Жорже наконец убедился: он приехал из Европы в Европу

Судьи: Н. ИВАНОВ. Лагун, Германчук (все - Санкт-Петербург).

Борис БОГДАНОВ из Черкизова

ГДЕ, ПО-ВАШЕМУ, НАХОДИТСЯ ЧЕРКИЗОВО?

Да что мы все - Европа, Европа... А где, по-вашему, находится Черкизово - в Африке? И разве событие, состоявшееся там в субботу, тянет на европейское меньше, чем те, что происходили в тот же уик-энд в Бельгии, Голландии или Германии?

Стадион не хуже, а лучше многих тамошних - точно. И обликом, и атмосферой, и пестротой болельщицких толп и транспарантов на парапетах трибун. И, главное, газоном, на котором отдыхают глаз зрителя и мышцы игроков после "огородов" на большинстве российских арен.

С имиджем у соперников тоже все в порядке. Чемпион страны против экс-чемпиона и клуба из числа 16 лучших в Европе. В заявках - с полтора десятка претендентов на летнюю поездку в Португалию, причем, как положено в солидных клубах, под разными флагами. А тренеры? Один объездил пол-Европы, выигрывал Кубок чемпионов, побеждал в первенствах не последних футбольных стран, работал с не худшими сборными. Другой - человек, превративший неприметного середнячка в лучшую команду страны, громивший "Интер" с "Галатасараем" и на равных бившийся с суперзвездными "Реалом", "Миланом" и "Арсеналом".

Дуэль тренеров и таила в себе главную интригу матча. И дело даже не в регалиях и международной репутации оппонентов. А в том, что Артуру Жорже впервые в его российской практике пришлось держать экзамен у лучшего тренера страны, куда он приехал работать. А Юрию Семину - впервые встретиться с одним из именитых коллег-иностранцев, чье присутствие стало приметой нынешнего российского чемпионата.

На предсезонной встрече в редакции "СЭ" Юрий Павлович утверждал, что последнее обстоятельство никаких дополнительных стимулов для него не содержит: "Иностранцы - такие же люди, как и мы. - И добавил с чуточку напускной небрежностью: - Все этим уже переболели. Теперь мы немного поболеем. А потом - не сомневаюсь - будут только наши тренеры работать". Если "нашествие" иностранцев, по терминологии Семина, - болезнь, то кому, как не ему, взять на себя роль главврача в консилиуме российских лекарей?

ЗАКАЛЕННЫЕ ЛИГОЙ

Все европриметы матча не стоили бы ровным счетом ничего без главного - еврофутбола в исполнении его участников. И они не подвели. Фейерверки за воротами команд перед началом встречи словно задали тон игре. В первые четверть часа событий набралось столько, что хватило бы на иной матч. И в основном - на половине "Локомотива". ЦСКА в эти минуты напомнил себя прошлогоднего, когда норовил смять, затоптать соперника, с самого начала не оставив сомнений в том, кто на поле хозяин. С одной лишь разницей: нынешний напор не имеет ничего общего с навалом, ибо подкреплен мыслью, техникой и разнообразием действий.

После матча Жорже будет долго сокрушаться по упущенным шансам решить исход игры еще до перерыва. И понять португальца нетрудно. Вот Семак, метров тридцать протащив на плечах Гуренко и Сенникова, выскакивает к воротам, но упускает момент для удара, и мяч у него выбивают. Вот Гусев выполняет слева штрафной, и Овчинников кулаком отбивает мяч перед собой - к счастью для "Локо", на своего. (Забегая вперед, отметим, что в точно такой же ситуации во втором тайме Мандрыкину повезло меньше - и пришлось вынимать мяч из сетки.) Вот с того же левого края передача верхом находит Игнашевича - вновь вратарю "Локомотива" приходится демонстрировать реакцию. Проход Кириченко, удар, рикошет - но Семак на углу вратарской не бьет, а пытается укротить мяч, и еще один момент упущен.

Все было у ЦСКА. Кроме удачливости в завершении атак. И еще, пожалуй, такого, как Лоськов, диспетчера с безупречным видением поля и умением вести игру. Стартовый штурм закаленный Лигой чемпионов "Локо", где его, бывало, "прессовали" и не так, выдержал, в чем заслуга прежде всего четверки защитников и блестяще отыгравшего на непривычной позиции опорного Асатиани. И к концу этого сумасшедшего отрезка игры впервые серьезно огрызнулся. Вновь сработала связка Лоськов - Сычев: капитан длинным пасом бросил вперед форварда, а тот, не снижая скорости, первым касанием подработал себе мяч, а вторым с угла штрафной нанес хлесткий и точный удар, заставив чуть ли не в первый раз вступить в игру Мандрыкина. И тут же Маминов, словно подтверждая, что легкая жизнь у ЦСКА закончилась, с лета, положив корпус, вторично вынудил вратаря выручать армейцев.

ПЕРЕВОРОТ ИМЕНИ ИЗМАЙЛОВА

Под конец первого тайма соперники угостили и без того не скучавшую публику еще двумя голевыми ситуациями: сначала Гуренко завершил фланговый проход ударом в ближний угол, Мандрыкин отразил мяч прямо на Лоськова, но тот пробил в уже лежавшего вратаря. А затем Кириченко, поймав оборону "Локо" на ошибке, в одиночку ворвался в штрафную - но ударил не лучшим образом.

А после перерыва в тренерской дуэли произошел перелом, для которого хватило одной-единственной замены. Весь первый тайм можно было только недоумевать: что делает на поле Обиора? Но Семин дождался антракта, чтобы вместо нигерийца выпустить Измайлова. И это перевернуло игру "Локо" в атаке. Первым же касанием Марат угодил в створ, чуть позже разыграл с Сычевым изумительную комбинацию, завершившуюся ударом Лоськова, а под конец сорвал аплодисменты выверенным до сантиметра прострелом на Сычева, который чудом разминулся с мячом.

Взрывные Измайлов с Сычевым плюс рассудительные Лоськов с Хохловым - четверка, показавшая, что способна наделать переполоху в любой обороне. Может быть, этим летом в Португалии? И справедливо, что единственный гол сотворили двое из этих четверых. Опытнейший Хохлов, за состояние которого перед игрой опасался Семин, сумел распределить силы так, чтобы хватило на все 90 минут. В том числе на то, чтобы в нужный момент оказаться в нужной точке и протолкнуть мяч в ворота после штрафного, пробитого Лоськовым.

Ответ Жорже предугадать было нетрудно: на поле появилась самая дорогая тройка резервистов в российском футболе. Но к этому моменту игру уже вела команда Семина, и, несмотря на все старания Олича, Ярошика и Карвалью (каждый успел приложиться по воротам, а бразилец едва не сравнял счет), чувствовалось: "Локо" своего уже не упустит.

Очередной фейерверк над стадионом взорвался в честь победы хозяев. А после игры по забитой Большой Черкизовской, лавируя в потоке и непрерывно гудя клаксоном, взад-вперед долго носился "мерседес", из окна которого размахивали флагом "Локомотива". И ни у одного гаишника это не вызывало возражений. А вы говорите - Европа...

Артур ЖОРЖЕ, главный тренер ЦСКА:

- Обе команды сегодня старались играть как можно лучше и очень хотели победить. Мы рассчитывали на другой результат, но игра пошла не так, как нам хотелось. В первые 10-15 минут ЦСКА играл очень хорошо. За первый тайм мы подали много угловых, создали массу острых моментов. Но забить не смогли. А выигрывать в футболе можно, только если забиваешь.

Теперь у нас есть время проанализировать, что не получилось. Будем работать и постараемся победить в следующем матче.

- Не опоздали ли вы с заменами?

- Нет, я так не считаю. В первом тайме у нас, как я уже говорил, было много моментов, и мы вполне могли сделать результат.

- ЦСКА, как и в матче с "Зенитом", прекрасно отыграл первый тайм, а во втором сдал. Кажется, что команда плохо готова физически.

- Не согласен с вами. Считаю, что она в хорошей форме.

Юрий СЕМИН, главный тренер "Локомотива":

- Мы победили и доставили большую радость болельщикам, которые заждались серьезных побед. А сегодня мы одержали именно серьезную победу над очень мощной командой.

- Когда будет исчерпан кредит доверия Обиоре?

- Пока у него действует контракт, действует и кредит доверия.

- Почему "Локомотив" показывает хороший футбол только в матчах с сильными соперниками?

- Дело прежде всего в психологической мотивации. Мы над этой проблемой уже давно работаем. Чаще всего полная мобилизация у футболистов происходит, когда стадион переполнен.