Торпеда для «Торпедо»

Армейцы в среду выясняли отношения с «Торпедо» в рамках 21-го тура, хотя еще не сыгран 20-й. Но такова уж специфика нашего календаря: в апреле команда может проводить встречу 27-го тура, а в октябре, наоборот, тура 5-го. Спасибо составителям календаря еще раз. Складывается впечатление, что его составляют для «галочки», лишь бы был, а вы там сами, как хотите, выкручивайтесь.
К матчу с «Торпедо» ЦСКА подошел в полуразобранном состоянии. Распродана и роздана в аренду практически вся скамейка запасных, травмированы Жирков и Василий Березуцкий. Все это привело к тому, что в резерве у красно-синих появились новые лица, вчерашние дублеры: Кочубей, Сафонов, Горелов. Матч начался, как говорится, ни шатко, ни валко, и первый удар в створ ворот состоялся лишь минуте на пятой, когда Кормильцев дальним ударом попытался размять Акинфеева. Ответа пришлось ждать еще минут семь. Защитники лужниковцев по-братски встретили в своей штрафной Вагнера Лава, дав ему развернуться, подумать, принять решение и, дождавшись набегающего Гусева, аккуратно откатить ему под удар мяч. Удар правого полузащитника ЦСКА получился сильным и мощным, и подобно торпеде мяч влетел в левый верхний угол ворот. Думаю, что сам Роберто Карлос, известнейший футбольный «дальнобойщик», увидев этот гол, поаплодировал бы армейцу. Удар был настолько хорош, что даже на послематчевой пресс-конференции тренер хозяев заявил, что в пропущенном голе нисколько не винит своего вратаря, а этот мяч был неберущимся.
Где-то к середине первого тайма «Торпедо» пришло в себя и стало играть чуть-чуть побыстрее. Особенно хорош был юркий Панов, но защита армейцев во главе с Игнашевичем грубых ошибок не допускала. Зато один за одним транжирил свои моменты Вагнер Лав, то не попадая по мячу, то посылая его с убойной дистанции выше ворот. Мог забить Олич, но сыгравший уверенно на выходе Бородин оставил в первом тайме счет 1:0.
Вторая половина игры началась с появления на поле в составе «Торпедо» второго форварда - Гейнриха, кстати, отыгравшего прошлый сезон за армейцев. Но эта замена пользы хозяевам не принесла.
Увлекшись атакой, черно-белые забыли, что в составе гостей играют лучший бомбардир и лучший распасовщик чемпионата, которые в начале второго тайма и организовали еще один гол в ворота лужниковцев. Бразильский плеймейкер ЦСКА Карвальо накрутил вокруг себя половину защиты «Торпедо» и, выдав изумительный пас Оличу, отправил хорвата на встречу тет-а-тет с голкипером черно-белых. Как итог — 2:0.
После пропущенного мяча хозяева бросились отыгрываться, за что еще раз чуть не поплатились. Вышедший на поле вместо Карвальо Дуду в сутолоке в штрафной площади «Торпедо», нанеся красивый удар через себя, поразил в очередной раз ворота гостеприимных лужниковцев. Но гол не был засчитан - до удара бразилец подыграл себе рукой. В конце игры, когда казалось, что встреча так и закончится, мог забить Панов, но за ЦСКА сыграла крестовина. Набрав 36 очков, армейцы делят второе и третье места с «Зенитом», у которого столько же очков. Кстати, следующую игру армейцы проводят 21 августа в Москве с... тем же «Зенитом», так что все самое интересное еще впереди.