Таких шотландцев нужно проходить

Михаил Солдатов
ФУТБОЛ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

ЦСКА 2 1 Глазго Рейнджерс

ЦСКА владел преимуществом на протяжении всего матча и одержал заслуженную победу. Однако пропущенный на своем поле мяч заметно осложняет чемпионам России задачу выхода в основной раунд Лиги чемпионов.

ГДЕ ПОТОЛОК АРМЕЙЦЕВ?

Чего нам ждать от ЦСКА? Где его потолок, недостижение которого, как в весеннем случае <Локомотива> с <Монако>, вызовет сожаление, но не разочарование? Отборочный этап? Групповой турнир? Четвертьфинал?

Учел ли Валерий Газзаев свой негативный еврокубковый опыт предыдущих лет? Сможет ли найти микрочип успеха, который бы позволил механизму его команды заработать на полную мощность?

Может быть, поэтому российская футбольная общественность на удивление спокойно отреагировала на итоги жеребьевки третьего отборочного этапа? Не бросилась рассматривать под микроскопом шотландский клуб, как в прошлом году <Спарту>. <Рейнджерс> так <Рейнджерс>. Не <Милан>, не <Ювентус>, и слава богу. Армейцы приучили болельщиков за последнее время: главное - не имя или сила соперника, важно, что сможет показать сам ЦСКА. С той ноги встанут - <Парму> в Италии повозят, нет - <Вардар> в Прагу отправят. Захотят - <Локомотиву> шансов не оставят, а при случае устроят праздник жителям Ельца.

ЦСКА В ШКУРЕ <ВАРДАРА>

Правда, в Шотландии фаворитом пары ЦСКА - <Глазго Рейнджерс> считают свою команду, что чувствуется даже в настроении самих <рейнджеров>. Главный тренер Алекс Маклиш на предматчевой пресс-конференции, естественно, расточал реверансы, размышляя на тему сложности грядущего противостояния, силы ЦСКА и возросшего уровня российского футбола. Но при этом полностью выдал свое настроение отменой воскресной тренировки, выводом футболистов на прогулку по Красной площади и заявлением на официальном интернет-сайте клуба о весомых достижениях в Лиге чемпионов: московского <Торпедо> (да, ничего не скажешь, <внимательно> следит Маклиш за российским футболом!).

Не отставали и футболисты. В своих интервью перед игрой они вовсю рассуждали о не повторении прошлогоднего провала в групповом этапе Лиги чемпионов, где, напомним, <Глазго Рейнджерс> занял последнее четвертое место. Выход в групповой этап, судя по всему, они считали делом само собой разумеющимся.

Все это напомнило прошлогоднее настроение армейцев перед играми с <Вардаром>. С той лишь разницей, что сейчас в шкуре <Вардара> оказался сам ЦСКА. Почему бы красно-синим не перенять македонский опыт и, воспользовавшись благодушием шотландцев, не поставить их на место? При том, что ЦСКА, в общем-то, совсем не <Вардар>.

СЕМАК УСПОКАИВАЕТ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Тема <Вардара>, судя по всему, будет преследовать еврокубковые матчи ЦСКА вечно. Складывается ощущение, что, даже выиграй армейцы Лигу чемпионов, перед следующим стартом болельщики засудачат: а не повторится ли македонский кошмар?

Перед <Глазго Рейнджерс> о <Вардаре> вспоминали разве что самые язвительные из числа ненавистников ЦСКА. И дело тут не в том, что красно-синим, пусть и не без хлопот, удалось пройти <Нефтчи>. И даже не в том, что македонский карлик в подметки не годится титулованным <рейнджерам>.

Неожиданно главной темой для обсуждения стало <дело Семака>. Уйдет или не уйдет капитан армейцев из ЦСКА?

Вообще Семака <провожали> из команды не единожды. И за рубеж отправляли, и в <список Жорже> вставляли, и в <Локомотив> (<Динамо>, <Спартак>, далее по списку:) сватали. Но как-то вяло. Сейчас армейские болельщики обеспокоились всерьез. Некий авторитет погрел ушки во время разговора Валерия Газзаева с Евгением Гинером, в котором главный тренер назвал-де президенту фамилии игроков, в том числе и Семака, без которых ЦСКА вполне может прожить. Куда в наш век без доброжелателей? Семаку тут же <подобрали> новую команду - <Крылья Советов>. Самарцы, мол, весной вынашивали идею заполучить к себе Сергея, а сейчас перешли к активным действиям.

В стане обоих клубов возня вокруг Семака вызвала недоумение. <Откуда только эти слухи берутся? Только что разговаривал с Газзаевым, - спортивный директор ЦСКА Владимир Сальков пребывал вчера в недоумении. - Он планирует Сергея на игру>. <Где сейчас Семак? - не меньше удивился моему вопросу и начальник армейцев Александр Стельмах. - А где ему быть? На базе с командой, готовится к матчу с <Рейнджерс>. - <Кого, говорите, мы покупаем? Семака? - удивление гендиректора <Крыльев Советов> Александра Федосеева не выглядело наигранным. - Без комментариев!>

Тем не менее волна всевозможных слухов набирала обороты. Обеспокоенные фанаты ЦСКА, для которых Семак давно уже считается живым символом команды, на своем сайте red-army.ru выложили открытое письмо к Евгению Гинеру с требованием не продавать Сергея никогда и ни за какие деньги. Сам Семак, которого пересуды вокруг своей персоны не могли не достать, выступил с ответным обращением. Болельщиков поблагодарил, успокоил и поклялся в вечной преданности армейским цветам. <Я - игрок ЦСКА и в форме какой-либо другой команды себя не представляю>, - заявил капитан. При этом, правда, оговорившись, что <в жизни футболиста бывают всякие повороты>.

ВАГНЕР: ВТОРОЙ МАТЧ - ВТОРОЙ ГОЛ

Так или иначе, но в стартовом составе ЦСКА Семака нет. Сергей числится среди запасных. А с капитанской повязкой армейцев на поле выводит Ролан Гусев. Семаком главный тренер российского чемпиона жертвует ради Вагнера. Бразилец в команде недавно, но великолепная игра с <Нефтчи> в его исполнении при забитом в дебютном матче голе на фоне сбившегося семаковского фарта предопределяет выбор Газзаева. Это не последний его сюрприз. Валерий Георгиевич отходит от своей любимой схемы игры в три игрока обороны и выпускает с первых минут квартет защитников: Шемберас с Василием Березуцким отвечают за центр, Одиа - справа, Березуцкий Алексей - слева.

У <Глазго Рейнджерс> также не все просто. Алекс Маклиш очень сожалел о травме Младеновича - того самого, что по приезде в Москву спрогнозировал в интервью <Советскому спорту> победу своей команды 4:0. А тут неожиданно выпал из обоймы Берк. В матче первого тура чемпионата Шотландии в Абердине он почувствовал себя плохо и был заменен. В Москве состояние полузащитника ухудшилось. Судя по всему, футболист подцепил какой-то вирус. При этом Маклиш показывает, что отсиживаться в обороне его команда не намерена. Место в составе находится для трех номинальных форвардов. Правда, Арвеладзе призван атаковать больше из глубины.

Место Берка справа занимает Ловенкрандс и чувствует себя явно не в своей тарелке.

ЦСКА проблемную позицию шотландцев нащупывает моментально. А соперник на свою голову еще и пытается действовать первым номером. За что и наказан. Образцовая контратака армейцев: Жирков - Олич - Вагнер. Удар головой одиннадцатого номера хозяев. Вынимайте! 1:0 уже на четвертой минуте. Кто ожидал такого начала?

<Глазго Рейнджерс> пребывает в некой прострации. Передачи в аут, фолы. За одно из нарушений - против Олича - чуть не наказывает британцев Ярошик. Полет мяча после его удара со штрафного корректирует стенка, и Клосу приходится демонстрировать все свое мастерство, дабы выудить мяч из нижнего угла.

Ловит кураж Вагнер. По первым минутам он - самый заметный в составе армейцев. Стелется в подкатах, старается достать даже безнадежные мячи. На 14-й минуте он чуть было не забивает вновь, но наказать Бумсонга за нерасторопность не удается - вновь на высоте Клос.

ЦСКА и не думает сбавлять обороты. Трибуны не умолкают ни на минуту. Бывает, фанаты в замешательстве. Но это замешательство - из приятных: чью фамилию скандировать? Достойны все. <Чиди! Чиди!> - несется с трибун. Это Одиа отобрал мяч у соперника. <Игорь!> Акинфеев снимает мяч с головы Ново. <Олич!> Хорват чуть не накручивает двух шотландцев, стоя спиной к воротам. <Фу-ууу!> Это уже судье, ошибочно, по мнению болельщиков, фиксирующему нарушение в пользу <Глазго Рейнджерс>.

33-я минута. Ван Вегереф вновь под огнем критики с трибун. Олич откликается на передачу из глубины. По скорости он явно опережает Бумсонга и Хизанишвили. Последнему ничего не остается, как задержать форварда армейцев руками. Штрафной и красная карточка? Нет! Голландский рефери показывает <играть>.

Пассивность <Глазго Рейнджерс> удивляет. И настораживает. Настораживает многих, но не футболистов ЦСКА, которые захлебываются собственным преимуществом.

Гол <организует> Василий Березуцкий. Он теряет мяч в опасной близости от ворот, незаметный доселе Пршо выводит один на один с Акинфеевым Ново, и тот со второй попытки добивается своего. Тут же напоминает о себе сотня шотландских фанатов. Они больше чем довольны. Еще бы - счет первого тайма явно не по игре.

ШОТЛАНДЦЫ ЗАПОМНИЛИСЬ ТОЛЬКО ГРУБОСТЬЮ

<Семак, мы с тобой!> - в перерыве красно-синяя торсида времени не теряет. Газзаев словно слышит - выпускает Семака на поле. Заменен напортачивший Василий Березуцкий. Старожил ЦСКА отправляется: на правый фланг. Задача Гусева - активнее помогать нападающим с позиции инсайда.

ЦСКА вновь, как и в первом тайме, после перерыва пытается взять защитные бастионы <рейнджеров> с наскоку. И вновь это чемпионам России удается! Ярошик наводит шорох в штрафной гостей и с острого угла что есть силы бьет в дальний угол. Клос ждет мяча в ближнем и не угадывает. 2:1!

Эмоции зашкаливают. Бьют порою через край.

Пршо попадает локтем в ухо Одиа. На защиту партнеров встает Шемберас. Для него нет авторитетов! Хорошо, что дело ограничивается только обоюдным предупреждением.

Олич отбирает мяч у Ловенкрандса. Арбитр фиксирует нарушение. Тут же сзади грубо атакуют самого Ивицу. Свисток молчит. Газзаев несется от скамейки с явным намерением порвать голландца на несколько маленьких ван Вегерефов. Тормозит лишь у самой границы технической зоны. Иначе штраф. Георгич пытается сесть и успокоиться. Да разве с его темпераментом усидишь?! Его коллега Маклиш к бровке ходит реже. Но тоже порой показывает свою рыжую шевелюру болельщикам.

А на поле ЦСКА всячески старается показать - пропущенный мяч не больше чем досадная случайность. Прорывается к воротам Вагнер. Его удару чуточку не хватает точности. Семак откликается на навес Жиркова. Пытается пробить головой. Эх, ростика бы побольше! Гусев напоминает, что является одним из главных его козырей. Штрафной выполнен отлично - аплодисменты срывает Клос.

Газзаев чувствует - игра идет. Бросает в бой свежего Даду. Вагнер старался, но устал.

Шотландцам ответить нечем. Разве что грубостью. Особенно усердствуют Риксен и Рэй. Ван Вегереф несколько теряет контроль над ситуацией. Потасовки - уже не редкость.

Верх хамства <Глазго Рейнджерс>. Рэй ногой бьет по лицу упавшего Даду! На защиту партнера бросается вся скамейка ЦСКА. Шотландцы прячут Рэя за своими спинами. Доигрывать матч в меньшинстве им не улыбается. Спустя пару минут кучу-малу удается растащить. Итог - Рэй амнистирован!

Своего гости добиваются. Активность ЦСКА спадает. Концовка проходит в равной борьбе.

Финальный свисток фиксирует заслуженный успех российского чемпиона - 2:1. Вот только хватит ли этого для общей победы? На своем поле, нет сомнений, <Глазго Рейнджерс> покажет совсем другую игру.