ОБЗОР 22-го ТУРА С ИЛЬЕЙ КАЗАКОВЫМ

«Спартак» и ЦСКА, одолев соперников в 22-м туре, практически закрыли дверь в ту группу, которая на финише чемпионата должна будет разделить медали. Отставшим на несколько шагов «Москве» и «Рубину», если судить по оставшемуся календарю, впору больше думать о сохранении завоеванных позиций, нежели о штурме новых высот. Вполне возможно, что гол Йенчи, забитый в ворота «Терека» чуть ли не на сотой минуте встречи, станет для красно-белых важнейшей ступенькой к заветной Лиге чемпионов.

ЦСКА – «ШИННИК» – 2:0 (1:0)
Голы: Гусев, 2, Дуду, 90+3.
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Одиа, В.Березуцкий, Шемберас, Рахимич, Красич, Алдонин, Гусев, Карвалью (Самодин, 85), Правосуд (Дуду, 41).
«Шинник»: Сафонов, Лонгевка, Бранко, Старостяк, Будиша (Кошелев, 68), Штанюк, Радосавлевич (Мягков, 44), Погребняк, Бут, Хазов (Корнаухов, 56), Ширко.
Предупреждения: Будиша, 38, Ширко, 58, Шемберас, 59, Корнаухов, 74.
Удаление: Бранко, 53 (умышленный удар соперника ногой в колено после остановки игры).
Судья: С.Лапочкин (Санкт-Петербург).
10 сентября. Москва. Стадион «Динамо». 6300 зрителей.
Дублеры – 1:2. Голы: Григорьев, 66 – Малетич, 25, Корчагин, 33.
Лучшие игроки: Карвалью, Акинфеев, КрасичСафонов, Будиша, Старостяк
Долматов против своей бывшей команды. ЦСКА против клуба, который армейцы не могли обыграть с лета 2002-го года. Все эти подзаголовки к афише одного из центральных матчей отчетного тура интриговали лишь зрителей, но никак не участников встречи в Петровском парке. Команда Газзаева стремится к возвращению в Лигу чемпионов, и для нее «Шинник» был всего лишь серьезным барьером на пути к поставленной на сезон задаче, и не больше.
Взять три очка красно-синим удалось малой кровью. Несмотря на потерю трех атакующих игроков основного состава – Жиркова, Олича, Вагнера Лав, ЦСКА смотрелся убедительнее соперника на протяжении всех девяноста минут. Да и быстрый гол Гусева упростил хозяевам задачу: «Шинник» в этом году больше мяча за матч не забивает. Шансы отличиться у подопечных Олега Долматова, как всегда, имелись, но если форварды ярославцев не в состоянии отличиться, без помех нанося удар с четырех метров, как Ширко, о победах можно не мечтать.
Второго гола армейцев пришлось почти ждать до финального свистка, хотя и Карвалью, и Красич могли похоронить интригу в матче задолго до этого момента. Но, несмотря на минимальный перевес ЦСКА в счете, конечный успех москвичей сомнений не вызывал, особенно после удаления Бранко, пнувшего, лежа на газоне, Игнашевича. Победив, вице-чемпион догнал в таблице «Зенит».

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» – «ТОРПЕДО» – 0:1 (0:1)
Гол: Семшов, 45+1.
«Крылья Советов»: Лобос, Соломатин, Шоавэ (Дохоян, 80), Бэркэуан, Леилтон, Немов (Темиле, 57), Ковба, Бобер, Виноградов, Топич (Булыга, 46), Баба Адаму.
«Торпедо»: Бородин, Степанов, Яагер, Йокич, Бырлов (Мамаев, 62), Будылин, Зырянов, Семшов (Кормильцев, 74), Волков, Гейнрих (Луценко, 64), Панов.
Предупреждения: Волков, 26, Шоавэ, 67, Баба Адаму, 90+3, Степанов, 90+3.
Удаления: Темиле, 90+3, Бородин, 90+3 (оба – за удар соперника рукой после остановки игры).
Судья: И.Егоров (Нижний Новгород).
10 сентября. Самара. Стадион «Металлург». 16 500 зрителей.
Дублеры – 1:1. Голы: Темиле, 66 – Тарала, 59.
Лучшие игроки: Лобос, Ковба, Леилтон – Семшов, Зырянов, Степанов
С каждым туром «Крылья Советов» все глубже вязнут на дне таблицы. Матч с лишенным турнирной мотивации «Торпедо» стал для самарцев одиннадцатым в чемпионате, в котором они не смогли победить. Практически полностью обновившие состав хозяева оказались недееспособны на фоне сыгранного соперника. Черно-белые обеспечили себе три очка незадолго до перерыва, издевательски легко подловив команду Гаджи Гаджиева на отменно разыгранной контратаке. После легкой перепасовки Семшову оставалось только не промахнуться, и торпедовский капитан умело исполнил свою роль.
Как ни пытались хозяева уйти от поражения, сделать это им не удалось. В атаке игра у волжан не получалось вовсе: Гаджиев попытался решить вопрос усиления нападения, выпустив с первых минут двух форвардов, но толку от связки Бабы Адаму с Топичем, равно как и со сменившим югослава Булыгой, было мало. Все, чем запомнились нападающие «Крыльев», так это спровоцированной Бабой Адаму стычкой Бородина с Темиле. Судья Егоров, не колеблясь, выгнал обоих футболистов с поля, лимит замен у гостей был уже исчерпан, но вставшему в ворота Кормильцеву повторить подвиг Андрея Тихонова восьмилетней давности не удалось. Самарцам попросту не хватило времени, чтобы проверить в деле нового голкипера лужниковцев. 1:0, впрочем, так и не повлиявшие на сдержанный оптимизм Гаджиева.

«АЛАНИЯ» – «МОСКВА» – 0:2 (0:1)
Голы: Мелешин, 32, Годунок, 60.
«Алания»: Радич, Тиагу Масиел, Окоронкво, Жутаутас, Хименес, Джорджевич (Гогниев, 65), Груич, Бечири (Деметрадзе, 41), Г.Базаев, Даду, Пименов (Кристофер, 70).
«Москва»: Жевнов, Кузьмин, Стойка, Тчуйсе, Йоп, Ребежа, Годунок, Мелешин, Иванов (Горавски, 84), Кириченко (Мовсесьян, 75), Бракамонте (Набабкин, 90+4).
Предупреждения: Джорджевич, 38, Мелешин, 45, Йоп, 61, Даду, 61, Горавски, 90+2.
Судья: В.Петтай (Петрозаводск).
10 сентября. Владикавказ. Стадион «Спартак». 20 000 зрителей.
Дублеры – 3:3. Голы: Артур Кусов, 2 с пенальти, Шум, 39, Д.Базаев, 73 – Земченков, 3 с пенальти, 8, 42 с пенальти.
Лучшие игроки: Радич, Окоронкво, Г.Базаев – Мелешин, Годунок, Кириченко
Практически все аутсайдеры в этом туре проиграли, и «Алания» не стала исключением из правил. Кадровая революция, затеянная тренером владикавказцев Ицхаком Шумом, в лучшую сторону на игре его подопечных не сказалась. Без Дараселии и остальной грузинской диаспоры, отчисленной на флажке дозаявочной кампании, с оставшимся в запасе Деметрадзе, чемпион России-1995 был неконкурентоспособен в борьбе с прагматичным соперником.
«Москва» дала порезвиться хозяевам лишь в стартовую пятнадцатиминутку. Потом у «Алании» сошел на нет эмоциональный запал, и трезвая логика «горожан» оказалась намного предпочтительнее хаотичных стараний владикавказцев. Гол Мелешина – при всей его изысканности – оказался продуктом наигранных еще в межсезонье связей. Фланговой игре гостей подопечные Шума так и не смогли ничего противопоставить, и если бы не самоотверженность Радича с Окоронкво, счет мог бы вырасти до крупного. А так москвичи ограничились двумя забитыми мячами. 2:0 – больше у «Москвы» проходных матчей в чемпионате не будет.

«РОСТОВ» – «АМКАР» – 2:0 (2:0)
Голы: Бузникин, 10, 41.
«Ростов»: Чичкин, Горак, Олеников, Крушчич, Гутьеррес, Осинов, Калашников, Данцев (Хинчагов, 61), Зване, Ашветия (Бочков, 72), Бузникин (Алхазов, 83).
«Амкар»: Степанов, Бахтин, Поворов, Белоруков (Олексич, 74), Сираков, Шутов (Лаврик, 59), Пятибратов, Леонченко, Кобенко, Кушев, Йорданов (Диденко, 59).
Предупреждения: Бузникин, 14, Кобенко, 21, Поворов, 32, Бахтин, 62, Зване, 80.
Судья: А.Николаев (Москва).
10 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп – ХХI век». 4500 зрителей.
Дублеры – 3:2. Голы: Кампамба, 27, Обозный, 57, 65 с пенальти – Боглаевский, 19, 90+3.
Лучшие игроки: Бузникин, Зване, Горак – Бахтин, Леонченко, Кобенко
«Амкар» в последних турах лихорадит: разгром от «Зенита», упущенная победа над «Локомотивом» и вот теперь абсолютно закономерное поражение от непредсказуемого «Ростова». Судьбу этой встречи решила вдохновенная игра Максима Бузникина, забившего за девяносто минут больше, чем за два последних года – если учесть, что арбитр встречи еще не засчитал половину голов миниатюрного форварда.
Фиаско своей команды тренер гостей Сергей Оборин объяснил начавшимся у ряда игроков головокружением от собственных успехов. Ростовчанам пока такая участь не грозит – именно в их собранности и настрое и кроется секрет успешной игры записного аутсайдера. Сергею Балахнину впору ставить памятник: при нем клуб, уже списанный всеми со счетов, смог заново включиться в борьбу за выживание, набирая очки не в силу благоприятных обстоятельств, а абсолютно заслуженно.

«ТОМЬ» – «САТУРН» – 0:3 (0:0)
Голы: Барейро, 55, Жеан Карлос, 68, Есипов, 90.
«Томь»: Парейко, Скерла, Борзенков (Борносузов, 64), Вейич, Яскович, Янотовский, Будунов, Катынсус, Климов, Кульчий (Скрыльников, 64), Медведев (Крунич, 52).
«Сатурн»: Кински, Онопко, Сабитов, Жедер, Йолович, Джяукштас, Жеан (Лешняк, 90), Канчельскис (Харитонов, 60), Барейро, Есипов, Рогачев (Жеан Карлос, 46).
Предупреждения: Янотовский, 17, Сабитов, 23, Жеан Карлос, 59, Йолович, 61, Кински, 82.
Судья: И.Захаров (Москва).
11 сентября. Томск. Стадион «Труд». 13 500 зрителей.
Дублеры – 1:1. Голы: Шишкин, 23 – Шестаков, 70.
Лучшие игроки: Янотовский, Парейко, Борзенков – Жеан Карлос, Есипов, Онопко
В четырех матчах при Анатолии Бышовце «Томь» не смогла одержать ни одной победы. Более того, после неплохого дебюта олимпийского чемпиона Сеула на тренерском мостике сибиряков, в игре команды наметился очевидный спад – игра с «Сатурном», равно как и предыдущая с «Шинником», стала для новичка премьер-лиги настоящим кошмаром.
Подмосковные футболисты начали встречу на выезде без раскачки – уже на третьей минуте мог забить Есипов, после дальнего удара которого Парейко с трудом отбил мяч на угловой. От подобной дерзости томичи оправились, но в середине тайма игра шла уже на равных, а перед перерывом и вовсе хозяева должны были реализовывать свое преимущество как минимум дважды. Брак и поспешность свели все усилия «Томи» на нет, а во второй сорокапятиминутке развить этот успех подопечным Бышовца не удалось. «Сатурн» начал с места в карьер – вышедший вместо инертного Рогачева Жеан Карлос стал именно тем звеном подмосковного механизма, которого не хватало для полноценной реализации игровой идеи гостей.
3:0 – вылет в первый дивизион команде Владимира Шевчука теперь уж точно не грозит, а вот «Томи» в оставшихся матчах придется несладко. Игра у команды временами вырисовывается более чем неплохая, но ошибки футболистов перечеркивают все то позитивное впечатление, которое возникает от их взаимодействия в центре поля.

«ДИНАМО» – «РУБИН» – 3:1 (1:1)
Голы: Манише, 40, Дерлей, 72, 76 – Калисто, 45.
«Динамо»: Нуну, Энакархире, Танасиевич, Точилин, Яшин, Данни, Манише, Жорже Рибейру, Коштинья, Половинчук, Дерлей.
«Рубин»: Колинько, Салуквадзе, Синев, Васильев, Калисто, Скотти, Кинкладзе (Буйткус, 79), Сибайя, Аюпов, Байрамов (Домингес, 46), Ральф (Бухаров, 77).
Предупреждения: Аюпов, 7, Колодин, 56, Дерлей, 72, Точилин, 89.
Судья: А.Тюмин (Новочеркасск).
11 сентября. Москва. Стадион «Динамо». 6000 зрителей.
Дублеры – 4:0. Голы: Гурцкая, 21, 73, Липаткин, 50, Рогов, 71.
Лучшие игроки: Дерлей, Манише, Точилин – Калисто, Бухаров, Колинько
Наконец-то «Динамо» сыграло при Иво Вортманне так, как и следует команде, обладающим сильным подбором исполнителей. Совпадение или нет, но эта победа была добыта при расширенном российском представительстве в составе бело-голубых. Бразилец выпустил с первых минут четырех россиян, в том числе осевшего при нем в глубоком запасе Дениса Колодина. В основе «Рубина» своих футболистов было, к слову, меньше, чем у хозяев.
Курбан Бердыев стянул основные силы в центр поля, но эта тактика выигрышной для казанцев не стала. Преимущество москвичей, поначалу небольшое, к середине тайма начало вырисовываться со всей отчетливостью. Дальние удары по воротам Колинько, сменившего «в рамке» получившего перед матчем травму Харчика, были простым, но эффективным оружием – и за пять минут до перерыва Манише наконец угодил в самую паутину. Однако в раздевалки соперники ушли при ничейном счете: Калисто ответил португальцу не менее выверенным ударом со штрафного.
Во втором тайме «Динамо» дожало гостей, сумевших создать что-то осмысленное впереди в тот момент, когда судьба встречи сомнений уже не вызывала. Два изумительных паса Дерлею сделали бразильца одним из лидеров снайперской гонки, правда, травма форварда смазала впечатление от победы его команды.

«ТЕРЕК» – «СПАРТАК» – 1:2 (0:1)
Голы: Сирхаев, 90 – Быстров, 18, Йенчи, 90+6.
«Терек»: Нигматуллин, Липко, Джабраилов, Шаронов, Гайсумов, Сирхаев, Корытько (Мазаев, 73), Аджинджал, Кингстон, Эдер, Адамов (Атангана, 81).
«Спартак»: Ковалевски, Родригес, Йенчи, Дедура, Моцарт, Титов, Ковач, Ковальчук, Быстров (Калиниченко, 84), Павлюченко (Бояринцев, 78), Пьянович (Кавенаги, 59).
Предупреждение: Гайсумов, 90+3.
Судья: А.Евстигнеев (Московская область).
11 сентября. Пятигорск. Стадион «Центральный». 10 000 зрителей.
Дублеры – 0:1. Гол: Фомин, 90.
Лучшие игроки: Нигматуллин, Сирхаев, Мазаев – Быстров, Титов, Ковалевски
Бенефис Руслана Нигматуллина не принес «Тереку» ни одного очка. Мощно накатывающий «Спартак» бился до последнего, получив вознаграждение за упорство в виде крайне важной победы. Теперь красно-белые отстают от второго, лигочемпионовского места всего на один шаг, отбросив в сторону все разговоры болельщиков об игровом кризисе и возможной отставке Старкова.
Матч в Пятигорске вышел для девятикратного чемпиона страны ожидаемо тяжелым. Отказывающиеся верить в перспективу возвращения в первый дивизион футболисты из Чеченской республики хоть и оказались не в состоянии потягаться с гостями в комбинационной игре, но во всех остальных компонентах этого противостояния смотрелись на равных. Финишный навал едва не принес «Тереку» ничью, однако «Спартак» ответил сопернику абсолютно тем же, впихнув мяч в сетку фактически с самой лицевой.