Бог свинье не товарищ

Футбол. Чемпионат России

Все только начинается. Все самое интересное и захватывающее. Когда ничего не ясно до последнего момента. До тех пор, пока не прозвучат финальные свистки во всех матчах тридцатого тура. Именно сейчас, после того как «Локомотив» проиграл «Торпедо» с унизительным счетом 0:3, а ЦСКА выиграл у «Спартака» - 1:0. Ведь разрыв теперь сократился до скромных двух очков, а провести еще осталось по 6 игр. Так что место на царском троне по сути еще вакантно.
В сентябре, после паузы в чемпионате, связанной с участием сборной России в отборочных играх, армейцы провели в первенстве страны три встречи. Первые две для красно-синих начинались по одинаковому сценарию, с быстрого гола. Сначала на первой минуте мяч в ворота «Шинника» забил Гусев. Потом, но уже на седьмой, Дуду заставил начинать с центра «Сатурн». Третий осенний матч армейцы, дабы не нарушать традиции, начали также резво и агрессивно. Прессингуя по всему периметру поля и цепляясь за каждый мяч. В дебюте игры, когда часы не отсчитали еще и четырехсот секунд, эта тактика принесла свои плоды. Бразильское трио ДудуВагнер Лав – Карвальо разыграли красивую комбинацию, завершившуюся результативным ударом последнего. После этого на поле можно было снимать кино «Сезон охоты», главные роли в котором играли бы Карвальо и весь «Спартак», футболисты которого сбивали и ломали «семерку» ЦСКА. Которую, видимо, пожалев, еще до перерыва заменил Газзаев.
Второй тайм запомнился хамским поведением болельщиков «Спартака». Чего они только не вытворяли. Было и их выбегание на поле, и забрасывание файерами и дымовыми шашками беговой дорожки, причем за воротами Кавалевски. Я уже не говорю про баннеры. Да, конечно, были приличные, типа изображения здоровой свиньи в красно-белой футболке со штангой в лапе и надписью «Вперед, «Спартак»!». Но были еще и с отборным матом, причем, что самое интересное, они чередовались с баннерами, на которых были всевозможные обращения к Богу. Например, «Бог с нами» или «Бог нам поможет». И все это из одного сектора, что, согласитесь, очень странно. В концовке игры после ударов Салугина и Самодина ЦСКА мог развить свое преимущество, но начеку был Ковалевски.
Тем временем, пока красно-синяя «торсида» отмечала трудовую победу, в Черкизове «Торпедо» разделывало «Локомотив», в Питере «Зенит» разбивался о бетонную защиту «Шинника». Итог этой встречи – 0:0. Еще один конкурент ЦСКА - футбольный клуб «Москва», ведя в Томске - 2:0, умудрился проиграть – 2:3, за что им большое спасибо. Проиграв в предыдущем туре «Амкару» - 1:4, динамовцы во встрече с «Ростовом» должны были проводить сеанс футбольной реабилитации перед своими болельщиками, процедура завершилась скромной победой – 2:1. «Крылья Советов» с минимальным счетом 1:0 добыли нужные 3 очка в поединке с «Сатурном».
Опять проиграли кавказские команды. «Алания» дома уступила «Амкару» - 0:1, а «Терек» был разбит по всем статьям «Рубином» - 1:5, хотя еще после первого тайма была ничья – 1:1. Чеченские футболисты, наверное, опять будут жаловаться…