Неблестящее судейство

Работой Флориана Майера в России остались довольны. Матч заклятых соперников он отсудил хорошо и явных огрехов не совершил. Однако мы решили подойти к оценке действий Майера с истинно немецкой педантичностью и скрупулезностью, а потому еще раз пересмотрели запись матча. Оказалось, ошибки были.

В первые минуты игры фолы были, как правило, мелкими и редкими. К 27-й минуте матча «Спартак» вел по этому показателю со счетом 7:4.

Если придираться, можно усмотреть нарушения правил в трех эпизодах, которые случились на 8-й, 18-й и 20-й минутах.

На углу спартаковской штрафной Сергей Ковальчук вроде бы чуть задел Юрия Жиркова.

Денис Бояринцев отнимает мяч у Карвальо, после чего бразилец падает.

Ковальчук в центре поля роняет Одиа.

Теперь об ошибках явных:

30-я МИНУТА. ПАВЛЮЧЕНКО – ЖИРКОВ

Роман Павлюченко приближается к штрафной армейцев по правому флангу. Его встречает Жирков. Павлюченко пытается убрать мяч под себя и, разворачиваясь лицом к воротам, резко тормозит. Сопровождавший его полузащитник тоже резко останавливается и цепляет правую ногу Романа. В итоге форвард падает на газон, и оба участника эпизода смотрят на судью: Жирков стоя, Павлюченко – сидя на газоне и воздевая руки вверх. А вот Майер на них не смотрит, игра продолжается, и взгляд арбитра направлен туда, где находится мяч.

37-я МИНУТА. КОВАЧ — КАРВАЛЬО

Радослав Ковач принимает на бедро бразильца и одновременно толкает его на газон. Карвальо кричит от боли, падает и держится рукой за голеностоп левой ноги. Майер не свистит, так как мяч отскочил к Оличу и атака ЦСКА продолжается, но, впрочем, недолго. Ошибка Майера в том, что он не предупредил Ковача. Эксперт «СС» Константин Сарсания, комментировавший игру по ТВ, сказал: «Немец должен был предъявить желтую карточку».

Справедливости ради отметим, что в начале второго тайма Ковач все-таки получит предупреждение, так сказать, по совокупности.

39-я МИНУТА. ТИТОВ — В. БЕРЕЗУЦКИЙ

В борьбе за уходящий в аут мяч Егор Титов совершает подкат. До мяча не дотягивается, а вот по ногам Березуцкого попадает. Впрочем, оба игрока ведут себя очень корректно, армеец к судье не обращается и совершенно спокойно наблюдает за тем, как вместо назначения штрафного Майер показывает, что нужно бросать мяч из-за боковой линии.

39-я МИНУТА. КОВАЛЬЧУК — ЖИРКОВ

На половине поля ЦСКА Жирков толкает в спину Ковальчука, а затем отбирает у него мяч и начинает атаку своей команды. Явный фол. Но опять по-джентльменски ведут себя футболисты, не спорят, видимо, их слишком захватывает игра.

90-я МИНУТА. ПОГАТЕЦ — ОДИА

Чиди Одиа пытается со своего правого фланга войти в штрафную площадь, но нигерийца встречает Эмануэль Погатец. Чистейшее нарушение правил, которое игнорируется арбитром.

Отдел футбола «СС»

МНЕНИЕ

Николай ЛЕВНИКОВ, президент Коллегии футбольных арбитров:

– Майер провел игру на хорошем уровне, не сделав серьезных ошибок. В методическом плане к нему есть небольшие нарекания, но только с точки зрения специалистов. С точки зрения болельщиков, думаю, к нему претензий нет. Важно и то, что им остались довольны обе команды. Вместе с тем еще раз убедился: наши арбитры могут судить не хуже, чем европейские.