В битве титанов победил тот, кто оказался хитрее

За сколько бы очков, как это нынче всеми и везде говорится, ни игрался этот матч - за шесть или за двадцать шесть, «Локомотив» в свою копилку положил только традиционные три. Но и этого улова ему с лихвой хватило, чтобы превратить собственные шансы на чемпионство из огромных в грандиозные. А заодно установить новый беспроигрышный рекорд России.

Евгений ЗЫРЯНКИН

Забавно, но, по большому счету, на этой неделе «Локомотиву» выпало провести сразу три квалификационных матча Лиги чемпионов. Два, с «Работничками», в рамках нынешнего сезона. И один, с ЦСКА, в зачет следующего. Поскольку победитель этой встречи с почти стопроцентной вероятностью получит осенью один из двух положенных стране билетов в Лигу-2006/07. А вот проигравшему еще придется попотеть.

Стало быть, один лигочемпионский барьер - наиболее, кстати, важный на данный момент - «Локо» преодолел. И теперь уже с чистой совестью может переключиться на другой, македонский. А то в первом матче железнодорожники так рьяно экономили силы, что едва не уступили. Хотя действовали совсем не так плохо, как показалось кому-то.

Итак, если «Локомотив» готовился к игре через игру, то ЦСКА - через тренировки. Характерно, что к матчу друг с другом соперники подошли с дырами в составе. У железных дорожников по-прежнему не в порядке Лоськов с Измайловым, и их отсутствие явно иссушает атакующий потенциал чемпиона. А армейцы вновь лишились Жиркова, опять же - одного из главных изобретателей и затейников. В общем, по потерям был соблюден некий смысловой, хоть и не численный, паритет.

Тем не менее, матч запомнился, прежде всего, атаками. Он вообще получился выдающимся и, бесспорно, лучшим из всего, что мы видели в 2005-м на полях России. При этом творить и выдумывать у команд получалось гораздо лучше, нежели ломать и портить. Хотя в оборонительных порядках все люди были налицо. У ЦСКА - так и вовсе на одно лицо.

Еще неделю назад атакующий с первых минут «Локомотив» был лишь пределом моих мечтаний. И вот в субботу мечта стала явью. Чемпион с первых минут повел игру на встречных курсах, отвечая атакой на атаку и ударом на удар. На прорыв Олича - выпад Сычева. На удар Березуцкого - результативный проход Хохлова, как раз Березуцкого и обыгравшего. Правда, ЦСКА тоже не лыком шит, потому и отыгрался едва ли не тут же. Причем в очередной раз забил свой фирменный гол со штрафного: навес от боковой Карвалью - скидка Березуцкого. На сей раз мяч встретился с головой Алексея, минутами раньше напарившего в собственной штрафной. А проиграл ему воздух... Хохлов!

Ближе к середине первого тайма ЦСКА чуть поприжал соперников к воротам, но дальше территориального преимущества дело не заходило. А «Локомотив» свой очередной шанс в атаке нашел и использовал. Отличился Сычев, забивающий теперь всегда, а комбинация в одно касание с участием его, Лимы и Билялетдинова вышла - с ума сойти от удовольствия.

Так же шел и второй тайм. Ничуть не добавил остроты армейским атакам Вагнер: как солировали у них впереди Олич, Одиа и Дуду, так и продолжали. Но именно они и создали Овчинникову все проблемы. Сперва хорват забил, ланью умчавшись к воротам с пасом от Одиа. Затем уже нигериец головой пытался обратить в гол навес хорвата. А дальше бразилец бил в сутолоке пяткой. Спас Овчинников. Точнее, его нога.

Но «Локомотив» и не думал уходить в оборону. Там, в обороне, все было в порядке. Отлично играли и трио центральных защитников, и оба опорника - Бикей и Лима (правда, с созиданием у них туговато). Поэтому чемпионы могли позволить себе такую роскошь, как нападать на ЦСКА и ставить его в неудобные позы. Одной из таких поз едва не воспользовался Маминов, да вовремя выпрямился Акинфеев, выудивший мяч после штрафного из угла.

В общем, классная была игра. Наверное, 2:2 стало бы верхом справедливости. Но в жизни справедливости немного, в футболе - не больше. Пришла 90-я минута, прибежал в чужую штрафную защитник Пашинин - и забил не хуже Березуцких. И схватились армейцы за головы: как теперь догонять этот неудержимый «Локомотив»?!

После матча все были в своем репертуаре. Владимир Эштреков хвалил команду и сулил продолжение интриги в чемпионате. Дескать, еще играть и играть, не спешите нас поздравлять. Валерий Газзаев попенял на фортуну, изменившую его команде с «Локомотивом», и назвал итог встречи незакономерным. Признаться, я надеялся, что тренер теперь уже с европейским именем подавит-таки в себе соблазн свалиться в эту область рассуждений. Валерий Георгиевич сам нас приучил мерить ЦСКА по высшему разряду. Мы и мерим. И «Локомотив», кстати, мерит тоже. Потому и выдал он столь бесподобный матч!