Зачем Овчинников обидел ЦСКА?

Главный провокатор российского футбола Сергей Овчинников снова сорвался. Без нахальных и откровенно вызывающих высказываний голкипера «Локомотива» и сборной наш чемпионат был бы пресным и предсказуемым. На этот раз жертва политНЕкорректности Босса - ЦСКА. Овчинников не стал мелочиться и покусился на самое святое для армейцев - на Кубок УЕФА. Сергей Иванович вдарил бронебойными. Мол, что это за победа, так, чепуха! С такими слабыми соперниками он и не нужен никому. Словом, повезло армейцам. То ли дело его родной «Локо». Вот когда он играл в двух подряд полуфиналах Кубка обладателей кубков - это было дело. Это был успех. А ЦСКА? Да что там, халява...

Задел. К матчу «Локомотив» - ЦСКА армейские фаны приготовили ответ. Плакат «Овчина - лечи голову!» был, пожалуй, самым тактичным. А на первых минутах матча красно-синие фаны вывесили невероятных размеров баннер с карикатурным изображением Овчинникова и разноцветным слоганом: «Тарифный план BOSS - все входящие для ЦСКА бесплатно».

«Локомотив» с радостью вступил в информационную борьбу. Объектом издевательств стал защитник ЦСКА и сборной Сергей Игнашевич, еще недавно выступавший за «Локо». Ему посвятили искусно выполненный плакат с надписью: «Дубнашевич», - с изображением дуба, произрастающего из армейской футболки с номером «4» (с этой цифрой на спине бегает за ЦСКА Сергей). А весь ЦСКА железнодорожная торсида наградила следующим слоганом: «Даже тысяче лошадиных сил нужна одна человеческая голова».

Обычно фанатские переклички и взаимные оскорбления игроков не трогают. Они, как известно, профессионалы. Тем более ребята из «Локо» и ЦСКА постоянно встречаются в сборной да и вообще сто лет знакомы. Но перед матчем и те, и другие явно накачались ненавистью. Из раздевалки появлялись порознь, не разговаривая друг с другом. Помимо взаимных нападок, ребят завела сама значимость матча.

При всем уважении к «Зениту», «Спартаку» и прочим обитателям верхней части таблицы только «Локо» и ЦСКА реально могут претендовать на первое место. И победа в очном поединке в этой гонке означала обгон на крутом повороте. Причем если выигрывал «Локомотив», то отрыв от армейцев становился более чем солидным.

ЦСКА после выигрыша Кубка

УЕФА действительно стал суперраздражителем для всех команд, а тем более для «Локо». А Валерий Газзаев эту злость только поддразнивал. Например, после поражения от «Терека» он выдал такую фразу:

- Мы играли плохо. Такое бывает даже с великими командами.

Можно только догадываться, как от этой сентенции передернуло всех тренеров и президентов других клубов.

Матч

Битва началась сразу. ЦСКА бросился забивать и через 13 минут после начала игры пропустил. Ворота Акинфеева поразил экс-армеец Дмитрий Хохлов. Через три минуты сравнял счет Алексей Березуцкий. В конце первого тайма вывел своих вперед «железнодорожник» Сычев, а во втором тайме уравнял шансы армейский хорват Ивица Олич - 2:2.

Казалось бы, тут командам угомониться и дотянуть до закономерной ничейки. Тем более было видно: сил и у тех, и у других почти не осталось. Но гол все-таки состоялся. За минуту до финального свистка весьма редко забивающий Олег Пащинин вколотил мяч в ворота Акинфеева поле подачи углового. 3:2 - делайте выводы.

Выводы

Их много. До этой игры ЦСКА пропустил 7 мячей, а «Локо» - 4. Тут за 90 минут две лучшие обороны страны получили пять пробоин. За 19 игр до этого Овчинников вынимал мяч из сетки трижды - тут два раза!

Отрыв «Локомотива» от ЦСКА теперь составляет 13 очков. Правда, армейцы провели на три игры меньше, так что по потерянным очкам красно-синие уступают «Локо» всего четыре очка. Но и это весьма серьезное отставание.