Совсем не мирная ничья!

Партизан 1 1 ЦСКА

Матч «Партизан» – ЦСКА, проведение которого было под сомнением почти до самого последнего момента, все-таки состоялся. И завершился отнюдь не мирной ничьей – 1:1. Ответный матч состоится 17 марта в Краснодаре.

МОРОЗ КАК СТИХИЙНОЕ БЕДСТВИЕ

Говорят, на Новый год в Белграде ходили в рубашках с коротким рукавом. Припекало солнце, а снега не было и в помине. Да и вообще снегопад – явление для Сербии редкое. Раз десять за зиму попадают на Белград белые крупинки, за три дня растают – и снова весна. А тут почти месяц небо балует страну метелями и морозами, в то время как способов борьбы с этими стихийными бедствиями в Сербии почти не предусмотрено. Вчера мы уже писали об ужасающем состоянии поля в Белграде, которое вызывало стойкие ассоциации с болотом. Армейцев, которые должны были провести на этом поле тренировку, на газон пустили, но только для того, чтобы понять: заниматься на нем невозможно. По настойчивой просьбе голландского арбитра Яна ван Вегерефа и делегата УЕФА из Швеции Герхарда Сагера, дабы совсем не «убить» траву, вечернюю тренировку ЦСКА провел в клубном спортивном центре, то есть, проще говоря, на базе «Партизана». Где, к слову, уложено искусственное покрытие.

НАПОЛЕОНОВСКИЕ ПЛАНЫ

Главная достопримечательность базы «Партизана» – магазин стройматериалов, на доходы от которого, собственно, эта база и содержится. Магазин остался в наследство от периода экономического эмбарго, введенного международным сообществом против Югославии в прошлом десятилетии. Достать в то время итальянскую плитку или испанскую сантехнику можно было только контрабандой, однако именно в этот период «Партизан» умудрился реконструировать базу и привести в соответствие с нормами УЕФА стадион.

Тогда же белградцы придумали свою «систему выживания»: собирать лучших игроков со всех уголков страны, а затем выгодно продавать их за рубеж. По словам президента «Партизана» Ивана Чурковича, таким образом клуб переправил через кордон около полутора сотен футболистов. Но со временем ситуация в стране стабилизировалась, и черно-белые решили сменить политику. Теперь в планах – создать команду европейского уровня и, как говорил в интервью «СС» главный тренер «Партизана» Владимир Вермезович, даже замахнуться на победу в Лиге чемпионов-2006/07.

Вот только серьезные люди к наполеоновским амбициям белградского клуба относятся скептически. Взять хотя бы стадион, «отвечающий требованиям УЕФА». Вернее, поле этого стадиона.

МАТЧ ОКАЗАЛСЯ ПОД УГРОЗОЙ СРЫВА

Ночью накануне встречи в Белграде подморозило, и, вопреки оптимистическим прогнозам местных журналистов, столбик термометра падает до «минус двух». Что добавляет головной боли принимающей стороне. Голландский судья Ян ван Вегереф, выйдя с утра полюбоваться на зеленую травку стадиона «Партизан», оказывается слегка обескуражен видом мутноватого зелено-коричневого катка, в центре которого высится небольшой островок снега. «На таком поле играть нельзя», – авторитетно решает голландец.

В 10.00 о своем вердикте ван Вегереф сообщает представителям команд, не добавляя, естественно, им настроения. Сербам наказано растапливать «каток» обратно, а потом сгонять с поля воду специальными щетками. А армейцам остается только ждать. По крайней мере, до 15.30, когда ван Вегереф обещает принять окончательное решение о проведении матча. А не исключено, что и целые сутки. По регламенту УЕФА, если матч не может состояться в назначенный день, то он переносится на 24 часа. И только в случае повторной отмены гости могут отправляться домой, а новую дату встречи определяет УЕФА.

ИГРЕ БЫТЬ!

Утренняя тренировка ЦСКА весьма символично проходит в отеле. Из огромного конференц-зала выносятся стулья, после чего администраторы армейцев водружают на их место коврики. Упражнения на гибкость и растяжку длятся недолго – минут двадцать пять – и без Валерия Газзаева, который приходит лишь в самом конце занятия.

Затем армейцев ждет обед, установка на игру и… неизвестность. Однако ровно в 15 часов команда собирается в холле отеля и отправляется на стадион в надежде, что матч все-таки состоится.

Примерно в то же время, когда черно-белый автобус «Партизана» с армейцами на борту заруливает на стоянку рядом со стадионом, Ян ван Вегереф в сопровождении представителей команд выходит на газон, чтобы вынести свое судьбоносное решение. На этот раз вид поля голландского арбитра удовлетворяет: «Игре быть!»

КАРВАЛЬО ПОПАЛ ПОД БОМБЕЖКУ

В отличие от судьи ван Вегерефа болельщики, похоже, не сомневались, что игра состоится. Уже за полтора часа до матча вокруг стадиона шумно и людно. Среди черно-белого моря иногда встречаются красно-синие островки российских гостей, к которым аборигены относятся дружелюбно: просят сфотографироваться и угощают пивом. Несмотря на мороз, на трибунах свободных мест почти нет. А к началу встречи на Южную трибуну народ набивается так плотно, что наверняка не чувствует минусовой температуры.

Тем более что и начало матча получается жарким. Сперва Вагнеру не хватает пары метров, чтобы вбежать с мячом в ворота, а потом острейшим моментом отвечают хозяева.

Бойя бьет, Акинфеев отбивает прямо на Одиту, и нигериец чудом не попадает в ворота: мяч прокатывается в сантиметрах от штанги. Но облегчения не наступает. Черно-белые волны то и дело накатываются на армейские ворота.

Гости атакуют реже, однако тоже опасно. Навес Карвальо на Вагнера чуть было не оказывается добычей Василия Березуцкого, но Ивица Краль в последний момент снимает мяч с головы российского защитника. Пока за пределы поля выносят носилки с невесть как получившим травму Бойей, Карвальо идет подавать угловой. Сверху на него летят снежки, из-за чего процедура подачи мяча в штрафную растягивается на полминуты: бразилец сигнализирует арбитру, что в Белграде снова начались боевые действия. Вот и верь потом, что сербы не знают, что делать со снегом!

ПРЫЖКИ ИМЕНИ КРАЛЯ

Стартовый запал хозяев постепенно сходит на нет. Армейцы все чаще и чаще прерывают чужие выпады еще в районе центральной линии и молниеносно проводят свои. В одной из таких контратак Карвальо простреливает в центр, Вагнер мяч пропускает, а Алдонин с ходу «выстреливает». И точно в нижний угол! Прыжок долговязого Краля, чей рост лишь немного не дотягивает до двух метров, оказывается бесполезным — 1:0 в пользу ЦСКА!

Через несколько минут уже Игнашевич проверяет свою «пушку», заряжая со штрафного метров, наверное, с тридцати пяти. Краль не слишком удачно отбивает снаряд перед собой, но защитники успевают помешать Вагнеру переправить его в ворота.

«Партизан» отвечает ударом Вукчевича, но Акинфеев пока гораздо надежнее своего визави — мяч словно приклеивается к его перчаткам, что в этом моменте, что в следующем, когда бьет Брнович. Не дотягивается армейский вратарь лишь до прострела Томича, но замкнуть эту передачу никто из белградцев не успевает.

У хозяев заметны большие разрывы между обороной и полузащитой. Вагнер, дефилирующий на грани офсайда, постоянно грозит умчаться в отрыв после паса Красича или Карвальо. Состязаться с Вагнером в скорости у защитников получается не всегда, поэтому свистки Вегерефа то и дело останавливают игру в непосредственной близости от штрафной хозяев. Однажды Карвальо наводит прицел метров с тридцати, и мяч, скользнув по траве, проходит в сантиметрах от штанги. Краль то ли все видел, то ли опять не допрыгнул.

ПРЫЖОК ИМЕНИ АКИНФЕЕВА

К концу тайма «Партизан» оживляется. Хитро подрезает мяч головой Рнич – выше. Опасно простреливает Вукчевич — Акинфеев едва дотягивается до мяча. Радович, вышедший вместо Бойи, бьет вроде бы по центру, но, когда стороживший ближний угол Акинфеев уже начинает заваливаться вправо, мяч попадает в кого-то из армейцев и меняет направление, летя в пустой угол. Восторг трибун за одну секунду успевает смениться досадой — Игорь каким-то немыслимым образом умудряется сложиться и отбить удар!

Следующий взрыв эмоций следует после затяжной атаки «Партизана» — Чирич, ускользнув от защитников, лупит что есть силы с самой линии штрафной, но мяч летит выше. «Партизанские» наскоки сербов останавливает свисток Вегерефа на перерыв. Акинфеев бегом отправляется под трибуну. Вроде и хватало в первом тайме у него работы, а поди ж ты — замерз.

НАСТОЙЧИВЫЙ ВАГНЕР

Стартовые минуты второго тайма хозяева вновь проводят в атаке. Сербы буквально оккупируют армейскую половину поля, зарабатывая за первые пять минут четыре угловых. Во время одного вновь начинается «бомбежка», вот только теперь в роли снаряда выступает файер, приземляющийся совсем рядом с воротами Акинфеева. До трибуны болельщиков «Партизана» метров сорок, а то и пятьдесят – и как долетел?

Вырваться из «партизанского окружения» первым удается Одиа. Его рейд через все поле почти позволяет Вагнеру выйти один на один, но легковесного бразильца в итоге все же оттесняют к углу штрафной и отбирают мяч.

Армейцы явно переходят на тактику контратак, но этот замысел с завидной настойчивостью пытается нарушить боковой арбитр, регулярно поднимая флажок. Иногда, правда, судья запаздывает с движением руки секунды на три, успевая убедиться, что атака ЦСКА не затихает сама собой, но гости такое издевательство стойко терпят.

В конце концов Вагнер почти добивается своего – до прострела Василия Березуцкого, очень много подключающегося к атакам, бразилец не дотягивается всего ничего. Краль даже головой покрутил от удивления: и откуда, мол, ты взялся?

В СТРАЖЕЙ ПОРЯДКА ЛЕТЕЛИ СНЕЖКИ И КРЕСЛА

Видимо, решив, что Вагнеру на передовой не помешала бы поддержка, Газзаев меняет Алдонина и бросает в бой Олича. «Гробари» (так называют в Сербии болельщиков «Партизана») встречают экс-соотечественника свистом, но тут же о хорвате забывают: Брнович заставляет Акинфеева блеснуть реакцией, а Вукчевич добивает мяч в ворота над уже лежащим вратарем. Очередной полет мяча над перекладиной трибуны встречают могильным «У-у-у!»

Зато через пару минут наступает момент ликования. Одиа в борьбе за мяч цепляет его рукой, и ван Вегереф, подумав пару секунд, показывает на одиннадцатиметровую отметку. Томич бьет на силу и прямо по центру. И не промахивается – 1:1. «Гробари», как горох, сыплются с Южной трибуны на беговую дорожку, после чего в восторге принимаются обстреливать сербский ОМОН, загнавший их обратно. Сначала снежками, а потом и креслами.

На поле гости держат оборону не хуже омоновцев, экипированных шлемами и щитами, и все наскоки «Партизана» разбиваются об армейскую крепость. В итоге свисток ван Вегерефа фиксирует результативную ничью – не самый плохой вариант перед ответным матчем в Краснодаре.