Охота на вратаря

В субботу на 85-й минуте матча "Крылья Советов" - ЦСКА вратарь армейцев Игорь Акинфеев был удален с поля за удар Огнена Коромана. Секундами раньше тот послал мяч голкиперу в голову.

Глеб КОСАКОВСКИЙ из Самары

Хронология событий такова. Шла 85-я минута матча. Тихонов подал угловой, Мойзес скинул мяч на ход Ковбе, и тот - ударом головой из пределов вратарской площади - сравнял счет. 1:1.

Вот что последовало далее. Ковба сначала повис на перекладине, а затем упал на пытавшегося достать мяч из сетки Акинфеева. Мяч выкатился из ворот, и набежавший Короман ногой со всей силы послал его в голову вратарю ЦСКА.

- Я - на радостях - хотел попасть мячом в Ковбу, а в Акинфеева угодил случайно, - коротко объяснил ситуацию Огнен Короман корреспонденту "СЭ" Арнольду ЭПШТЕЙНУ (серб, отметим, спешил на самолет: его вызвали в сборную на товарищеский матч с Норвегией).

После финального свистка представители "Крыльев" и ЦСКА долго изучали видеоповторы этого момента - пытались определить, был в действиях самарца злой умысел или нет. К единому мнению так и не пришли.

А вот Акинфеев в случайность коромановского удара не поверил - потому что "пристреливаться" сербский полузащитник начал еще за шесть минут до гола, когда на поле оказалось два мяча: один - у армейского голкипера (он собирался ввести его в игру с угла вратарской), другой - у Коромана. Который, вместо того чтобы откинуть мяч за боковую линию, нанес плотный и нацеленный удар по воротам Акинфеева. Вратарская реакция не подвела: армеец отбил летевший прямо в него мяч. Но осадок, как показали дальнейшие события, остался.

Сразу после гола Акинфеев, получивший мячом по лицу, догнал Коромана, ударил его руками по шее - и тут же увидел перед собой красную карточку.

О том, кто, как и сколько раз провоцировал Акинфеева, можно спорить. А вот справедливость удаления - бесспорна. Впрочем, то же самое неделю назад говорилось и про Сергея Игнашевича...

Артур Жорже не горел большим желанием обсуждать произошедшее, однако - из уважения к читателям "СЭ" - все же коротко прокомментировал ситуацию:

- После игры в раздевалке в разговоре с игроками я затронул тему красных карточек, но пока ограничился пожеланием, чтобы впредь мы заканчивали матчи в полном составе. Возможно, чуть позже поговорим о случившемся подробнее. Что же касается инцидента, то поймите: Акинфееву всего семнадцать лет! В его возрасте людям свойственно допускать ошибки.

- Вратаря ожидают какие-либо санкции? Штраф, к примеру?