ЦСКА стал лидером на день.

ЦСКА победил <Спартак> и возглавил турнирную таблицу чемпионата России по футболу. Впрочем, после субботней игры между <Крыльями Советов> и <Зенитом> кто-то из этих коллективов сместит армейцев.

Победил ЦСКА заслуженно. Целый тайм армейцы играли в большинстве, много атаковали и смогли выжать из этой благоприятной ситуации максимум. А именно - победный гол на последних минутах и три очка. У "Спартака" же не получился удачным ни дебют Александра Старкова в качестве главного тренера, ни Клементе Родригеса в качестве защитника. Получивший лишь недавно место в основном составе сенегалец Кебе был изгнан с поля, так как был вынужден с помощью фолов исправлять ошибки аргентинца.

С другой стороны, вдесятером "Спартак" показал очень боевой футбол. Так играла на Euro04 сборная Латвии под руководством Старкова. Но эта сугубо защитная манера игры была вынужденной. И надо сказать спасибо футболистам в белой форме с традиционной красной поперечной полосой, что они сохраняли интригу вплоть до последних минут. В этот вечер ЦСКА любую другую команду просто раздавил бы.

Давно в российском футболе не проходил матч, перед которым было бы столько разговоров, не касавшихся, в общем, самой игры. Во-первых, названия команд, которые выходили на поле, - ЦСКА и "Спартак" (больше можно ничего не говорить). Во-вторых, приход в стан красно-белых нового главного - Александра Старкова. В-третьих, дебют в "Спартаке" олимпийского чемпиона Клементе Родригеса. В-четвертых, известная драка армейцев с футболистами "Сатурна", которая осталась безнаказанной. В-пятых: Да и этого достаточно. Хотя нет, интересно было посмотреть, в каком состоянии подойдут к матчу игроки различных сборных, которым пришлось защищать честь своих стран еще два дня назад.

Ответ на последний вопрос был получен еще до игры. Если "Спартак" (а стратегию на этот матч и состав выбирал спортивный директор Владимир Федотов) решил отказаться от услуг в основном составе лишь молдаванина Ковальчука, который в среду, как мог, бился против итальянцев, то Валерий Газзаев усадил на лавку Олича, предпочтя ему Кириченко. В принципе, этот шаг был логичным и оправданным: в итоге вышедший на замену хорват забил победный гол. Как и ожидалось, дисквалифицированного Жиркова заменил Семак, вернувший себе капитанскую повязку.

У "Спартака" на поле вышел Родригес, да иначе и быть не могло. После провала в Санкт-Петербурге, видимо, надолго потерял игровую практику Ковтун. Дисквалифицирован Митрески, и его место в центре обороны занял Кебе. А налево вышел, естественно, Родригес - больше некому. В полузащите оказался Павленко, который заменил Тробока. Вновь не нашлось места в составе Кавенаги.

За пару минут до начала матча определилась и тренерская скамейка "Спартака": Федотов сидел по правую руку от Старкова и постоянно раздавал команды своим футболистам.

А стоило начаться игре, как стало ясно, что в неплохой форме находится Родригес, который уже в первые 10 минут успел сделать несколько рейдов по левому флангу, и однажды лишь Одия помешал ему нанести точный удар. Вот только в дальнейшем аргентинец сбился на игру в худшем стиле Роберто Карлоса: шел в атаку, терял мяч, а сзади при этом горел пожар.
Армейцы же играли активнее, но и правила нарушали чаще: один только Павлюченко раза три оказывался на газоне. При этом, что любопытно, ЦСКА чаще атаковал левым флангом, где у него не было чистого "крайка" (если не считать таковым Семака).

Игра хоть и была равной, но без опасных моментов. Лишь на 17-й минуте что-то интересное создал "Спартак", но Самедов, приняв мяч на грудь на правом фланге, распорядился им бездарно. И красно-белые поплатились за это. В ответной атаке Гусев подал угловой, и Ярошик изящно подставил голову - 1:0. А через пару минут тот же Ярошик мощно пробил со штрафного, но послал мяч чуть выше ворот. Преимущество ЦСКА в эти минуты не вызывало сомнений: тут же Кириченко со штрафного бьет в стенку:

На 30-й минуте мог забить и Вагнер, который бил с довольно острого угла, но
Ковалевский перевел мяч на угловой. Фронт атак ЦСКА перешел на правый фланг, где Одия начал переигрывать Родригеса и Павленко.

Так что отыгрался "Спартак" довольно неожиданно. После подачи Самедова справа казалось, что Шемберас умышленно сыграл рукой. Несмотря на протесты спартаковцев, Михаил Ходырев назначил лишь угловой, который стал не менее жестоким наказанием, чем пенальти. Шоавэ подал, Видич выпрыгнул выше всех и послал мяч в угол.

Пропущенный армейцами гол не сказался на их атакующем порыве. Все так же рвался вперед, обыгрывая одного соперника за другим, Вагнер, активен был Одия, без устали швырял мяч куда-то левее от себя Гусев. Вновь бил головой Ярошик, но угодил в защитника. К тому же в самом конце тайма Ходырев оставил "Спартак" вдесятером, удалив за два предупреждения Кебе. Справедливости ради надо отметить, что оба раза сенегалец страховал Родригеса, который терял мяч и не успевал возвращаться назад.

Второй тайм начался с выхода Олича, который заменил Кириченко, и продолжения армейских атак. Старкову (или Федотову - именно он руководил игрой) пришлось в перерыве снять второго форварда Баженова, чтобы компенсировать удаление Кебе. Потому контратаки у "Спартака" получаться перестали. Хотя красно-белые стали играть гораздо жестче и самоотверженнее. Примерно так на чемпионате Европы играла сборная Латвии. Но мяч у ворот Акинфеева появлялся лишь эпизодически, пусть эпизодами спартаковцы играли просто здорово: чего стоит хотя бы проброс мяча пяткой между ног Березуцкого в исполнении Самедова, после чего армейцу пришлось прыгать в ноги соперника, чтобы остановить контратаку и получить законное предупреждение.

Впрочем, минута за минутой, и игра выровнялась.

У "Спартака" усилиями Самедова и Павлюченко заработал правый фланг, и номинальные хозяева начали нервничать, постоянно нарушая правила.

Но точно пробить по воротам спартаковцы не могли. Армейцы же лишь на 70-й минуте встрепенулись, Вагнер пробил справа - на месте Ковалевский. На другой половине поля бился, как лев, Павлюченко, нарушая правила сам и зарабатывая фолы.

На 77-й минуте блеснул сольным проходом Самедов, который чуть было не повторил свой подвиг в матче с "Крыльями", но на сей раз в центре штрафной Баженова не могло быть, а Павлюченко защитники довольно жестко закрыли. В эти минуты Газзаев убрал с поля вышедшего не так давно Алдонина, усилив атаку Красичем. Но красно-белые боролись за каждый мяч и, казалось бы, обескуражили соперника: в нынешнем сезоне вряд ли когда "Спартак" представал такой боевой командой. Проход Олича был остановлен блокировкой Видича, но штрафной удар с 17 метров пришелся в "стенку".

В последние минуты ЦСКА пошел на штурм, который, впрочем, был более похож на навал, тем более что спартаковские защитники ложились под каждый мяч. Но именно навал и принес результат.

Сначала Ярошик пробил штрафной, и Ковалевский с трудом отразил мяч на угловой. Подача, Тамаш не смог вынести мяч, и Олич с разворота послал его в ближний угол. И тут же бросился руками "качать ребенка", посвящая гол Кириченко, у которого на днях родилась дочь. ЦСКА выполнил свою задачу, продлив беспроигрышную серию в матчах со "Спартаком". Хотя общий баланс встреч двух популярнейших команд в чемпионатах России продолжает оставаться в пользу красно-белых.