Рахимич раскрывается как бомбардир

20 февраля армейцы победили на голландском сборе РКС из Валвейка - 3:0 (Алдонин, Гусев, с пенальти, Кириченко). Первый тайм встречи с "Римско-католическим клубом", занимающим в чемпионате страны непривычно низкое 11-е место, подопечные Артура Жорже провели выше всяких похвал: Алдонин забил со средней дистанции, Гусев поразил "девятку" с пенальти, назначенного за снос вышедшего один на один с вратарем Кириченко, а третий гол вообще вышел на загляденье. Гусев сделал передачу с фланга, Семак с Алдониным разыграли мяч в штрафной так, словно вокруг не было защитников, и позволили забить Кириченко. Но за второй тайм армейцы удостоились от главного тренера критики: игроки словно решили сэкономить силы. Остается добавить, что Семак начал встречу на левом фланге, но, после того как Попов получил травму (предположительно у него небольшой надрыв мышцы), уступил позицию Жиркову и переместился на место второго форварда.

А в понедельник, 23 февраля, ЦСКА благодаря дублю Рахимича (33-я и 38-я минуты) выиграл у "Виллема II" - 2:0. Москвичи выступали в следующем составе: Мандрыкин, Шемберас, Игнашевич, Шершун, Соломатин (А.Березуцкий, 65), Гусев (Тлисов, 84), Алдонин, Рахимич, Жирков (Ярошик, 65), Семак (Даниэл Карвалью, 84), Кириченко (Олич, 65). Матч с "Королевским клубом" из Тилбурга, идущим в чемпионате Голландии седьмым, прошел по тому же сценарию, что и встреча с РКС. Хозяева, поддержать которых собралась довольно внушительная аудитория, пытались играть на равных. Но тревожили голландцы, у которых выделялся экс-армеец Шуков, Мандрыкина редко (в первом тайме однажды вратаря подстраховала перекладина), тогда как гости должны были забить гораздо больше двух мячей. Так, Кириченко сначала не реализовал выход один на один с голкипером де Влигером, а затем промахнулся с нескольких метров, с лета переправляя мяч в сетку после прострела Гусева. Были шансы отличиться и у выступавшего на месте ! второго форварда Семака.

"Выстрелил" же на сей раз номинальный разрушитель. Рахимич открыл счет после подачи углового и неудачного удара Жиркова, расчетливо забросив мяч в оставленные голкипером ворота. А через пять минут босниец поразил "девятку" ударом с 20 метров.

После перерыва армейцы вновь резко сбросили обороты, так что дебют бразильского полузащитника Даниэла Карвалью получился скромным: большую часть предоставленных ему шести минут он провел вблизи центрального круга, напомнил о себе лишь раз, когда совершил проход по флангу и обыграл защитника.

Гусев, уходя со стадиона, нашел время пообщаться и сфотографироваться с полудюжиной болельщиков ЦСКА, которые живут и работают в Голландии: они поддерживали соотечественников и в Тилбурге, и в Валвейке.

Завтра армейцы проведут третий контрольный матч: их соперником станет команда "Венло", занимающая шестое место во втором голландском дивизионе. Спарринг-партнером чемпионов России в четвертом, и последнем на этом сборе, поединке, запланированном на 2 марта, будет семнадцатый клуб второго дивизиона "Дордрехт", сообщает корреспондент "СЭ" Глеб КОСАКОВСКИЙ.

• источник: sovsport.ru