"Парма": Буччи, Каннаваро, Кардоне (Бонера, 59), Бово, Камара, Дессена, Сави, Виньяроли, Соррентино (Боланьо, 79), Фурлан (Пизану, 68), Руополо.

ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Одиа, Шемберас, Рахимич, Красич (Вагнер Лав, 57), Карвалью, Жирков, Олич (Лайзанс, 85).

Наказания: Бово, 55. Сави, 76. Виньяроли, 77 (предупреждения).

Судья: Бузакка (Швейцария).

28 апреля. Парма. Стадион "Эннио Тардини". 14 000 зрителей.

Максим КВЯТКОВСКИЙ из Пармы

А У ДЖИЛАРДИНО СВИДАНИЕ

Поздним вечером среды, прогуливаясь по центральной улице 170-тысячной Пармы, мы с собственным корреспондентом "СЭ" в Италии Георгием Кудиновым встретили главную звезду "Пармы" Альберто Джилардино. Форвард неспешно двигался навстречу, обнимая за талию симпатичную спутницу в мини-юбке. Парочка оживленно что-то обсуждала, не замечая, как прохожие оглядывались и недоуменно пожимали плечами: мол, как же так, завтра полуфинал Кубка УЕФА!

На часах было 22.30 по местному времени. Те одноклубники Джилардино, которых главный тренер "Пармы" Пьетро Карминьяни включил в заявку на матч с ЦСКА, готовились к отбою, а для ведущего нападающего команды, судя по всему, вечер только начинался. Форвард в тот момент уже знал - первую игру с армейцами он пропустит. Что ж, 19-е место, на которое "Парма" опустилась в серии А, заставляет Карминьяни отдавать приоритет национальному чемпионату. Как бы команда ни выступила в Кубке УЕФА, вылет в низший дивизион может стать началом конца для одного из самых успешных клубов Италии последнего десятилетия.

Еще недавно трудно было представить, чтобы матч с участием российского клуба мог собрать целое созвездие уважаемых в футбольном мире людей. На "Эннио Тардини" вчера съехались не только известные итальянские специалисты - в частности Альберто Дзаккерони, Чезаре Мальдини и Невио Скала. По утверждению сразу двух местных изданий, игру "Парма" - ЦСКА посетил главный тренер "Реала" Вандерлей Лушембургу, которого интересовали армейские бразильцы - Карвалью и Вагнер Лав.

АКИНФЕЕВ БЫЛ СОГЛАСЕН НА 1:1

Вот только участие в матче Вагнера еще в среду было под большим вопросом. Из-за полученной две недели назад в Осере травмы он до отъезда в Италию тренировался по индивидуальной программе. Предыгровое занятие на пармском стадионе Вагнер начал в общей группе, но прояснилась ситуация, лишь когда журналистам раздали стартовые протоколы.

Футболисты ЦСКА между тем расценивали дуэль с "Пармой" как одно из важнейших событий в карьере.

- Многие известные игроки из России никогда не достигали такого уровня, как полуфинал Кубка УЕФА. Даже самые титулованные из них могут пересчитать подобные матчи с их участием на пальцах одной руки. Так что прекрасно понимаю, что за игры нам предстоят, - говорил в среду вечером 19-летний голкипер Игорь Акинфеев.

- Участие в финале Кубка УЕФА воплотит в реальность вашу мечту?

- Вообще-то мне больше всего на свете хочется сыграть в решающем матче Лиги чемпионов. Надеюсь, меня ждет длинная интересная футбольная жизнь, и это событие обязательно произойдет. А сейчас, конечно, рассчитываю, что ЦСКА пройдет "Парму". Постараемся.

- 0:0 на выезде вас устроит?

- Лучше, если будет 1:1. Пропускать от итальянцев, разумеется, в мои планы не входит, но результативная ничья в гостях предпочтительнее нулевой.

- Сильно волнуетесь?

- Давно забыл, что такое волнение.

Незадолго до игры удалось поговорить с полузащитником Евгением Алдониным, не выступавшим в Парме из-за дисквалификации.

- Придется смотреть футбол с трибуны, - посетовал он. - А так хочется сыграть!

- Может, стоило остаться в Москве?

- Даже мысли не было. В такие важные минуты необходимо быть вместе с командой. Представляю, сколько нервных клеток сожгу, наблюдая за игрой со стороны...

Впервые в этом году матч с участием "Пармы" напрямую показывали по главному телеканалу страны - RAI. При этом сразу после окончания трансляции началась сенсационная программа. В руки телевизионщиков попали кадры, снятые на любительскую видеокамеру перед финалом Кубка УЕФА-99, который проходил в Москве. На них видно, как один из футболистов "Пармы" вводит себе в вену какой-то препарат. По утверждениям журналистов, неотон. В то время он не был запрещен официально, что однако не помешало спустя почти шесть лет разразиться скандалу.

ВАГНЕР ЛАВ ОСТАЛСЯ В ЗАПАСЕ

Армейцы вышли на разминку первыми - за 35 минут до стартового свистка. К этому времени на трибунах уже собралась небольшая группа болельщиков в красно-синих футболках. Как и ожидалось, игра не собрала аншлаг - у касс, где продавались билеты стоимостью от 20 до 140 евро, очередей не было. Любопытно, что всю выручку "Парма" перечислила городскому детскому госпиталю.

Организаторы матча, надо отдать им должное, раздали нашим журналистам протоколы на русском языке. Пустячок, а приятно. Как и предполагал вчера "СЭ", за "Парму" не выступали Джилардино и Морфео, зато в стартовом составе вышел 19-летний полузащитник Фурлан, которого в срочном порядке заявили для участия в Кубке УЕФА за сутки до матча.

Нас, впрочем, гораздо больше интересовала расстановка ЦСКА. Вагнер Лав все-таки остался в запасе, что дало возможность выйти с первых минут Красичу. В отсутствие Алдонина пару опорных хавбеков составили Рахимич и Шемберас.

ЗАЩИТА - ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Армейцы сразу же завладели территорией и наладили контроль над мячом. "Парма" окопалась на своей половине, давая понять, что, рассчитывая на быстрые контратаки, в первую очередь постарается обезопасить собственные ворота. Тем не менее уже в дебюте Жирков выдал острый пас в штрафную на Олича, однако ответной передачи не дождался. Хорват предпочел пробить сам - Буччи справился без труда.

В отсутствие Вагнера атака ЦСКА выглядела малочисленной. Карвалью в основном искал выдвинутого вперед Олича, несколько раз удачно открывался Жирков. Но в целом вице-чемпионы России не форсировали события, играя осторожно. Итальянцы тоже не собирались раскрываться. Характерный эпизод: когда они впервые в матче получили право на угловой, Карминьяни вскочил со своего места и выразительным жестом дал указание защитнику подойти поближе к находившемуся в районе центрального круга Оличу. За сохранность собственных ворот главный тренер "Пармы" волновался больше всего.

Шла игра без моментов и даже без ударов по воротам. Соперники понимали, насколько высока цена ошибки и рисковать не хотели. Хозяева первый раз проникли в штрафную ЦСКА только на исходе получаса, однако попытки нанести удар, которые предпринял сначала Руополо, а затем Виньяроли, оказались неудачными.

Сам ход матча подсказывал армейцам играть чуть смелее. Пример партнерам подал Жирков, разыгравший "стенку" с Оличем. Молодой полузащитник на скорости ворвался в штрафную - эх, если бы ему удался еще и завершающий удар...

Однако этот эпизод, пожалуй, остался самым запоминающимся в первом тайме. ЦСКА постоянно владел мячом, но создать ничего не мог - "Парма" оборонялась аккуратно. Однако и защита москвичей действовала безупречно - Игнашевич с Березуцкими до перерыва не допустили ни единой помарки. А потому нули на табло выглядели самым справедливым результатом.

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ОТЛОЖЕНО НА НЕДЕЛЮ

Одни не могут, другие не хотят - так можно коротко описать действо, происходившее на поле в первом тайме. "Одни" - это армейцы, игравшие с оглядкой на собственные ворота. А "Парме" атаковать было просто некем: все основные форварды команды по известной причине не попали в заявку на матч.

В отчетах о таких играх обычно пишут про внутренний нерв и высокую ответственность за результат. Ответственность и в самом деле присутствовала: проигрывать не хотели ни те, ни другие. А "нерв", видимо, выражался в большом количестве фолов с обеих сторон.

Отсутствие замен в перерыве означало только одно: тренеров такой футбол устраивает. Правда, ЦСКА все-таки заиграл побыстрее и сразу же получил право на несколько перспективных штрафных. Один из них Жирков остроумно разыграл с Игнашевичем, но нанести точный удар защитнику красно-синих не позволил бросившийся ему в ноги соперник.

На 57-й минуте Газзаев решил, что пора выпускать Вагнера Лав. Видимо, после травмы бразилец пока не готов провести даже один тайм. Ответ Карминьяни последовал незамедлительно: на поле появился основной защитник "Пармы" и сборной Италии Бонера. Чуть раньше хозяева сподобились на первый прицельный удар по воротам Акинфеева. Почин сделал промчавшийся по правому флангу Руополо - к разочарованию трибун мяч лишь всколыхнул сетку с внешней стороны.

Концовка прошла при преимуществе ЦСКА, который, чувствовалось, мог добавить, но, похоже, решил неделю подождать. Нынешняя "Парма" вполне по зубам армейцам и дома они должны это доказать.