в команде уже несколько недель. К игре с "Амкаром" полузащитника наконец заявили, а во втором тайме и выпустили на замену.

СТЕПАНОВ УСПЕЛ ПОСКУЧАТЬ

На скамейке по соседству с Красичем начал матч и Дмитрий Кириченко - Артур Жорже вернулся к расстановке с одним чистым нападающим. Разумеется, остроты атакам хозяев это не добавило. Вратарь пермяков долго скучал, и лишь на 13-й минуте ЦСКА провел первую запоминающуюся комбинацию. Олич скинул мяч Жиркову, тот в борьбе с защитником попытался пробить с лета. Мяч ушел на угловой, после розыгрыша которого по воротам били тот же Жирков (попал в защитника) и Одиа (Степанов легко справился с дальним ударом).

Гости безуспешно искали длинными и средними пасами выдвинутого далеко вперед Булыгу, но первым заставил встрепенуться Акинфеева не он, а Попов. На исходе первой двадцатиминутки центральный защитник пробил головой после углового - мимо. Чуть позже Попов неплохо отработал уже в обороне - выбил мяч у Семака, которого Жирков пытался вывести один на один.

Полчаса спустя после стартового свистка впервые "выстрелил" Олич. Для начала он откликнулся на фланговую передачу Ярошика и с нескольких метров хитро пробил головой - мяч от земли полетел в "девятку", но Степанов до него дотянулся. И тут же хорват нанес второй удар головой - на этот раз выше ворот.

И все же большую часть первого тайма игра шла в центре поля под аккомпанемент свистков судьи Гончара: мелкие фолы следовали один за другим, причем чаще их допускали хозяева. Если бы не настырность Жиркова, чьи проходы стали для гостей настоящей головной болью, первый тайм московского матча завершился бы точно так, как оба пермских. Но полузащитник армейцев (и, между прочим, конкурент Карвалью) смело пошел в борьбу на линии штрафной, заставил ошибиться двух защитников, вновь завладел мячом и пробил верхом по центру. Степанов достал мяч кончиками пальцев, но остановить не сумел.

ДЕБЮТ КРАСИЧА, БЕНЕФИС ЖИРКОВА

Легкая паника в обороне гостей перед перерывом заставила Сергея Оборина заменить сразу двух защитников. При этом Парамонов, атаковавший из глубины, выдвинулся вперед, а свежий Волков старался по возможности поддерживать нападающих. Но во втором тайме хозяева уже не выпускали из рук нити игры. Алдонин после розыгрыша штрафного сильно пробил метров с 20, Степанов мяч не удержал, но добить оказалось некому. Потом Олич в третий раз опасно пробил головой - вратарю "Амкара" пришлось прыгать в угол. И, наконец, Жирков после навеса Гусева со штрафного попытался пробить в падении примерно с угла вратарской, но по мячу не попал. Момент исчерпан? Как бы не так! Мгновения хватило лучшему игроку матча для того, чтобы развернуться и аккуратно переправить мяч в дальний угол по недоступной для голкипера траектории.

Что еще нужно человеку, который забил оба гола своей команды? Очень часто - ничего. Но не в случае с Жирковым, в котором подкупают многие положительные качества, но прежде всего - неизменное желание хорошо, в полную силу делать свою работу. Возможность забить в третий раз, что для крайнего хавбека вообще-то редкость, появилась у автора дубля меньше чем пять минут спустя. Но он, не раздумывая, катнул мяч поперек штрафной, позволив Ярошику от души расстрелять ворота. Ничего не скажешь - красивый жест.

А еще через несколько минут Артур Жорже по европейской моде заменил героя, с тем чтобы ему устроили овацию - как какому-нибудь Роналдо на "Сантьяго Бернабеу". Трудно сказать, мечтал ли Жирков, новость о переходе которого в ЦСКА этой зимой затерялась среди сообщений о грандиозных покупках чемпиона, о том, что его имя будет скандировать весь стадион "Динамо". Но аплодисментов ему досталось не меньше, чем любимцам публики Оличу с Кириченко и дебютанту Красичу, вместе взятым. Кстати, сербу проявить себя не удалось. Но в лице Жиркова у него есть прекрасный пример для подражания.

Сергей ОБОРИН, главный тренер "Амкара":

- Что комментировать? Сегодня мы оказались сдобной булочкой, а не командой. Но не плакать же по этому поводу... В нашей игре было много недостатков, но их перечисление займет слишком много времени.

Артур ЖОРЖЕ, главный тренер ЦСКА:

- Во второй половине первого круга мы очень долго не могли победить. Поэтому в первые 15 минут игры было заметно, что футболисты нервничали. К счастью, забив гол, команда успокоилась и сумела сыграть в свой футбол. Эта победа для нас очень важна. Надеюсь, второй круг чемпионата мы проведем сильнее, чем первый.