Израильский минимум Газзаева

Победой московского ЦСКА со счетом 1:0 завершился контрольный матч команды Валерия Газзаева с одним из лидеров израильского первенства – "Маккаби" из Хайфы. Такой же результат был зафиксирован и в двух минувших матчах с участием красно-синих. Тем временем в Москве было совершено покушение на сына президента команды Евгения Гинера.

Матч с "Маккаби" стал для ЦСКА уже третьим на израильском сборе. Предыдущие встречи с болгарским "Литексом" и национальной сборной Израиля закончились победой красно-синих со счетом 1:0. Впрочем, именно игра с клубом из Хайфы должна была дать развернутый ответ, в каком состоянии вице-чемпионы России подходят к еврокубковому противостоянию с лидером первенства Португалии, лиссабонской "Бенфикой", до первого раунда которого остается немногим больше недели.

Причем готовится команда Газзаева настолько серьезно, что клуб даже решил не отпускать в сборную двух своих игроков, Алексея Березуцкого и Игоря Акинфеева. Таким образом, представительство ЦСКА в команде Ярцева, который, несмотря на всю дипломатичность своих высказываний, оказался явно не доволен подобным отношением, было сведено к минимуму.

На Сардинию отправился лишь Юрий Жирков, точно не играющий в Краснодаре из-за дисквалификации.

Глядя на выставленный Валерием Газзаевым состав, можно было с большой долей уверенности предположить, что в матче с португальцами расстановка москвичей будет такой же.

По причине острой нехватки исполнителей в линии обороны (Шемберас также дисквалифицирован, а уровень Шершуна рулевого ЦСКА по-прежнему не устраивает) главный тренер ЦСКА был вынужден перейти на игру в три защитника, которым в меру сил должны были помогать оттянутые крайние хавы Феррейра и Одия, а также пара опорных полузащитников Рахимич и Алдонин. Хватает у армейцев проблем и в атаке, где под одиноким Вагнером расположились Карвальо и, похоже, окончательно переведенный в центр Гусев.

Интересно, что, согласно сообщению сайта армейских болельщиков Red-Army, на товарищескую, по своей сути, игру, которая собрала около тысячи зрителей, израильтяне решили продавать билеты. Стоимость прохода на стадион колебалась в районе семи долларов. При этом вся выручка должна была пойти в фонд помощи пострадавшим от азиатского цунами.

Встреча началась в невысоком темпе, увеличению которого вскоре начал мешать еще и дождь. Первый опасный момент возник у ворот Акинфеева, когда мяч в результате одной из атак "Маккаби" попал в штангу. Впрочем, кипер ЦСКА контролировал ситуацию. В течение первых десяти минут армейцы смогли отметиться лишь парой угловых, подача которых особых дивидендов им не принесла.

Небольшим преимуществом по ходу тайма владели хозяева, которые в первой половине едва не забили гол со штрафного. К счастью, не удержавшего мяч Акинфеева вовремя подстраховали защитники. ЦСКА ответил "стандартом" Гусева, в створ ворот, впрочем, не попавшего. Чуть позже Ролан едва не выдал голевую передачу на голову Василию Березуцкому, мяч после удара которого вратарь хозяев с трудом перевел на угловой.

Ближе к перерыву красно-синие окончательно освоились и смогли открыть счет. На подступах к штрафной удачно сыграл Вагнер, который, обманув двух соперников, пробил по воротам.

Мяч рикошетом от игрока "Маккаби" отскочил в сторону, прямо на набежавшего Карвальо, который ударом в касание послал мяч в сетку.

В начале второго тайма команды обменялись опасными моментами. Сначала заменивший Акинфеева Мандрыкин отбил опасный удар с близкого расстояния, а спустя минуту Вагнер не сумел толком попасть по мячу после точной передачи Карвальо. Чуть позже "Маккаби" даже забил, на что лайнсмен вовремя успел "зажечь" флажок.

Практически вся заключительная половина прошла при преимуществе хозяев: работы у Мандрыкина стало значительно больше, чем у Акинфеева. В середине тайма тренерскому штабу ЦСКА пришлось сделать вынужденную замену – получившего небольшое повреждение Вагнера сменил Шершун. Портил настроение и непрекращающийся дождь, который под конец игры превратился в ливень.

Концовка игры ознаменовалась не засчитанным из-за офсайда голом Самодина и мощным ударом Кириченко головой под перекладину. В итоге счет так и остался прежним.

Тем временем во вторник источник в правоохранительных органах столицы сообщил "Интерфаксу", что в 19:15 на Ростовской набережной неизвестные расстреляли джип, в котором ехали сын президента футбольного клуба ЦСКА Евгения Гинера Владимир и его охранник.Огонь был открыт из автоматического оружия из легкового автомобиля, обогнавшего джип. Пострадавший был ранен в область груди, а его охранник - в руку. Раненый охранник, не останавливаясь, отвез Владимира Гинера в Боткинскую больницу. Состояние оценивается врачами как тяжелое.