И кровь, и мужество, и смех!

ПОСЛЕ МАТЧА В ПИТЕРЕ ЗАДЕРЖАНО 113 БОЛЕЛЬЩИКОВ

Милиция в Питере ждала неурядиц с фанатами ЦСКА, а получила проблемы от тех, кто болеет за «Зенит». Перед матчем драка между представителями закона и теми, кто спешил на игру, вспыхнула рядом со стадионом «Петровский».

Пройдя первый милицейский кордон, выстроенный из грузовиков и людей в бронежилетах, питерские болельщики, видимо, почувствовали себя оскорбленными. Сначала двое из них решили выяснить отношения с милиционерами и, получив от ворот поворот, полезли в драку. К ним на подмогу тут же подскочили еще порядка пятидесяти фанатов. Побоище было жестоким.

Немудрено, что несколько болельщиков получили серьезные повреждения. В остальном матч повышенной опасности прошел спокойно. Армейцы с зенитовцами стенка на стенку не сходились. А вот в локальных потасовках приняло участие около полусотни человек, которых милиция разнимала и оперативно отправляла в пикет.

Всего в воскресенье было задержано 113 болельщиков, 49 из которых – за появление в общественных местах в нетрезвом виде, сообщает корреспондент «СС» Александр ЛУКЬЯНОВ.

ПЯТНАДЦАТЬ СУТОК… ЗА БЕГ ТРУСЦОЙ ПО ПОЛЮ

Разгоряченного болельщика, выбежавшего на поле в концовке матча «Крылья Советов» — «Локомотив», первым остановил голкипер волжан Лобос, привыкший в Чили к подобного рода хулиганским выходкам. А что бывает после того, как милиционеры, заломив нарушителю руки, уводут «бегуна» со стадиона?

Ответ на этот вопрос нашему корреспонденту в Самаре Сергею ВОЛКОВУ дал заместитель директора по безопасности ФК «Крылья Советов» Андрей Васильев:

— Провинившегося доставляют в Промышленный райотдел милиции, где составляют протокол об административном нарушении. До утра он сидит там, а затем его доставляют в суд. Где и выносят наказание — полторы тысячи штрафа или арест на 15 суток. Но наш клуб болельщик наказал куда суровее. По регламенту за его появление на поле нас оштрафуют на 50 тысяч рублей. Поверьте, учитывая непростое финансовое положение «Крыльев», для нас это совсем не лишние деньги!

Любопытно, что главный арбитр матча Александр Гвардис в итоговом протоколе матча не сделал никакой пометки о хулиганской выходке. Там так и написано: «По порядку на стадионе и поведению зрителей замечаний нет».

ДУДУ ПОЛУЧИЛ ПОДАРОК С ДВУХДНЕВНЫМ ОПОЗДАНИЕМ

15 апреля бразильский легионер ЦСКА Александро Сильва де Соуза, а проще говоря Дуду, отмечал свой день рождения. Без особой помпы, поскольку в этот день армейцы перелетали из Франции в Санкт-Петербург. Подарок на свое 22-летие Дуду получил два дня спустя, когда вышел на поле в матче с «Зенитом».

– Вы не представляете, как я рад тому, что спустя три месяца снова играю в футбол! – заметил Дуду в разговоре с корреспондентом «СС» Сергеем ПРЯХИНЫМ. – Уже позвонил родственникам в Бразилию, поделился с ними эмоциями. Конечно, я был бы абсолютно счастлив, если бы мы выиграли, но очень сильно сыграл наш соперник. На матче была настоящая футбольная атмосфера, при которой у хозяев появляются дополнительные силы.

– Как на нынешний момент оцениваете свою форму?

– Пока я готов показать далеко не все, что умею. Буду работать, чтобы через три-четыре матча меня хватало на все 90 минут.

БЫСТРОВА ЛИШИЛИ «СОЛНЦА»

В субботнем матче между «Сатурном» и «Аланией», когда полузащитник подмосковной команды Петр Быстров готовился подать угловой, внезапно прозвучал свисток. Арбитр встречи Михаил Веселовский подбежал к Быстрову, указал на его шею… Футболист покорно снял что-то и отдал в руки судьи.

После матча наш корреспондент Екатерина СОЛДАТЕНКОВА поинтересовалась у полузащитника «Сатурна», что за предмет так не понравился арбитру. Быстров достал из кармана куртки кожаный шнурок, на котором висел амулет в виде солнца:

— Этот амулет я привез со сбора в Голландии года три назад. Говорят, солнце приносит счастье. Хотя я в это нисколько не верю, но стараюсь никогда не снимать эту «фенечку». А тут, видите, новые правила, теперь перед матчем надо все кольца, цепочки оставлять в раздевалке.

ФАНАТЫ ГОЛОСОВАЛИ ПРОТИВ УХОДА СЕМИНА ИЗ «ЛОКО»

Около трех сотен болельщиков «Локомотива» в прицепных вагонах к скорому поезду Москва – Самара приехали поддержать свою команду в матче с «Крыльями Советов», сообщает наш корреспондент Сергей Волков.

Всю встречу они простояли на Северной трибуне в специально отгороженном «гостевом» отсеке, скандируя: «Локо» – чемпион!». Свое отношение к наставнику команды Юрию Семину и его уходу в сборную страны болельщики выразили плакатом «Семин! Только «Локо»!».

СТАДИОН «ЗЕНИТА» БУДЕТ СТОИТЬ 150 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

Петербург в воскресенье получил сразу два подарка – победу над ЦСКА и обещание губернатора города Валентины Матвиенко построить новый стадион для «Зенита». За десять минут до начала матча сине-бело-голубых и красно-синих Матвиенко вышла на беговую дорожку «Петровского» вместе с главой ОАО «Газпром» Алексеем Миллером и во всеуслышание объявила, что через три года на Крестовском острове появится современная арена на 50 тысяч зрителей. Ее собираются построить на месте стадиона имени Кирова, который пойдет под снос.

О принятом решении в городе говорили уже с начала апреля, но официально оно было оглашено лишь 17-го числа. Что характерно – руководство «Зенита» не слишком радуется выбранному месту строительства. Клуб предлагал два других варианта – проспект Маршала Блюхера и свободное «пятно» в Купчине. Но эти идеи умерли в чиновничьих кабинетах. Ориентировочная стоимость проекта нового стадиона – 150 миллионов долларов. Когда стадион построят, он будет находиться в собственности города, сообщает корреспондент «СС» Александр ЛУКЬЯНОВ.

БЕЗ РУКИ, ЗАТО С НОГАМИ!

Александр Кержаков в очередной раз проявил себя футболистом недюжинного мужества. Несмотря на перелом левой руки, он вышел на поле против ЦСКА и стал автором голевой передачи Владимиру Быстрову.

Перед началом встречи на травмированную кисть зенитовского нападающего была положена специальная накладка, которую плотно закрепили бинтом. «Первые несколько минут я ощущал небольшой дискомфорт: все-таки не каждый день приходится играть с повязкой, но она была наложена очень грамотно, и уже к середине первого тайма никакого неудобства я не ощущал», – рассказал Кержаков после матча.

А на вопрос, не было ли мысли поберечь руку и остаться в запасе, форвард ответил: «Я хочу играть всегда. Будь то матч с армейцами или с какой-нибудь другой командой. Если доктора разрешают, то почему я должен бояться?». «Петровский» же встретил своего героя пафосным плакатом: «Без руки, зато с ногами!» – сообщает корреспондент «СС» Александр ЛУКЬЯНОВ.

СУЕТА ВОКРУГ ВЛАСТИМИЛА ПЕТРЖЕЛЫ

На матчах дублирующего состава «Зенита» все по-взрослому. И полные трибуны «Петровского», пусть и вокруг запасного поля, и петарды, и десятки омоновцев, которые не скучают без работы. И даже Властимил Петржела настоящий.

В перерыве поединка дублирующих составов «Зенита» и ЦСКА пан Властимил, наблюдавший за игрой со скамейки хозяев, отправился «в народ». Если говорить точнее – подошел к забитой болельщиками трибуне, где тут же началась настоящая давка. Люди, в основном девчонки и мальчишки, забрасывали наставника «Зенита» вопросами про руку Кержакова, ссылку в дубль Ширла и действия в этой встрече Власова, протягивали для автографов любые вещи – от шарфов и кепок до газет и студенческих билетов, фотографировали его на память. Особые счастливчики удостаивались от Петржелы рукопожатия. Все пятнадцать минут вокруг чешского специалиста творилось форменное сумасшествие, а последний автограф он оставил одновременно со свистком на второй тайм.

Впрочем, присутствие пана Петржелы дублерам «Зенита» не помогло. Пропустив в первом тайме от Салугина, во втором они не забили Мандрыкину пенальти, промахнулись мимо пустых ворот с трех метров и попали в перекладину. Финальный свисток зафиксировал победу ЦСКА – 1:0, сообщает наш корреспондент Сергей ПРЯХИН.

ГЬЯН ЕДВА НЕ РАЗОДРАЛ СЕБЕ УХО

В воскресном дерби «Спартак» – «Динамо» нападающий бело-голубых Баффур Гьян, выйдя в первом тайме на замену, почти сразу же получил «горчичник».

Причиной тому послужило не грубое нарушение правил, а не снятая серьга.

К тому времени «Динамо» уже проигрывало 1:3, что, несомненно, повлияло на нервную систему ганца.

Чуть не разорвав мочку уха, Гьян вырвал серьгу и, как метатель копья, забросил ее далеко на беговую дорожку, сообщает наш корреспондент Екатерина СОЛДАТЕНКОВА.